bloomzero
в сети: 18 июня 2020

Мститель
Мстительница хорошее непопулярное аниме с низким рейтингом.
Действие происходит в мире, где больше не рождаются дети, ресурсы истощены, люди продлевают себе жизнь чуть ли не до бессмертия и живут в городах под куполами...
Сеттинг колонизированный Марс.
1920x1080
Слава богине, это не Франкс. Можно вздохнуть.

Начну с самого большого минуса аниме - растягивание времени. Убрав все растягивающие моменты, можно спокойно сократить сериал на одну треть, настолько их здесь много. Не знаю чей это косяк, режиссера или выполнение нормы, мол обязательно именно 13 серий. Если смотреть серий так 4 подряд и больше, то это становится сильно заметно. Порой приходилось прикладывать усилия, чтобы смотреть. Но у этого аниме есть ещё одна особенность: оно не торопится объяснить происходящее. Информация распределена по всем сериям аниме, и в начале мало что поясняют. Я сама привыкла к подаче, где всё сразу разжёвывают. Поэтому в начале было некомфортно. Зато по мере сериала ты точно понимаешь самое важное: кто этот персонаж, чего хочет, где мы находимся, что произошло. Возможно, такой маленький рейтинг у этого аниме именно из-за неспешности авторов ни в повествовании, ни в объяснениях. Иной логичной причины я не вижу. Почему рейтинг только 6 из 10? Сериал вообще бы был твёрдым хорошистом, если бы просто убрали большинство растягивающих моментов. Есть сериалы с хорошим рейтингом, где без википедии мир вообще не понятен, где википедия не поможет т.к. в аниме никакой конкретики нет и можно строить одни домыслы. Есть просто сериалы, которые тяжело смотреть. Да даже у Гильгамеша с его "изумительной" анимацией рейтинг выше.

Теперь к плюсам.
Конечно же первое, что бросается в глаза при просмотре, - эстетичность. Картинка и музыка хороши. Приятный подбор цветов. Некоторые кадры поставлены так, будто это картины. На фонах изображены пустынный Марс с разрушенными сооружениями и города под куполами. Дизайн персонажей без моэты и округлостей. Красота.
Примеры:
Второстепенные:
Кросс, GarciaГарсия
1920x10801920x1080
Похожи на картины
Весь саундтрек годный. Мне больше всего понравились: Agape, Mayu, Toronpuiyu Meikyuu, Eien Teki Heisai, Shoujo Junchi.
Музыку можно послушать здесь www.world-art.ru

Много анимации, созданной только при помощи движения камеры по картинке (так они и тянули время, пока левый глаз медленно покажут потом медленно перейдут ко 2-му глазу и медленно покажут правый глаз). При этом бои хорошо анимированы.

Фансервиса в этом аниме очень мало, и он в основном в 1-ой серии и легкий, это хорошо.

Отмечу ещё, что мне очень понравился образ Лейлы (нет, не Винкс). Я верю в то, что ребенок переживший тоже, что и она, будет вести себя именно так. Холодно, сдержанно, мало говорить, быть зацикленной на мести. Также у неё нормальная одежда для боя, а не бронилифчик или юбка, что редкость для аниме. За это моё уважение. Да и вообще в этом аниме никто даже не сказал Лейле что-то типо: "Гыгыгы, баба, да что ты можешь?". Удивительно приятно.

По смысловой части. Здесь прямо в лоб говорят о бесполезности мести и о том, что нужно отпустить прошлое и жить с новой целью.
7/10 заслуженная оценка
История кошки: Чёрная глава
Всё оказалось хуже, чем я думала. Это просто какая-то бредятина с рваным повествованием. Я думала, режиссура мне хотя бы зайдет, но она просто бессмысленна. Ощущение, будто режиссер вообще не понимает где и как использовать определенный ракурс или приём. Вот просто зачем в обычном скучном повседневном диалоге наваливать 100500 разных кривых рож и ракурсов с символичностью? А? Думаю, он просто валял от балды, что хотел. Будто чел, который в первый раз открыл фотошоп и наделал кучу эффектов на одну картинку. Сама же история мало того, что обрывистая, так ещё и написана жирными мазками без деталей.
Режиссура сильнее всего расстроила. Картинка смотрится красиво только на скриншотах и АМВшках, в самом аниме - нет. Мало того, что ты не кайфуешь, так ещё и неприятно это смотреть.
Про диалоги. Чуча информационного мусора. То тебе мозг засирают унылой повседневностью, то дешёвой мистикой, то добивает блонди своей тупорылостью: «Цубаса сама виновата, что ей врезали. А чё она такая правильная? Должна спасибо сказать, что так долго её терпели» Вот что это за @#$!?
Фапсервис. Его куча, причём и аморального с сестрами и маленькой девочкой :hunf: Причем из-за этого фапсервиса невозможно серьезно относиться к аниме, когда происходят моменты, которые автор задумывал как драматичные.
Главной герой вообще тупой сперматоксикозник. Мне неинтересно и даже мерзко наблюдать за таким гг.
Отсылки ради отсылок. Ненавижу такой бездарный подход
Фонтаны фанты кровищи для школьников присутствуют. Но из-за бессмертия ГГ серьёзные ранения не воспринимаются как смертельные.

Короче, это 4/10 только за экспериментальность и приятную картинку: дизайны, фоны, некоторые кадры.
Смотреть дальше гатари нет никакого желания. Не думаю, что остальные части конкретно различаются.
Мирай из будущего
Хороший мультфильм с подачей отличающейся от обычных американских мультфильмов, где куча экшена, взрывов, шуток про жопы и пердёшь. Большую часть фильма занимает повседневность, поэтому мне по началу было скучно, но немного спустя втянулась.

Честно говоря, я вообще не понимаю почему аниме называется Мирай из будущего. Не вижу никакой целостности. Ведь фильм разделен на части, и каждая его часть выполняет свои роли. Например: показать осознание гг, что он теперь не единственный ребёнок в семье, и внимание не будет фокусироваться на нём одном;
показать понимание того, что его родители когда-то были детьми; да и в принципе, что предки тоже сталкиваются со своими проблемами. Был показан отход от эгоизма и начало проявления эмпатии; была даже какая-то рефлексия по поводу того, что жизнь — череда случайностей. Да и Кун при помощи магии встречает не только сестру из будущего.

У аниме нет единого посыла, это просто показ жизни гг в определенный период времени с характерными для того возраста и жизненных ситуаций проблемами. В схожем по концепции мультфильме «Головоломка», где тоже был показан кусок жизни героини и историю можно спокойно продолжить, как и в этом аниме, рассказав о юности, отрочестве, зрелости и т.д. Но в «Головоломке» был посыл Печальные опыт и воспоминания важны, а в «Мирай из будущего» авторы не сфокусировались на чем-то одном, и из-за этого ощущение, будто какой-то незаконченности и бытовухи чтоле.
Всё происходящее просто куча рефлексии Куна в более зрелом возрасте

Скажу ещё то, что по ощущениям это аниме похоже на произведения для взрослых, хотя для взрослых не будет никаких новых мыслей. Из схожего могу вспомнить работы Нацумэ Оно, здесь тоже персонажи изображены с недостатками, но без грязи, мерзости, желчи, чернухи и похоти. Некая приятная иллюзия реалистичности.

Ещё чисто физически неприятно слушать крики детей, а это в фильме предостаточно. Но зато там батя следит за хозяйством: готовит, убирает, сидит с детьми и ещё дополнительно работает. Вот на это всегда приятно посмотреть. Очень понравился фрагмент с токийской станцией, красота. И момент со спором на перегонки милый.

Мало сказки, много бытовухи. Да и странно выглядит происходящее со стороны, как будто не родители воспитывают ребенка, а магия. Один раз посмотреть под настроение будет хорошо. Фильм приятный. 8/10
Укрась прощальное утро цветами обещания
Преувеличенная сладость, преуменьшенная горечь.
«Укрась прощальное утро цветами обещания» — аниме с очень туманным посылом.
С одной стороны аниме о том, что не нужно боятся сближаться с людьми, даже если вы с ними расстанетесь.
На такую версию меня натолкнули отличающиеся слова старейшины в начале
Если встретишь жителей внешнего мира, смотри, чтобы никого не полюбить. Когда полюбишь, то останешься действительно одна.
от выводов главной героини в конце фильма.
Казалось бы, всё нормально, Макия от взаимодействия с людьми получила что-то хорошее, поэтому она не сожалеет. Но вот линия другой героини полностью противоречит предположенному посылу или вообще не в тему. Она не получила от взаимодействия с людьми ничего хорошего. Откуда тогда в фильме такие выводы от её лица?
Мне было так плохо. Так плохо. Так больно. И всё равно этот мир прекрасен, его невозможно забыть.
С чего это мир прекрасен?
С того, что тебе: не давали быть свободной, украли из родного дома, разлучили с любимым, держали взаперти, насиловали, заставили рожать от мрази, не давали видеться с дочерью, а в конце ты даже не стала нужна своему насильнику. Или с того, что ты в конце выбрала совершить суицид?

мМм. Как же прекрасен мир. Как же это фальшиво и приторно, а после
и вовсе ужасно.

В фильме даже не стараются фокусировать внимание на отрицательном, жизнь Лейрии освещена очень плохо, хотя там было много жести. О Расин тоже практически ничего не сказали. Хотя это должна быть, по идее, интереснейшая личность с собственным опытом и мировоззрением. Ведь она старейшина, ей почти 500 лет, и явно не зря она называет племя йольфов племенем расставаний, и предостерегает Макию. А учитывая деятельность людей, она даже права в том, что не нужно связываться с людьми.

Львиная доля фильма уделена тому, как Макия растит ребенка. И тут зарождается второе предположение о посыле ленты.
Если посмотреть именно на действия персонажей, то откроется нечто неприятное.
1) Все действия Макии направлены на то, чтобы сохранить жизнь и воспитать Эриала, даже несмотря на то, что так ей живётся намного сложнее.
2) Лейрия
вместо того, чтобы сбежать и спасти свою жизнь выбирает, родить ребенка. Она выбирает ужасную жизнь взаперти, в насилии и одиночестве только, чтобы родить. А в конце она выбирает смерть, а не жизнь в трудности с ребенком.

3) По ходу истории мы натыкаемся на
, отказавшей Макии в предоставлении работы и причитавшей.
Родила, а отвечать за ребенка что-то не хочется, да?
4) Не забываем также прекрасную MidoМидо, которая делает всё, чтобы вырастить своих детей.
5) И ещё Диту , рожившую ребенка
Если учесть всё это, получается женщина должна рожать и воспитывать детей, не смотря ни на что, даже если ей будет плохо, больно, даже если её будут насиловать, держать взаперти и т.д. Иначе ей не имеет смысла жить.
Очень бесчеловечный и жестокий посыл. С чего бы это жизнь женщины была не такой же ценной, как другая жизнь?
Если у фильма действительно именно такой посыл, то я с чистой совестью поставлю ему 1. А пока поставлю 6.

Выводы
Минусы:
Плюсы:
  • Хорошая анимация
  • 3D не режет глаза
  • Шикарные задники
  • Во время просмотра, чувствуется, что это цельная история
  • Хорошая жестокая сцена в первой половине фильма, где Макия находит Эриала. Только она меня и вывела на эмоции
Также отмечу:
  • Очень уже очевидный символизм
  • Недавно посмотрела фильм, а уже не помню, какая там была музыка

Обычный средняк, просто нормальный фильм. Если бы не посмотрела этот фильм, то ничего бы не потеряла.
Твоё имя
Исходные данные. На момент написания отзыва. «Твоё имя» — самое кассовое аниме в истории. Рейтинг mall 9.16 (shikimori 9.14) из 10.

Взорвём?

Скажу сразу, это аниме средняк, который можно спокойно пропустить. Самое хорошее здесь – графика, всё остальное максимум посредственно.

А теперь подробнее. У нас есть совершенно одинаковые главная героиня и главный герой. Мицухе надоело жить в провинции, она хочет в столицу. Чего она добивается, только вот не благодаря событиям фильма. Таки же в хронологическом начале истории вообще ничего не хочет.
После случается она. МАГИЯ. Наши голубки начинают проживать жизни друг друга, при этом имея возможность вернуться в своё тело.
После этого синопсиса начинаются одни сплошные включения-выключения магии (обмена тел) в зависимости от желания автора.

Главная проблема фильма - не веришь в чувства Мицухи и Таки. Просто тупо не веришь, что прожив небольшой промежуток времени, они полюбили друг друга настолько, что поехали на поиски друг друга и
Таки сделал всё, чтобы спасти жизнь Мицухи
. С моментов, где вместо того, чтобы пытаться спасти жителей города, героиня думает о герое, наделала фейспалмов.
Из персонажей понравились только двое второстепенных: Кацухико Тэшигавара и Йоцуха Миямизу.

Посыла в этом аниме никакого нет. Обычно в произведениях с обменом тел идея в том, чтобы люди буквально "побыли в шкуре" другого человека т.е. поняли, как живётся другим. Посыл в том, чтобы люди больше проявляли эмпатию к другим. В «Твоём имени» обмен телами тупо есть, он не играет на посыл. Он нужен, чтобы создать иллюзию, что это не просто кривослепленная любовная история, в которую не веришь.
Такой важный момент не показали
Как Мицуха убедила отца провести эвакуацию?

Любовь и магия победили
1280x720