fiktrisiful
в сети: 26 июля 2024

Серебряная ложка
Если честно, то никогда не думал, что аниме такого типа может мне так сильно понравится. Потому что это повседневность, да еще и сельская повседневность. А данный жанр не всегда может похвастаться чем-то особенным, как по мне.:cool:
Изначально хотел посмотреть от скуки (да и заодно познакомиться с одной из работ Аракавы), а под конец уже откровенно жалел, что здесь всего 11 серий. Хотелось бы побольше :hot:
И пускай юмор местами был откровенно туалетным и чуточку тупым, вроде удара между ног или сравнение девушки с молодой коровой. шутки про куриный зад. (Хотя что взять с анимки про сельское хозяйство?) Но все-таки были и такие шутки, которые вызвали смех или хотя бы улыбку. Взять те же "супер серьезные ситуации" или некоторые напряженные моменты, которые разбавлялись юмором.
Рисовка тоже порадовала. Особенно эти замечательные вставки пейзажей и
некоторые лошади не в счет:disappointment:
Еда вообще здесь так нарисована, что на протяжении всего тайтла хотелось есть. Только вот эти черные недо-тени-недо-контур под подбородком немного напрягали :ooph:
Была куча аналогий животных с людьми, да и сама эта тема на удивление оказалась интересной. По крайней мере было много познавательных штук, которые просто так я бы точно гуглить не стал, да и не узнал бы. Можно сказать, что время уж точно не было потрачено впустую. Да и все эти разговоры про мечту и цель в жизни не так уж напрягали, как это иногда бывает. :-(
А на моменте с Тушенкой в конце я так вообще прослезился. Зато бекон вкусный получился! :revenge:

Пускай и не было тут толком никакого сюжета - так, намеки на него, наблюдать за персонажами было очень интересно. Потому что они не были тупым бэкграундом, для заполнения пространства. У каждого был свой характер и цель, к которой они стремились. Очень жаль, что у некоторых было слишком мало экранного времени.:(
(Гг- это отдельный разговор, но как мне кажется, раскрыли его хорошо.)
Ну а проблему с его родителями и прошлым, я так понимаю, решили раскрыть во втором сезоне чуть лучше. Конечно, и сейчас можно сделать какие-либо выводы, но этого явно недостаточно

Кучу раз нервно находил каких-либо персонажей похожими на персонажей из Алхимика, но потом быстро вспоминал, что автор-то один. И не знаю даже, минус это или плюс.

Остается теперь посмотреть второй сезон и начать читать мангу, тк там, вроде, выпуск все еще продолжается.
В итоге могу сказать, что аниме зацепило и оправдало себя так что 10\10 возможных.
Невиданный цветок
Узнал о существовании данной анимки около года назад, но чтобы посмотреть ее руки дошли только сейчас.
И вот теперь думаю, что лучше бы я никогда не смотрел ее, оставив чисто свое представление о данном произведении.

Так вот. Аниме разочаровало, если честно. Конечно, было все мило и грустно - это можно было понять по одному эндингу, что я за этот год успел послушать уже тысячу раз.(за него хочется влипить дополнительный плюсик) Но у меня долгое время были свои представления насчет этого тайтла.
Сильно надеялся, что будет больше флэшбэков про их детство и чуть больше историй именно до переломного момента. Потому что летние детские истории - это именно то, чего так хочется на данный момент
Но нет! Меня жестко обломали все флэшбэки были либо в тот день, когда Менма погибла, либо в больницу. Что конкретно разочаровало. Потому что в основной истории толком ничего не происходит. Слезы, ругань, слезы, ругань. Пускай некоторые диалоги и зацепили - их было слишком мало. :-(

Очень странная завязка сюжета и то, как это принял гг.
И просто спокойно играл в видео игры и ничего не делал? Серьезно? До тех пор пока к нему не зашла Анару и Менма не начала весь этот движ? И ладно бы если Дзинтан не хотел, чтобы Менма исчезала и потому ничего не делал - эта мысль дошла до него только под конец, когда фейерверк был почти готов.
Ну или я просто недостаточно умен, чтобы понять это.
Есть пару сюжетных дыр, которые не давали мне покоя и до сих пор вызывают вопросы:Im dead:
Например:
Почему Менма не могла писать на листочках и тетрадках в доме Дзинтана, но почему все получалось в дневнике и просто в домике? Потому что это было их местом, в котором они сычевали очень часто?(тот момент, где на деревяшке она дописала пару слов к надписи)
Или что случилось между Дзинтаном и Анару? Ведь он сказал, что она его бросила и не помогла, в самом начале. Хотя нам ясно дали понять, что она простобезумаотэтогохикканаиготоваприйтинапомощьвлюбоймомент,лишьбыонобратилнанеевнимание!
Или абсолютно ненужная здесь мини арка с попыткой изнасилования. Кажется, нужна была только для того разговора в поезде, чтобы доказать нам лишний раз, что они, якобы, все еще считают Дзинтана своим лидером и все такое?
И ПОЧЕМУ. НУ ПОЧЕМУ Менма показала себя только под конец, начав двигать\ронять предметы намеренно(те же летающие кексы) и писать в дневнике, выставляя все это время Дзинтана сумасшедшим?

И так далее. Перечислять все не очень-то хочется, так что обойдемся только этим. :depressed2:

Менма - это вообще отдельный разговор. Этакая МериСьюшка. Потому что все ее парни от нее без ума что в детстве, что сейчас, всем она нравится и все-все ее любят. И вечно говорят о ней, какая она миленькая и красивая. Этакий беззаботный призрак, который почему-то вырос, но головой еще ребенок.
Отдельный вопрос вызывает концовка
Не ну серьезно, чем обоснованны ее исчезновения и появления? То есть она не исчезла совсем, но Дзинтан перестал ее видеть, но все равно слышит? Эм???
Или когда они закричали, что нашли ее и внезапно увидели. Как работает эта призрачная магия. чуваки, может кто объяснить? То есть, по идее, они могли так и раньше сказать "хэй, Менма, мы нашли тебя" и поговорить с ней нормально, без дневника и Дзинтана в виде "переводчика с призрачного языка"
Это конкретно разочаровало. Магия работает здесь по особым правилам и призрака можно нормально увидеть только за пять минут до прощания, видимо. :bored:
Глупое желание, из-за которого она вообще вернулась - это просто 10\10. Я ожидал чего угодно, но это обещание просто...
Без комментариев.

Все остальные персонажи хоть и раскрыты, мотивы почти у всех были схожи, пускай и немного эгоистичны, как они и говорили. Но зацикливались они на этом уж больно много и сильно. Слишком раздутая и преувеличенная проблема, как по мне. Да грустно, Да времена прошли.
Может быть, это чисто субъективное мнение, но большинство слез и правда были лишние.

Конечно, есть и плюсы:
Эта летняя, немного грустная атмосфера и тоска по прошлому (хотя я, честно, запутался в таймлайне конкретно)
Да и за один только эндинг хочется дополнительные два балла влепить.
И что уж говорить о самой рисовке и анимации, которая определенно доставила.

Пускай эта анимка и вызвала у меня две скупые слезки, но по большей части не из-за сюжета, а из-за эмоций, что она смогла пробудить и грустных воспоминаний. Потому что прощание - это всегда тяжело, даже наблюдать это в аниме. и это не значит, что она мне понравилась так сильно. Немного зацепила - да, возможно. Но только немного.
Могу сказать, что пересматривать я ее не буду. Только если от большой скуки, да желания вновь полюбоваться на Анару на чудесную рисовку.

В итоге могу сказать, что с любовными линиями они переборщили, да и со сьюшностью одной из гг тоже, из-за чего под конец смотреть было ужасно скучно и муторно. Невольно смотрел на часы, считая минуты до конца. (Еще одна вещь, которую я до сих пор не понимаю, это название анимки и повествование Дзинтана в конце, насчет "Невиданного Цветка" причем тут Менма и какой-то там цветок? Неужели и для этого я недостаточно умен? ох. :depressed2:)
Поставил бы 5\10, но таки +2 за чудесную атмосферу, рисовку и музыку.