hro3
в сети: 1 мая 2024

Сасаки и Мияно
Тут нет спойлеров хотя там безумно сложно что-то проспойлерить
Насмотрелась положительных отзывов на первые серии у зарубежных обзорщиков и пошла сама смотреть. Сразу хочу сказать, что люблю яой и сёнен-ай, так что все, что скажу дальше, это субъективная оценка аниме в целом, а не из-за жанров. Так вот, оно безумно нудное. Все 12 серий можно было бы сжать до 3, ну 4 серий. Когда понимаешь, что они занимались соплежуйством ДВА года, становится жутко. И нет, на невинные юные души тут не получится списать, потому что до одного дошло довольно быстро, а второй, при условии что ярый фанат яоя, тугодумил весь сериал. И ладно бы он не замечал ничего, нет. Он реально соплежуял, причем никакого обоснования тому в сюжете не дается. Такое ощущение, что последние 5-6 серий они говорили одни и те же реплики (и фразы об ожидании действительно повторялись порой по 2-3 раза за серию), а сюжета в них буквально ноль. Главный герой вроде не тупой, но его поведение вообще ничем не мотивировано, душевных метаний нет, попыток преодолеть предубеждения насчет гей-отношений нет, почему он тогда так долго думает - загадка. Отношения второстепенных персонажей, при условии что их девушек мы ни разу не видим, не то что интереснее, о них хотя бы есть что рассказать героям. А у главной пары отношения как достигли определенного уровня на второй серии, так там и остались.

Итог: если у вас нет желания смотреть сенен-ай ради сенен-ая - десять раз подумайте. Можете посмотреть две серии и по факту сразу 12, ничего не потеряете. Абсолютно никакого развития персонажей в этом аниме нет. Спасает только довольно симпатичная графика.
Реальная девушка
Начала смотреть сразу после "Так сложно любить отаку" и господи, на фоне отаку этот тайтл выглядит как полная дичь. Домучилась до половины второй серии и выключила. Друг гг выполняет одну единственную функцию вовремя задать вопрос герою, он всего лишь инструмент для продвижения сюжета, ноль характера и развития (мне сказали, что дальше по сюжету он один раз психанет на гг, но это будет внезапно и без каких-либо последствий для развития характера). Все проблемы сюжета вызваны тем, что гг - тряпка и истеричка, а гг-девушка - патологическая лгунья, причем это не черта характера, а опять же инструмент сюжета. Вообще все конфликты высраны из пальца и не создают никакой вовлеченности ни в сюжет, ни в персонажей, и уж точно не заставляют сопереживать проблемам между гг.

Выше писали про то, что это все особенности менталитета - они есть, но они показаны просто ужасно. Есть много других аниме, где эти самые особенности менталитета не используются как скатерть для ужасно прописанных сюжетных линий и характеров персонажей.

Возможно мое мнение связано с тем, что перед этим я посмотрела несколько действительно хороших тайтлов, возможно с тем, что мне уже 8 лет как не 15 и подобная подача проблем в отношениях вызывает только раздражение (хотя та же Хоримия - конфетка, а ведь одинаковый сеттинг, похожие тропы и так далее).

Искренне не понимаю, кто ставит этому аниме "хорошо", на мой вкус это очень даже "плохо".

Если вы не любите давать шанс на разгонку и не хотите рисковать нервами/временем - то можете смело бросать, как это сделала я. Друг посмотрел оба сезона и сказал, что аниме плохое и лучше со временем не становится. Но если вы хотите дать ему шанс - дерзайте.