flakerZ
в сети: 11 янв. 2020

Бездомный бог: Арагото
Оба сезона данного аниме по-своему хороши, но второй сезон прям вообще почти божественный. Наконец-таки раскрыли многих персонажей; ответили на вопросы, что были в голове весь предыдущий сезон и всё в этом духе. В начале сезона арка Бишамон вообще выдалась самая интригующая и бодрая, после неё уже как-то и скучновато стало, но всё равно аниме держало планку. Юмор не буду судить, ибо тут, всё-таки, не КВН какой-нибудь, но где-то было смешно, где-то грустно (особенно после смерти Судзухи). Сами серии смотрятся на одном дыхании: все 12 эпизодов пролетели незаметно. Касательно двух ов, состоящих из 2 эпизодов каждая, они вообще сюжет почти никак не двигают, чисто на поржать и забыть (не любитель я такого), так что к просмотру необязательны, но это кому как.

Редко ставлю подобные оценки, но арка Бишамон действительно меня впечатлила, так что 9/10.
Этот замечательный мир!
Пытался я как-то посмотреть гарем-исекай, даже нашёл самый "нормальный" и расхайпленный из них - Коносуба, и как-то вообще не зашло. Первоначально мне это аниме как-то отдалённо напомнило SAO, но это даже хуже. По-сути, никакого сюжета и идеи здесь нету. Юмор на уровне вышеупомянутых трусиков у Аквы, которых попросту нет. Ага, фап... смейтесь на здоровье. ГГ вроде бы и адекватный, но тупость его действий иногда поражает.

Чистюля! Аояма
Несмотрибельно от слова совсем. Про сами футбольные матчи и так понятно, но, возможно, в этом аниме есть и другие темы, которые нормально раскрываються? Нет, нихрена. Сама мизофобия ГГ очень сильно гиберболизированна, что уже выглядит ну слишком тупо и на что-то типа стёба или сатиры не походит. За то чиби-вставки каждую минуту можно и нужно вставлять, не давая слаждаться графикой и персонажами, а сама рисовка, между прочем, здесь довольно годная, как и опенинг.

Итого имеем неплохую задумку, но с ужасной реализацией и нулевым сюжетом, так что 4/10 с натяжкой.
Чёрный клевер
Вполне нормальный сёнэн - есть своя обширная вселенная, вагон персонажей, кое-какой юмор и бла-бла-бла. Не все, конечно, понимают, что сёнэн на то и сёнэн, что здесь будет дофигище штампов, клише и всего подобного, поэтому уже бросают на первой - третьей серии, недосмотрев до экшончика в виде
битвы Лихта против Юлиуса
битвы Асты и Юно против Лихта
битвы Асты, Магны и Ванессы против реинкарнированного Лака
, как и многих других сражений и крутых моментов, что были до сотых серий.
Бесит крикливый Аста? Что же, какой-нибудь Наруто, Нацу или Изуку (правда он рыдал по большей части, но всё же) тоже часто подбешивал своим криком (или плачем) и настойчивостью, но все же терпели, смотря по 100-500 серий, и было норм. К последним сериям вообще уже почти всё наладилось с самим сэйю, и Аста уже не так сильно и часто вопит.
Долго? Хм, чтобы раскрыть какую-нибудь составляющую черту вселенной Наруто, потребовалось около 100-150 серий, а для бесконечных драк Наруто и Саске около 8-10, плюс не забываем про серии после драк, где ГГ раздумывает над тем, что же всё-таки произошло, вспоминая мораль всей басни.
Филлеры и рекапы в Клевере, конечно, есть, но их, вроде, пока немного, да и они вполне смотрибельные, если смотреть весь тайтл залпом, без ожидания недели, хотя бывает и бред в виде Petite Clover как отдельная серия, не смотря на то, что это подразумевается как дополнительный клип в конце серии.
Вообще, на самом деле, у аниме был довольно большой потенциал, ибо сама манга очень даже неплоха, но, к сожалению, у самого аниме хреновый бюджет и, исходя из этого, мы имеем паршивую анимацию, так как нужно же каждую неделю что-либо делать аниматорам. Пайррот выделяет больше денег для Боруто, вот и результат. Сейчас, конечно, уже не так плохо, но всё равно могло было быть и лучше, если бы это было сезонное аниме как Академия.

В итоге, если вы смотрели мало сёненов/вообще не смотрели и хотите типа нового Наруто, то к просмотру рекомендуется, должно затянуть. Для олдов и особых ценителей онямэ будет "ну.. такое себе", ничего нового не увидят, поставят 4 из 10 и будут вспоминать те 15 серий как свой страшный сон.