bezmar
в сети: 8 мая 2024

Золотое божество
После прочтения манги мне стало интересно узнать что-то про автора, так как история очень необычная даже для японцев. Сатору Нода родился на Хоккайдо, его прадед был ветераном русско-японской войны, оттуда и такой сеттинг. Чтобы лучше изобразить Хоккайдо, ему приходилось просить близких друзей и родственников делать фотографии с этого острова. Почти все предметы, в том числе и оружия, использованные в манге, есть в реальной жизни, и иногда ему приходилось покупать справочные материалы, чтобы точно изобразить нужную вещь. Касаемо самой манги, она шикарна, но лучше всё по порядку.

Сюжет произведения отличный, но иногда мне становилось скучно во время немного филлерных глав, пропустив которые, разницы не заметишь. Сама завязка хорошая и её реализация в будущем тоже. Мне не очень интересны были рассказы про Айну и их культуру, из-за этого первые несколько томов показались очень душные и даже хотелось дропунть. Но после того как духота ушла, начался экшен, противники всё чаще стали встречаться друг с другом, манга начала набирать обороты, стало всё меньше филлерных приключенческих историй и оторваться от чтения было тяжело. Россия является тоже важной частью сюжета. Она тут представлена нормально, было приятно увидеть старые добрые самовары и баранки. Сами русские также более менее показаны, без особых стереотипов, нет водки и медведей – и на том спасибо

Персонажи круто проработаны и не хочешь с ними расставаться. Запоминаются абсолютно все герои, даже те, которые больше одной главы не протянули. Почти всегда, когда какой-то из персонажей умирал, мне становилось грустно особенно Хиджиката.

Рисовка неоднозначна, не могу сказать точно понравилась ли мне она в общем или нет. Она содержит 2 стиля и из главы в главу эти стили меняются. Например в 100 главе рисовка не очень, а в 101 куда лучше. Я не знаю как это работает, может связано со сменой ассистентов.
Но почти все последние 100 глав рисовка в хорошем стиле и на картинку приятно смотреть, если бы вся манга была такая, то рисовку можно бы было явно считать отличной. Бои нарисованы нормально, но я иногда мог непонимать, что произошло в битве, даже если пытался разглядеть, хотя у меня такая проблема часто с подобными мангами. Но есть и прекрасные фреймы, особенно в конце манги их стало больше

Юмор. Вот и один из самых главных плюсов манги. Юмор шедеврален. Как раз таки благодаря ему многие филлерные главы более менее оставались терпимыми. Шутки по-разному вплетены в сюжет: иногда вся глава строится только на комедийных ситуациях, иногда серьезные драматичные моменты резко разбавляются комичными и наоборот. Высмеивают тут всё, что можно и нельзя: от шуток про пенис и "мужскую дружбу" до высмеивания зоофилов. Он больше напоминает не японский, а русский подпивной юмор.

Концовка норм, она довольно логична, правда Шираиши немного взбесил. Зато все арки персонажей завершили, вопросов особо не осталось.

В итоге могу сказать, что манга очень крутая и я не видел какого-то похожего произведения (ну может джо джо немного напоминает). Если вы выбираете между аниме и мангой, то определенно второе лучше. В аниме пропустили много арок, и все же помнят того шикарного 3D медведя из 1 сезона? Хотя последние 2 сезона получились нормальными. Если вы всё ещё не прочитали камуи, то я вам советую это исправить.
Киберпанк: Бегущие по краю
Киберпанк-аниме по игре и я от него ничего не ждал, (т.к. экранизация игр обычно нацелена на то, чтобы поднять хайп вокруг самой игры) и поэтому не смотрел, но увидев разные обзоры, рецензии, понял что не все так плохо и решил глянуть.
Начну с того, что аниме мне прям очень понравилось, прекрасный и интересный мир, который хочется больше изучать, приятные герои и относительно "нормальный" сюжет
НО
Это аниме можно было спокойно растянуть серий на 50, но т.к. это адаптация игры, то они хотели быстро, за 10 серий принести много хайпа, в следствии этого был слит прекрасный мир, который нам так полностью не раскрылся, изначально неплохие герои, к которым не успеваешь проникнуться из за слишком малого экранного времени и ещё куча вытекающими недостатков
Но почему тогда я поставил 8/10, наверное, потому что, несмотря на чремзмерную сумбурность, на это было очень интересно смотреть, на протяжении всех 10 серий аниме не дало мне заскучать, в нём нет типичных аниме недостатков (типа гг в самый последний момент не решается убить кого то из за того, что он не хочет убивать людей и в этот момент начинаются резко куча проблем, в этом аниме в такие моменты он либо стреляет, либо это никак не влияет на сюжет и попадает кто то другой). Визуал моё почтение, хоть иногда проскакивали моменты с 3d машинами. Музыка в аниме отличная, особенно I really want to stay at your house. Конец хоть и ожидаемый, но я даже чуть не пустил слезу
Итог: аниме неплохое, нормальный сюжет, крутой визуал, зачётная музыка, уникальные персонажи, но всё убил слишком короткий хронометраж. Так уж и быть, за такой интерес, с которым я смотрел аниме, поставлю ему 8, ведь эмоций я от него получил очень много за 10 серий. Советую к просмотру