kapustakun
в сети: 3 мая 2024

Школа-тюрьма
"Школа-тюрьма" прекрасная манга. Обилие абсурда происходящего тут , иногда превышает норму .
Мне нравится что здесь не только полный треш с кучей "Этти", но и сюжет за которым было интересно следить. Юмор хороший, несколько раз точно заставит улыбнуться. Рисовка манги очень качественная и приятная. Парни здесь довольно индивидуальны, каждый со своими тараканами в голове, но каждого из них объединяет одна цель и то что они полные извращенцы. Многих персонажей хорошо раскрыли: Хана (лучшая девочка тайтла) , Гакуто , Киёши , Андре , Риса , Мари .
Арки мне все понравились, кроме , Кавалерийской битвы. Она очень затянутая , по сравнению с прошлыми арками, и от того впоследствии становится нудной, и ты ждёшь когда же она уже закончится. Я не говорю что она плохая , в ней было много хороших и смешных моментов , например
когда Хана была в комнате у Киёши. Или когда Киёши "умер".
Но опять же эта арка во многом слабее прошлых, а закончилась она вообще ничем. Вертолёт упал на тюрьму , и соревнования остановили объявив ничью. Плюс эта сильная затянутость испортила впечатления .
Финал тоже огорчил своей неясностью и недосказанностью. Бесполезный эпилог не улучшил ситуацию (
Не на один вопрос он не отвечает, кроме того , что парни по итогу смогли пойти на "Фестиваль мокрых футболок"
). Поэтому под конец остаётся много вопросов без ответов.
Что, по итогу, произошло с Ханой ? Каковы отношения Киёши и Ханы после всего ? Что с Чиё ? Почему она стала как Мари? Почему Мари так внезапно улетела ? Какова судьба остальных персонажей ? Многие сюжетные линии не были закончены , а просто оборвались.

Но не смотря на конец , впечатления от прочтения остались положительными. Очень много моментов которые мне запомнились на долго. Мангу правда было интересно читать и следить за тем что будет дальше. Для меня 8/10 из за непонятной концовки .
Когда плачут цикады: Глава о похищенных демоном
Мне очень понравилось. Сюжет интересный , и держит в напряжении. Каждый персонаж хорошо проработан, со своими интересными чертами характера. Эта глава наполнена загадками и тайнами, которые главный герой пытается раскрыть. Детективная составляющая здесь тоже хорошая. Концовка многих удивит. Надо понимать , что на вопросы, возникающие при чтении, дадут ответы только в следующих главах, ведь, "Onikakushi-hen" это только начало огромной и захватывающей истории. Адаптация этой главы в манге намного лучше, чем в аниме.
Когда плачут цикады: Глава об искуплении
Одна из самых лучших глав в цикадах по моему мнению. Эта глава , как и прошлые, наполнена жутью, тайнами и вопросами на которые наши герои пытаются найти ответы. B "Tsumihoroboshi-hen" произошло достаточно много событий и поворотов.
Центральным персонажем этой главы является Рэна. И её очень хорошо раскрывают, нам показывают её чувства, мысли, переживания, что по итогу заставляет проникнуться ей. Помимо Рэны , у Кейчи тоже был личностный рост в этой главе. Вообще отношения Рэны и Кейчи в этой главе особенно зацепили меня. Такано здесь тоже играла далеко не последнюю роль.
Для меня это очень чувственная глава. "Tsumihoroboshi-hen" на много больше других глав затрагивает проблемы дружбы и доверия. Показывает что проблемы и переживания не нужно держать в себе, и что нужно доверять своим друзьям. И мне очень понравился момент когда нам начали давать ответы на интересующие многих вопросы,
хотя потом оказалось что записи и слова Такано были бредом в которые Рэна поверила
.Так же очень понравился запоминающийся сюжетный поворот который произошёл с Кейчи (Когда он вспомнил события первой главы "Onikakushi-hen"). В манге этот момент намного сильнее ощущается, чем в аниме.
Рисовка манги приятная, мне понравилась. Рекомендую к прочтению, даже тем кто смотрел аниме, потому что в аниме многие моменты , происходящих в новелле , очень сжали и обрезали . B манге с этим всё намного лучше. Вообще многие моменты в манге выглядят лучше чем в аниме.