bouncepaw
в сети: 1 мая 2024

Путешествие Элейны
Когда анонсировали это аниме, я сразу заволновался и добавил его в «Запланированное». Не мудрено! Элейна такая милая... Ежемесячно выходили новые картиночки для подогрева интереса; подогревали они его успешно. Ну, вот аниме и вышло, посмотрел в два забега. Мои впечатления без спойлеров далее.

Для начала, это аниме следует моему любимому формату «одна серия — одна история». Как показывает опыт Знатока муси, Последнего путешествия девочек и Путешествия Кино, должно быть круто.

Увы, аниме скучное.

Сеттинг — generic фентези-мир, даже разнообразие стран не ощущается; сравните с разнообразием стран в Кино. Ещё тут есть летающие ведьмы на мётлах. У остальных трёх аниме такого нет, запишем это им в недостатки. Однако этих ведьм с тем же успехом могло и не быть: огромные мехи успешно заменили бы битвы на палочках. Система магии — softовая, при этом весьма скучная (хотя казалось бы, никаких ограничений); сравните с Девочкой-волшебницей Мадокой★Волшебство.

Сюжет тоже не штырит. В отличие от Знатока муси, где каждую из историй я нежно люблю, тут особо-то ничего и не запомнилось. Я, конечно, помню некоторые серии, я же только что посмотрел их, но потом не вспомню.

Кто-то скажет, что я — зануда и требую чего-то супер-крутого от аниме, от которого ожидается медитативный эффект типа «включил и кайфуешь». Конечно, я зануда, это ведь уже шестой абзац комментария. А вот медитативный эффект я не наблюдаю; его лучше поискать в Тетради дружбы Нацуме или в какой-нибудь комедии.

Короче, проходняк. Но мне понравилось. Я даже десятку поставил. Я всегда ставлю десятку, когда мне понравилось. Можете полистать мои оценки в профиле, у меня там только 1 и 10, серьёзно.

Понравилось мне по простой причине. Элейна элейна элейна элейна элейна элейна элейна. Она такая милая, не могу. И характер у неё интересный, с большим эго (весьма relatable). И ведьма она ничего так, колдунство делает 🤔

Правильная реакция на Элейну

Если Элейна не вызывывает в вас бурление крови, то тут также есть много других прикольных персонажей. Одна из них, Сая, олицетворяет весь фандом, думаю.

К другим преимуществам можно отнести приятные оп, эд и хорошую графику.

Стал бы я рекомендовать кому-нибудь это смотреть? Наверное, не знаю. Это же зависит от того, кому рекомендуешь. Сам бы я не пересматривал, но, если будет второй сезон, то буду его ждать и смотреть.

Всем счастья и самосворачивающихся шляп!