crazy owl
онлайн около 2 часов назад

Тетрадь смерти
Скажу сразу: без спойлеров мне было бы намного интереснее смотреть.
Заинтриговала меня Тетрадка давно, еще когда мне было лет 10. Шучу. Все знакомые ее так хвалили, возвеличивали, так что я сразу подумала, что меня ждет ну просто шедевр аниме-индустрии, который будет круче даже Алхимика (который я, кстати, посмотрела на год позже). Да, в этом-то и была вся соль.
Не спорю, меня втянуло сразу. Первые... сколько там... 17 серий я просто не вылазила из-за ноутбука, но то, что было потом... Меня ждало полное разочарование. Двадцать последующих серий я смотрела почти месяц - не было никакого желания смотреть "это" дальше.
Дело все в неожиданном и очень ротооткрывающем повороте сюжета (который мне проспойлерили мне давненько).
Это смерть L
. После этого момента (над которым я выплакала все свои слезы, предназначенные на месяц) аниме потянуло в пропасть скукоты, предсказуемости и фейспалмов. Мои любимые персонажи просто от нечего делать скатывались в нелюбимые, многих было просто жаль оттого, что они сыграли немалую роль в повествовании, дело с расплодившимися Кирами я вообще не поняла. Конец... так себе, не считая монолога Рюка и песни Мисы.
Спасла меня лишь музыка, которая, уж поверьте, даже по моему вкусу пришлась. Великолепные опенинги и эндинги, особенно отмечу второй, Zetsubou Billy (до сих пор в плейлисте), прекрасные фоновые мелодии вроде темы L или Ниа, которые я играю на ф-но, сделали вторую половину Тетрадки более-менее терпимой. Ради нее я и досмотрела сие аниме.
Идем дальше. Рисовка для Тетрадки была подходящая. Идеальное изображение мира Шинигами - темный такой, с черепами и кубками разными, прорисовка глаз (не могу не восхищаться), яблоки, которые хомячил Рюк... Всей прелести и не перечислишь.
Персонажи у меня разделились на две категории: "нравятся" и в "мусорный бак". К первым однозначно относятся L и Мэлло, а также Рэм и Рюк (последние оба милашки и очень хорошие). К последним... Ну вы и сами можете догадаться. Лайт, Миса, Ниа (я до конца не могла понять, мальчик это или девочка) - вот они. Не поняла, зачем вообще ввели Такаду. Так что у меня по этому пункту раздвоение личности.
А проблематика Тетрадки - это что-то с чем-то. Тоже из-за этого досмотрела. Справедливость, вечный вопрос о том, лучше бы было, если бы преступников или попросту нарушающих закон людей убивали ради блага таких же людей, которые не сегодня-завтра переступят порог закона? Именно это меня и зацепило. Такой проблемы вы не встретите в бессмысленных гаремах или этти. Это проблема всемирная, я бы сказала.
В общем, взвешивая все, что я здесь наплела и ту оценку, что стоит у меня в списке, ради проблем, музыки, рисовки и некоторых персонажей, я поставила 8/10 данному тайтлу (но заслуживает он меньше), ибо подобных аниме я почти не встречала. Аминь.
Проект Кей
Первым делом скажу: мне понравился Проект Кей.
Первым делом меня зацепил опенинг в исполнении неподражаемой Анджелы. Потом была рисовка, потом персонажи, и пошло-поехало.
Но остановлюсь на всем по порядку. Смотрела я Кей года три назад в ужасном качестве, но мне и его хватило, дабы оценить всю прелесть рисовки. Очень красочная, не совсем смазливая, динамичная - очень подошла данному тайтлу. Прорисовка персонажей суперская, все красивые. Ах да, еще глаза быстро привыкают.
Едем дальше. Музыка не то, чтобы очень крутая, но поддерживает гармонию мира Кея. одна тема запомнилась и хватит. Опенинг покорил необычным голосом вокалистки Анджелы, как я и писала раньше. Кстати, с этого аниме и началось мое восхищение ее талантом. Эндинг прекраснейший, и я не поддерживаю людей, которым не понравились мелькающие формы Нэко. Хотите, просто не смотрите видео. Ах да, еще и песня Тоцуки в качестве эндинга в одной серии была восхитительна (да-да, в исполнении Юки Каджи!).
Персонажи меня очень порадовали. Не думала, что настолько, но да. Не понравился мне только Яширо, даже не знаю, почему. Нэко красавица, как в образе девушки, так и в образе кошки (вообще милашка). Куро весьма резкий юноша с очень классными тапочками (да-да). Больше всех мне понравились Красный и Синий короли. Очень харизматичные молодые люди, за действиями которых я наблюдала со свисавшей с губ слюной. Зачем аниматоры убили Микото? Я плакала.. И, конечно, один из моих любимых женских персонажей всей аниме-индустрии в общем - Сэри-сан: красивая, сильная, с прекрасными формами, чем-то напоминающая лейтенанта Хоукай из Алхимика. Не могу не отметить Яту, Кусанаги-сана и Фушими.
Сюжет необычный, но не очень замысловатый. Я, например, не могла понять, зачем посадили Микото. Но это не портит картину. Борьба королей между собой очень интересна, особенно капец с Бесцветным королем. ,Начало немного затянутое, но потом "всасывает".
В общем, так как я до сих пор помню почти все имена главных действующих лиц и все сюжетные линии спустя три года, то могу сделать вывод, что Кей мне очень понравился. Не шедевр, конечно, но обязателен к просмотру любителям экшена. 9/10.
Детектив-медиум Якумо
Ой-ой-ой... давно я Якумо смотрела, но до сих пор помню ощущения от просмотра (а они, я вас уверяю, были положительны). Такая простенькая детективно-седзешная история (хотя какая там история, их несколько) с отличными ГГ. Вот, наверное, единственное аниме, в котором и парень, и девушка получились на "ура". Якумо, симпатичный, загадочный и серьезный парень, Харука, немного наивная, добрая и тоже довольно симпатичная девушка, и Гото-сан, дядька-детектив со своими тараканами. Сценаристы также на славу сделали мать Харуки и отца Якумо, которого я хотела просто об стену головой хорошенько шандарахнуть.
Рисовка такая, как по мне, какая и должна быть в мистической истории - темная и не особо замороченная. Музыка... Хочу отметить эндинг в исполнении Комине Лисы - Missing You, который с первой де серии запал мне в душу и в последней заставил пустить слезу. Да и опенинг в исполнении Дайске Оно получился очень атмосферным. Хотя мне чего-то не хватило. Может, я надеялась на хэппи-эндовое завершение романтической линии, которого не было, то ли на продолжение банкета - был такой привкус, да.
В общем, взвесив все "за" и "против", я поставила данному тайтлу 8/10, ибо мне очень понравился глаз Якумо :)
Стальной алхимик: Братство
самое главное в этом аниме - поменьше спойлеров. без них смотрится на одном дыхании, особенно такими людьми, как я. один из немногих тайтлов, в которым к концовке ничего и не добавишь - идеальна, хотя порой и жестока. извечные проблемы, время примерно конца 19 века со своим антуражем, нет кутерьмы о друзьях, нет супер-пупер гг - есть только братья, которые за свои грехи расплачиваются очень долго /пусть не физически, это было в начале, а морально/. много трогательных моментов, музыка очень удачно подобрана (почти все оп и эд в плейлисте). та страшная права о философском камне и реакция Эдварда на нее вполне разумна, как разумны и его поиски другого способа вернуть тело своему брату и свои конечности.
все же, цена тысяч жизней людей, пусть даже чужих, для обломка философского камня очень высока, поэтому братья и сумели предотвратить создание философского камня из жителей своей страны.
. персонажи очень тщательно проработаны, поэтому даже у меня нет одного любимого героя - их множество: сволочно-хитрый Кимбли, милый и отчаянный Линг , очень противоречивый полковник Мустанг, тот же Энви (которого, кстати, в конце превратили непонятно во что), несчастный добряк Хьюз и его дочь... всех и не перечесть. даже комические моменты были (вспомним горошину-от-земли-не-видно). что касается драмы - ее тут предостаточно, но в меру - нет наигранных моментов, нет высосаных из пальца эмоций героев... хочется пересматривать снова и снова, чтобы вспомнить те эмоции, которые вызвал у меня просмотр.
люблю я этот тайтл. не зря он первый на Шики. правда. никогда не удалю его из избранных. 10/10. Эпик вин навсегда.
Забавы богов
охохох... даже не знаю. гг-тян - обычная героиня, коих много (взять, к примеру, ее и ее), тупая, как пробка - Кутанаги, как ее назвал Мелисса(кстати, единственный нормальный персонаж). рисовка ниче так, глаз не дергается. музычка... ахахах, ржала с первого же опенинга, сейю постарались до угара :lol:. самое западло - боги. омг, я никогда не видела настолько нелепых "божков", люблю мифологию, но это уже слишком. здесь я ржала больше всего. укуренный шаман, спотыкалка хрензнаетчто, мелкая гопота, зеленая ламинария вместо волос с голосом Дайске, заправский алкаш и милая кошечка - это еще не все клички. мои причем. у меня было такое ощущение, что я в параллельной вселенной, и боги там - цирковые клоуны. серьезно, так над ними еще никто не стебался. разве что взять Гинтаму, да она по сравнению с ними просто космос :lol:. а сюжета там нет, увы. какая-то лабуда от Зевса - куча пафосных фраз типа "пока не того, не выберетесь" и проч. - и у меня жест рукалицо. поставила 7 из-за доставленного ржача.
П.С.: сейюшники шикарные, любимый перс - Тот