coconut_devil
в сети: 15 февр. 2023

Евангелион нового поколения
Рассматривать сей тайтл можно только с EoE, ибо последние 2 серии дополняют его (или наоборот, хз. В любом случае - разделять нельзя). В ЕоЕ нам показывают финал в его чистом виде, а в последних 2 сериях - как Синдзи пришел к таким выводам.
Невероятное произведение с фокусом на внутренние переживания и взаимоотношения, пропитанное символизмом и философией.
Смешно смотреть на узколобых идиотов, которые кричат о псевдофилософии в Еве, когда здесь открыто используются идеи Шопенгауэра, Фрейда, Кьеркегора и прочих. Чтобы это понять глубоко копать не надо, достаточно погуглить названия некоторых серий (и нет, их идеи подаются не только через названия серий). Экзистенциализм, понятие человеческих взаимоотношений и прочее - лежит на поверхности и подаётся через самокопания и конфликты персонажей. И если уж вы этого не заметили - земля вам стекловатой.
В центре действа - наш главный герой (а по моему мнению ещё и главный антагонист. Да, один и тот же человек) и его внутренний конфликт. Евы, Адам, Лилит, Ангелы, Удары, NERV, SEELE, заговоры - не более чем фон и инструмент в руках автора для раскрытия персонажей. Вся эта "библейщина" была добавлена ради символизма, узнаваемости, ну и потому что на деле смотрится неплохо. Каббалистические (надеюсь правильно написал) идеи объединения всего (хотя скорее его уничтожения) отлично сочетаются с идеей сериала. Её я вам конечно же не напишу. Если после просмотра вы считаете, что это про гигантских роботов, которые борются со злыми немотивированными инопланетянами - земля вам стекловатой x2.
Полностью описать происходящее довольно непросто, это нужно видеть своими глазами и анализировать своими мозгами.
"The case of Shinji Ikari, the boy wished for death of his own will"
Ковбой Бибоп
Мне не очень понравился стиль повествования. Есть много интересных арок, но почте все они — сюжетные и разбросаны по всему сезону. Есть интересные "дополнительные" арки, но их максимум эдак три. Просто остальные я даже не вспомню. Чамплу от того же режиссёра, с таким же построением подачи сюжета (вообще много чего общего) мне почему-то зашел на ура.

Персонажи интересные. Они и их истории всегда останутся в моём сердце. Ты переживаешь за них, тебе интересно наблюдать даже за их простыми "бытовыми" шутками.

Моё личное "отлично" на 8/10. Тайтл к просмотру обязателен. you're gonna carry that weight
Пять сантиметров в секунду
Мораль: отношения на расстоянии — хрень.
Так уж вышло, что история про 3 простых людей так сильно запала в душу. Сложно объяснить почему. Скорее всего Синкай просто гений. Вроде бы довольно простая задумка (думаю поэтому многим не очень зашло), но невероятно трогательная.
Разрыдался в конце, на следующий день пересмотрел и опять разрыдался.
Убей или умри
Юмор действительно неплох, но местами смотреть приходилось нехотя и через силу.
Слабовато в силу того, что сюжет затянут и большую часть она просто пытается подобраться ближе к Сацуки, но снова отдаляется. И так повторяется до последней арки.
Последняя арка прямо вернула мне желание смотреть сие произведение, так что досмотрел я его уже с хорошими эмоциями.
Своеобразный сеттинг, забавная графика, прикольные персонажи. Чисто отдохнуть выключив мозги зайдёт отлично.
Хочется поставить 7.5/10, но Шикимори мне не разрешает. Ну ладно, округлим до 8 (просто за Рюко)
Мастера Меча Онлайн
ОООООООХ, как же всё плохо. Я часто видел Кирито на авах разных людей, так же как и Асуну. Многие боготворили это аниме. И мне стало интересно, а чего это там наклепали 3+ сезона?

Фэнтези составляющая 0/10. Её как таковой попросту нет.

Посмотрев первую половину я понял, что лучше бы они оставили всё как есть.
Часть с Альфхеймом попросту не нужна, но авторам захотелось денег и они растянули ЭТО ещё на ≈12 серий. Унылая, неинтересная, с ненужными арками часть, которую тащит антагонист (нет конечно, ибо
он появляется местами и сливается в конце как лох. Это же его мир, он может делать всё, что захочет. Вместо этого он страдает хернёй(это не мат, если что. Гугл в помощь).
Да и в первой части дерьма хватает. Клишированный приём с ГГ овощем, в которого по неясной причине влюбляются тян. Его долбаное богоподобие. Концовка первой арки отвратная до невозможности.
Все под параличем — кроме Асуны КОНЕЧНО ЖЕ. После удара Каябы она должна была сразу умереть, НО ОНА ЖЕ ТЯН ГГ. Да и сам гг оказался бессмертным. Почему? Ну надо же на франшизе деньги зарабатывать. Главный антагонист туп настолько, что не может даже объяснить почему так случилось, но ведь это его мир. А когда Кирито спрашивает у него про мотивацию: "Ой, увы, но я уже забыл". Сразу видно насколько авторам похрен на своё творение.
Фансервиса в общем не очень много, но в глаза бросается сразу, часто он не к месту совсем
простой пример - Yolko. Она рассказывает про погибшего товарища и нам её жопу на полэкрана показывают
Есть ещё Юи, природу которой нам не объясняют. И вообще, зачем вводить в саму игру вещи, которые по факту являются частью программы?
Например
Сама Юи, комната со слизнями из Альфхейма, да и Асуну туда пихать было необязательно, раз антагонист хотел просто немного потянуть время до свадьбы
В итоге мы получаем не драму (хз почему, но тут такого тега нет, а везде есть), не фэнтези и не романтику, а просто детский лепет.
4/10 (ибо есть высеры и хуже)