grin3671

Фантазия Гранблю 2
Рисовка у прошлого сезона была лучше, но в этом хотя бы обошлось без всего того дурацкого детсада, которым нас кормили весь первый сезон. 3Dшная Чёрный Рыцарь тоже разочаровала, могли бы и нормально сделать — она слишком сильно выбивается. В остальном к середине сезона уже привыкаешь и не сильно обращаешь внимание на это. Новый саундтрек вперемешку с игровым был сносным, но, конечно, оригинальные треки благодаря узнаваемости и Уэмацу, приятно выделяются на фоне.
Сюжет от игры отличается довольно сильно, но слишком много от этого не теряет. Да, где-то лора не договорили, где-то мотивация и взаимоотношения не раскрыты, но в общем и целом, если не обращать внимание на первую серию, всё смотрится очень даже неплохо. Переделка арки Виры мне не понравилась, уж слишком кардинальная, но, думаю, для адаптации это всё же вполне не плохой вариант, особенно для тех, кто решит всё же сыграть в Granblue Fantasy. Арка Ферри была вполне себе, музыку, правда с гранд ордера украли (почти, просто похоже), но такая переделка мне понравилась. А последняя арка Ноа получилась не особо увлекательной, хотя посмотреть на его малис-версию было интересно.
Завязка на третий сезон есть — буду ждать. Жалко, правда, что самое интересное еще далеко впереди, а офигенные игровые ивенты, вроде «What Makes the Sky Blue», никогда не будут экранизированы.
Судьба/Великий приказ: Лунный свет в потерянной комнате
Важно! Смотрите после ивента «Рождество в Нижнем мире» (~декабрь 2019 года) или, если он уже прошел, после прохождения четвёртой псевдосингулярности – «Салема». Если вы не поняли предыдущее предложение, то этот спешл вам смотреть категорически не стоит!

Что это такое?
Если вы еще не поняли, это спешл к игре «Fate/Grand Order». В отличие от First Order, рассчитанного для привлечения зрителей к игре, этот спешл целиком и полностью предназначен для уже играющих: действие в нём происходит между 3-им новогодним ивентом «Рождество в Нижнем мире» и прологом ко второй части игры. Да, спойлеры гарантированны.

Что внутри?
Галлюциногенная история с примесью интереснейшего лора. В спешле вас ждёт небольшое путешествие в будущее: тут покажут и расскажут то, чего даже в самой игре еще не было. Этот спешл нельзя пропускать, если вам действительно интересна игра, а не только гача.

Собственно для меня этот спешл оказался лучшим новогодним подарком, о котором можно только было бы просить: здесь чуть больше, чем никак раскрывают Ольгу, показывают старых добрых Романи и Льва, будущих героев второй части, а также любимых (читай не выпавших) Слуг. Всё это сдобрено информацией и различными загадками для зрителей, а уж эта сценка после титров… В то же время, из-за наркоманского повествования и сюжета самого спешла, а также отсутствия графона, этот спешл смотреть довольно тяжело даже самым отбитым фанатам. Но я всё же считаю, что посмотреть его стоит всем играющим в указанные в начале сроки, а особенно интересен он будет только тем, кому нравится строить догадки и теории о развитии событий в будущем, но кто всё еще не проспойлерил себе сюжет с японской версии. Для всех остальных это будет просто «жуткая смесь непонятно чего».

Я поставил 8-ку, но, не буду отрицать, завысил и не учитывал графическую составляющую под воздействием всего того интересного, что нам тут показали.