kosting
в сети: 11 июня 2024

Твоя апрельская ложь
Лирическое отступление

• А ведь это по сути было лучшее аниме из всех, что я видел в своей жизни, - подумал я.
А за свои 32 года видел я их не мало: были там и «DMC», и «Стальной алхимик», и «Макросс», и «Блич», и «Intial D» и всякий трэш вроде «Школьные дни», конечно же куча гаремников, романтических комедий и прочая, и прочая, и прочая, включая даже хентай и «Ван Пис», прости господи... – Словом, в силу жизненных обстоятельств, обладая возможностью жить жизнью настоящего отаку - я около пары лет подряд занимался ежесуточным просмотром аниме, отвлекаясь только на сон и бытовые хлопоты… И я видел практически любое более-менее популярное аниме, получающее хорошие отзывы, разве что «Хвост феи» не смотрел – ну не пошло оно как-то… В общем я реально пересмотрел огромное количество аниме… - НО! – Ни одно из них, - повторюсь, – ни одно! не зацепило меня так, как «Твоя апрельская ложь». Ни одно не оставило во мне столь живых и глубоких эмоций, такого чувства сопереживания персонажам и реальности происходящего по ту сторону экрана… И именно поэтому, спустя долгое время, вы сейчас читаете этот отзыв.

- И так… «Твоя апрельская ложь»:

С каждой серией развития сюжета (казалось бы, весьма примитивного и заспойлеренного постоянными намеками господ Наоси Аракавы и Кёхэя Исигуро), вы подходите все «ближе… ближе... ещё ближе», - как те самые бандерлоги, - пока не оказываетесь по ту сторону экрана, настолько «близко» что кажется главных героев можно потрогать… В общем, несмотря на некоторую предсказуемость, сюжет вполне себе живой и затягивающий, разве что мне, как и многим, не нравятся постоянно вкидываемые флешбэки прошлого главного героя…. - Но без них это, наверное, было бы другое аниме, а мне оно понравилось именно таким.
К сожалению, не могу сказать, что хорошо и полностью раскрыты все персонажи и действующие лица… Но, как это ни странно, это не вызывает раздражения… все показаны нам ровно настолько насколько требуется что бы понимать отношения между героями, и прочувствовать самих героев и сопереживать им…
  • Рисовка?.. - даже не знаю… но точно одна из лучших! Режиссёр сумел ментально слить в единое целое и картинку, и музыку, и чувства персонажей… и заставить всё это жить в каждом кадре.
Ну и наконец музыка… Да… - музыка здесь прекрасна! И подборка, и сами записи, и то как гармонично они вписаны в развитие сюжета! Лучшее музыкальное аниме, без всяких скидок.
Ну а в целом… - в целом аниме пересмотрел почти сразу же, как закончил… а потом через неделю ещё разок… и вот недавно ещё раз… и сдается мне – этот раз далеко не последний. Всё дело в том что оно живое. Оно живет, дышит и нежно перебирает самые тонкие струны в вашей душе, напоминая вам самим, что вы ещё живы.

Однозначно 10/10, и смотреть всем. Вы спросите почему? - А вы просто посмотрите, а потом попробуйте найти что-то лучше.