dasdqd21
в сети: 19 марта 2021

Ангел кровопролития
В первый раз пишу отзыв к аниме. Но что самое забавное, причиной, по которой я сейчас пишу конкретно этот отзыв, является необоснованность и отсутствие логического анализа у рецензоров выше, которые с пеной у рта присваивают бредовые несуществующие недостатки к данному тайтлу.
Но да ладно, перейдем к конкретике. Основное недовольство направленно на повторяющиеся диалоги со стороны обоих ГГ.
видите ли, Рейчел чуть ли не в каждой серии спрашивает у Зака, убьет ли он ее, сдержит ли обещание. Якобы у бедной девицы склероз и этот вопрос уже действует на нервы. А теперь глянем на ситуацию объективно. Мы имеем: во-первых безумного убийцу, который из-за одной только улыбки и прочих проявлений человеческой радости готов прикончить (кстати, к этому мы еще вернёмся), и для которого клятва на фоне этого вполне может ничего не значить, как и обещание (да-да, он сам любит упоминать, что ненавидит ложь, но относительно Рейчел гарантии от этого не крепчают); во-вторых наличие других людей, которые могут, и самое главное, хотят убить Рейчел (доктор Дэнни и Эдвард Мейсон, как одни из самых ярких примеров). Рейчел должна быть уверена, что умрет именно от рук Зака. В-третьих не забываем об одержимости Рей на тему полезности для Зака. Уже в середине аниме становится ясно, что в своей полезности она не до конца уверена и пытается делать все, что в ее силах, чтобы угодить своему спутнику. В-четвёртых аниме динамичное — меняется обстановка. Например, под конец, когда Зак узнает правду о Рей, логично предположить, что он может поменять свое отношение к Рей в худшую сторону, ибо, как он сам говорил, ненавидит ложь, а Рейчел как минимум скрыла от него правду. И все эти факторы уже являются ВЕСОМОЙ причиной для Рей крутить одну и ту же пластину. Это всё абсолютно логично и предусмотрено авторами. Вспоминаем слова того же Зака. А именно, как он сам указывал Рей на то, что она задаёт один и тот же вопрос уже долгое время (извиняюсь, в какой именно по счёту серии, не помню).

В общем, вскукарек (иначе это не назвать) на "повторные" диалоги (да, особо одаренные увидели в них чуть ли не копипаст друг друга) совершенно необоснован, ибо сводится на нет банальным логическим анализом.

Персонажи. Они тоже стали одним из основных объектов критики у мамкиных "рецензоров". Мол, плохо раскрыты и у них бессмысленные мотивы. Но а по факту у обоих ГГ предыстория показана на приемлемом уровне.
"Зак бессмысленно убивает людей направо и налево, типичный шаблонный псих, коих в аниме уже предостаточно, уууууу, ещё и на улыбках помешан". С первым можно и согласиться, но что в этом плохого? Как будто каждый второй ужастик не страдает этим, лол. А "улыбчивая паранойя " у него из-за того травм с самого детства. Например, мужчина, который поджог Зака, перед этим демонически улыбался. Или вспоминаем убийц деда, приютившего Зака, они аналогично улыбались и хохотали после своих поступков. И ясное дело, что само понимание Зака того, что его страдания приносят людям радость, впоследствии перерастет в травму и будет вызывать порывы одержимости. И все это естественным путем перерастёт в дикое желание убивать людей без разбора.
"Почему Рейчел желает умереть именно от рук Зака, не легче ли просто было предоставить свою кончину тому же Мейсону, не морочась с помощью Заку в его побеге из здания?". На первый взгляд вполне логичный вопрос. Жаль, правда, что его задают в основном те, кто не умеет смотреть аниме внимательно. Рейчел была помешана на вере в бога, искала утешение в библии. И то, как Зак поклялся богом в своем обещании убить ее, естественно, вызвало у неё восторг и еще более острый интерес к нему, чем к, например, тому же Мейсону. Безусловно, Абрахам (священник) ясно даёт ей знать о нелогичности её мышления ("заинтересован ли бог в клятве Зака?", "если кто-то ещё даст подобную клятву убить тебя, на чью клятву из двух обратит свой взор бог и пожелает ее выполнения?"), но объективно первое впечатление о Заке у нее вызвано не без причины, алсо учитываем, что она — 13-летний подросток с, если так можно выразиться, неокрепшим и умом (корректнее, наверное, будет сказать, что она просто психологически неопытна).
Что тут сложного? Я совершенно не понимаю, как нужно не разбираться в банальной психологии и мотивах людей, чтобы нести ту ахинею, что написана в большинстве "отзывов" (в нытье особо одаренных аля "евангелион - плохой тайтл, посвященный нытью Синдзи и тому, что он не хочет лезть в сами знаете, какого робота) к этому тайтлу.

Ладно, перейду к собственным впечатлением (уточню сразу, что по баллам я никогда ничего не оцениваю). Сам я люблю такие хорроры, которые давят атмосферой тлена, отчаяния, безумия, психологической составляющей. И со всем этим для меня тайтл более, чем справился. Саундтрек эту самую атмосферу тлена только усиливает, один только эндинг слушается настолько депрессивно и тленно, что это вызывает сплошное восхищение. Задумка достаточно оригинальна, сюжет весьма интересен, особенно интрига о том, как будут развиваться отношения между Рейчел и Заком. Это, конечно, не аниме со сверхглубоким сюжетом с огромным количеством отсылок и скрытых смыслов, но как минимум, это интересный психологический хоррор, который наглядно демонстрирует специфичные свойства человеческого мышления. Наверное, одно из самых недооцененных аниме. Но да ладно, может спустя время рецензии уже будут писать люди с айкью хотя бы немного выше, чем 15.
К просмотру, конечно же, рекомендую.