gneg
в сети: 33 минуты назад

Сага о Винланде 2
Меня, как и многих читавших Сагу о Винланде в свое время, а затем и посмотревших аниме, очень сильно сбил с толку резкий поворот характера повествования. Ещё бы, сначала нам демонстрировали жестокий экшн в реалистичном сетинге с главным героем, способным в одиночку вырезать толпы врагов и готовым на все ради свершения своей мести. А в следующей же арке от брутальности и жестокости главного героя не осталось и следа, да и от экшна тоже.
Мне в свое время не очень понравился такой переход, хотя я понимал, какие мысли хотел донести автор, но все равно такой переход казался каким-то неказистым. Слишком уж он был резким, автора буквально бросило из крайности в крайность - Торфин из абсолютно безжалостного воина превратился в самого миролюбивого персонажа в мире. Тогда я подумал, что просто не способен воспринимать пацифизм, как таковой. Но потом я прочитал Бродягу. Дальше будут спойлеры к Бродяге.
В Бродяге нам буквально демонстрируют абсолютно то же самое - переход главного героя от жестокости и безжалостности через взращивание зерновых культур, аля метафора на то, что герой может не только отнимать жизнь, но и давать ее, да да. Но там это сделано на несколько голов лучше. Во-первых, Мусаси не меняется так резко за одну арку, его изменения последовательны и обоснованы. Во-вторых, полным пацифистом после изменений главный герой не становится, что выглядит намного более естественно. Да мне даже перечислять все аспекты, в которых похожая арка в Бродяге намного лучше лень, ибо я уверен, что все те, кто знаком с обоими произведениями, со мной согласятся
. Я знаю, что глупо целиком строить отзыв на произведение на сравнении с другим произведением. И я понимаю, что не все обязаны писать так же хорошо, как автор Бродяги, просто сравнение напрашивалось само и контраст в качестве историй на лицо.
Если же говорить о самой аниме адаптации, то рисовка и анимация просели со времён первого сезона, что довольно удивительно, если учесть, что анимировать в данном сезон то толком и нечего. Маппа в очередной раз, как будто нарочно, уродует аниме, взятое и Витов. Саундтрек настолько невыразительный, что его будто и нет, хотя опенинг неплох.
Подытоживая, могу сказать, что даже немного грустно, что Сага о Винланде так резко настолько сильно поменяла курс. Если кто-то ждет возвращения чего-то похожего на первый сезон, можете оставить свои надежды.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Для всех, думающих о том, стоит ли смотреть. Если нравится фэнтези и исекаи - смотрите, не задумываясь. В таком случае, вероятно, это будет одним из лучших просмотренных вами аниме. Если же к жанру относитесь прохладно или с неприязнью - 10 раз подумайте. Поменять мнение о жанре данное произведение не сможет, значительно выделиться на фоне других подобных тайтлов тоже. А все потому, что более шаблонное произведение трудно найти. Но это не значит, что аниме плохое, напротив - вполне хорошее, но исключительно в рамках своего жанра. О сюжете в этом сезоне смысла говорить нет, потому что это только завязка для чего-то большего, но в то же время событий происходит довольно много. Что же касается персонажей - они тоже довольно шаблонные: имбовый гг, который в прошлой жизни был неудачником; цундере девочка, которая неровно дышит к гг; подруга детства; молчаливая машина для убийства, даже две; и далее по списку. Но при этом персонажи не раздражают
разве что, кроме Эрис, потому что её эмоции ну слииииишком гиперболезированны даже для аниме, а ее настроение напоминает игру в пинг-понг

При всем этом, вполне приятно нарисовано и анимированно. Музыка тоже довольно приятная. Динамика событий довольно высокая, так что скучать не получается.
В отдельный пункт стоит вынести чрезмерную откровенность данного тайтла. Серьезно, может я пропустил, когда в аниме стали так открыто подниматься темы секса, но это правда вводит в ступор. В моих воспоминаниях даже этти сериалы не позволяли себе такого, стараясь держаться на грани. При этом, реинкарнация безработного не является этти чистой воды, что ещё больше вгоняет в ступор. Далее не совсем спойлер, но для кого-то он может показаться таковым
Самое странное, что разговоры о сексе происходят зачастую между детьми, а это уже как-то супер кринжово. Серьезно, когда какой-то взрослый мужик в очередной раз намекает на сношения десятилетнего главного героя с кем-то, рука сама тянется к лицу. При этом, разговорами дело не ограничивается, ибо гг, насколько возможно в его возрасте, пытается совратить Эрис. При этом он в то же время сорокалетний мужик. Не знаю, как для других, но для меня просто супер кринжово. Не плохо, не ужасно, а именно кринжово и такие моменты очень сильно хотелось перемотать. Не сочтите за моралфага
. Это ни хорошо, ни плохо, это просто есть.
Поставил 7, но очень близко к 6. Вытащил маленький хронометраж и приятная рисовка. Следующий сезон буду смотреть в надежде на
какие-то сподвижки в сюжете.
Блич
Когда закончил аниме, захотелось прочитать мангу, чтобы всё-таки узнать, чем все закончилось. Последняя арка начиналась за здравие, закончилась за упокой. Под спойлер ом напишу, что именно не понравилось
1.Автор видимо вспомнил, что у всех капитанов должны быть банкаи(кроме Зараки). И начал давать капитана эти самые банкаи. Проблема в том, что все банкаи, не показанные в аниме, использовались в одной битве. И вроде бы они должны казаться сильными. Но когда нам целую главу рассказывают про силу банкая главнокомандующего, чтобы он потом умер от одного удара, эту мощь не удаётся прочувствовать. И примеров масса:Унохана(вообще не понятно, что ее банкай делает), Урохара(не понятно, зачем ему перешивать союзников), Кьёраку, Хитсугая(апнутый) , Зараки, Куротсучи(апнутый). Они все проиграли битвы с использованием своих банкаев(кроме Куротсучи, но он победил не своим прокаченным банкаем) , при этом использовав их один раз.
2.Опять же банкаи. У части персонажей они тупо не были показаны. Нам прямым тестом говорили, что Сюхей должен прокачать свой банкай, чтобы показать его в битве, но его тупо слили ещё до её начала. Опять же, не показали банкаи некоторых капитанов.
3.Совершенно ненужное приплетение аранкаров в эту арку. Вроде как в начале нам сказали, что враг использует аранкаров на своей стороне. Но уже после этого про это забывают, а двоих показанных аранкаров-квинси убивает сам Яхве. Непонятно зачем приплыли сюда воскрешенных 100+ номеров эспады. Они толком ничего не сделали. Гримджоу что-то сделал, но все равно непонятно как он выжил после битвы с Ичиго. Нелл вообще ничего не сделала.
4.Ненужное приплетение подчинителей. Гимджоу и второго(не помню имени) показали 1 раз. Непонятно как они выжили, если нам прямо сказали, что Гимджоу умер и Ичиго его даже хоронить собрались. Рирука вообще ничего не сделала. Показали спину бармена, но он сам так и не появился.
5.Незаконченные истории. Как выжил Кира? Что за трубки у него в животе? Почему про него решили сказать уже во время второй битвы, хотя он "умер" во время первой? Что стало с капитаном Камамурой после того, как он превратился в волка? Куда делись аранкары? Что теперь с Урохарой? А с отцом Ичиго? А с Юруичи? Является ли Ичиго временным синигами до сих пор? А что с подчинителями, если уж они живы? На эти вопросы никто отвечать не собирается.
6.Скомканный финал. Ну серьёзно, Ичиго так потел, сражаясь с Яхве, чтобы потом победить его одним ударом Зангетсу, который снова стал старым(как в арке аранкаров). Даже не успели раскрыть новую силу Ичиго. А потом прошло десять лет и все, что произошло с персонажами нам пытаются рассказать за две главы по 20 страниц. Первая про Готей 13 и становление Рукии капитаном. Она ещё ничего, из неё, в принципе, понятно как сейчас обстоят там дела. Вторая глава про Ичиго и компанию. Нам просто сказали кем стали герои, создали две пары и все. Просто бред.
В целом бы поставил 8-9 баллов. Но последняя арка подпортила впечатление. А концовка забила последний гвоздь в крышку гроба.
7/10 только за хорошие предыдущие арки.
Семь смертных грехов
Когда речь идёт о качественных современных сененах все почему-то сразу вспоминают этот тайтл.И у меня назрел один вопрос. ПОЧЕМУ? Все в этом тайтле шаблонно и скучно. Персонажи вторичные и неинтересные. Сюжета из показанного интересного не получилось, я спустя месяц после просмотра его уже толком и не помню. Над сеттингом и не парились , взяли стандартное фентези и не стали ничего придумывать.Магия, демоны, средневековье-все это сотни раз видели. Гг-это вообще отдельный разговор. Сначала нам показывают его имбовым и "крутым", но потом автор видимо решил, что так неинтересно и сделал из гг какое-то недорозумение
когда он впервые серьёзно использовал свою демоническую силу, это просто фейспалм.
Гг проигрывает битву, и по одному из клише жанров у него просыпается скрытая сила. И что вы думаете? ОН ПРОИГРАЛ ПЕРВЫЙ БОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТОЙ СИЛЫ!К чему это было сделано? Скрытая сила должна вызывать трепет при использовании её героем, как это было в Наруто, а здесь мы просто видим, что она бесполезна.
. Опенинги неплохи, но быстро надоедают. Единственный момент, когда хоть немного было интересно смотреть, это турнир за молот Дианы(не помню название).
Фейри тейл 2.0
В общем, аниме дико переоценено.
Охотник х Охотник (2011)
Если меня спросят с какого сериала начать знакомство с длинносененами, то я однозначно отвечу:"Хантер х Хантер".
В отличии от большинства других сененов сюжет здесь не затянут, а напротив-очень динамичен. Характеры героев и злодеев прописаны на очень высоком уровне. Все арки довольно интересны.Мне особенно понравилась арка муравьев-химер, но это потому что я закален другими сененами, и она не показалась мне затянутой. Графика на высоте, опенинг шикарный.
Хоть Хантер и не зацепил меня так сильно, как Наруто, но свою десятку он все равно заслуживает.
10/10.Однозначный эпик вин.