delez
в сети: 15 марта 2024

Всё, что тебе нужно, — это убивать
Сюжет в данной манге-адаптации по сравнению с оригинальным романом весьма укорочен и поверхностен; многие вещи были удалены или изменены в истории и без чтения романа будут не ясны. Но проблема даже не в этом.

Основная проблема адаптации в том, что дизайн и рисовка персонажей не соответствует оригинальным иллюстрациям из романа. Главные и некоторые другие персонажи нарисованы в совершенно стандартной аниме-рисовке без намёка на оригинальный дизайн. Больше всех пострадала гл. героиня: ей достался шаблонный моэ-облик, совершенно неподходящий для этого персонажа, это пошлость и однообразие. Риту из иллюстраций вы узнаете, а из манги - не отличите от любых других моэ-клонов.

Если и ожидать что-либо от адаптации романа в виде манги, то только качественную рисовку, в том стиле, похожем на стиль иллюстраций. В идеале в цвете, в той же цветовой палитре. Такая манга имела бы смысл для покупки в печати, как артбук к роману.
Но данная манга является вторичным продуктом без каких-либо достоинств. Не рекомендую к ознакомлению.
Атака титанов: Финал — Заключительная глава
Концовка сериала похожа на конец Код Гиас: главный герой не придумывает ничего лучше, чем
стать массовым убийцем, чтобы бывшие друзьяшки с ним боролись и на его фоне выглядели героями; сестра, которая любит его до конца.
Что в Гиас, что тут финал бессмысленный и не решает изначальную проблему. Честно, у меня было дежавю.
Видимо, автор произведения не смог придумать ничего более оригинальней. Впрочем, подобные сюжетные паттерны часто проскальзывают в аниме, похоже, это связано с влиянием исторических травм на на японцев.
Академия ведьмочек: Венец полуночи
Несколько изменённая рисовка, она стала более гламурной. Немного изменили канон оригинала, на жезл света забили, теперь особая магия колдуется просто руками.
Поменялись характеры некоторых персонажей; например, большего всего досталось Сюси в плане внешности и поведения, мне было её сложно узнать.
Сюжет банальный, про очередные школьные соревнования, ничего интересного. Из плюсов только то, что, наконец, показали мужчин-магов (или ведьмаков?).
Зато почти в каждой главе авторка не забывала зарисовать сценки из своей личной жизни (очень интереснонет). Одним словом - женская манга.
Код Гиас: Восставший Лелуш — Император
Ожидал увидеть обещанный альтернативный сценарий Code Geass, но ожидания не оправдались. После просмотра титров у меня лишь остался немой вопрос: Это всё? Так, а где измененный сценарий про который все говорили? Это же просто рекап с парой измененных сцен.
Не знаю зачем я это смотрел. Наверно, обидней тем, кто за просмотр платил деньги.