lighthouse
в сети: 27 марта 2024

Йона на заре
К сожалению, ожидала большего от этого аниме, так как оно было рекомендацией к Повести о стране цветных облаков. Но по сравнению с последней, сабж менее... настоящий, что ли?

Если бы это был сериал с 3D-персонажами, я бы сказала, что актёры плохо сыграли. В Akatsuki no Yona, по-моему, много моментов, когда персонажи начинают вести себя совершенно несоответственно ситуации. Например, когда посреди драматичного момента проскакивает не самая удачная шутка. Такие моменты заставляли меня ловить фэйспалм.

Также мне показалось, что характеры персонажей будто не до конца продуманы, а потому персонажи показались мне несколько картонными. Йона, Суон и Хак постоянно проявляют не гармонирующие между собой черты характера.

Сюжет, к сожалению, не блещет оригинальностью с "линейным прохождением" и роялями в кустах. Иногда от событий, складывающихся неожиданно удачно для героев, также можно словить фэйспалм.

Хотя, в целом, аниме неплохое, и его можно посмотреть один раз. По-моему, оно очень доброе, даже до наивности, и больше похоже на сказку.

Были в нём и сильные серии, когда не хотелось отрываться от просмотра. Например, арки Синего и Зелёного драконов.
Порадовали оба опенинга и эндинга, очень приятные. Опенинги вообще даже не перематывала ни разу.

В общем, могу сказать, что, на мой взгляд, это весьма незамысловатое, но и неплохое аниме, за которое я могу поставить 7/10.
Путешествия Чан Гэ
Отличная маньхуа. Образы героев очень проработанные и живые, рисовка внимательная к деталям древнего антуража. Что ни глава, то новый поворот в сюжете. Даже немного романтики завезли - что еще надо для счастья?

Весьма интересно рассматривать предметы одежды и быта древних китайцев и
тюрков
, узнавать особенности разных культур. Сюжет очень насыщенный, персонажей довольно много (в связи с чем мангака даже сделала к каждому тому схемы отношений персонажей, чтобы читатель не запутался). Несмотря на то, что, в целом, данная маньхуа относится к драме, в ней есть и смешные моменты, которые не могут не порадовать.
Само собой, буду надеяться на продолжение истории. :)
Заклинательница зверей Эрин
Замечательное аниме. 50 серий действительно пролетают незаметно, ведь его очень приятно и интересно смотреть. Рисовка поначалу кажется весьма небогатой, но спустя несколько серий этот небольшой минус становится уже несущественным. Порадовала музыка: опенинг приятный и запоминающийся, а осты, играющие во время серии, придают истории свой шарм.
Особенно понравился второй опенинг. Он хоть и странный малость, но эпичный!

Главная героиня Эрин, несмотря на свою наивность, не раздражает (а с наивными персонажами такое часто бывает), так как она не абсолютно безрассудна и умеет учиться на своих ошибках.
Второстепенные персонажи также вызывают симпатию. Каждый из них имеет свою историю и мотивы.

Сюжет порадовал увлекательностью. Параллельно с сюжетной линией Эрин развивается история государства Рёдзы, в котором и происходит действие. Диковинные фэнтезийные звери, с которыми неразрывно связан сюжет, занимательные и порой даже милые.
Романтики немного, но она есть. И, на мой взгляд, очень красивая.

Что меня в этом аниме огорчило - это то, что в столь хорошем сеттинге могла бы разворачиваться более масштабная история. А данное аниме всё же является сорт оф биографией Эрин.
Спойлер.
Расстроило, что практически не раскрыли тему Туманного народа и мятежников Сайгамуру. А ведь с их помощью сюжет стал бы намного более захватывающим.
Вообще, в идеале, я бы хотела увидеть аниме, где главные роли принадлежали бы сыну Великого Герцога Сюнану и принцессе Сэймии. Это была бы эпичная история о войне, политических интригах и любви!
Хотя это всего лишь мое ворчливое мнение.

Словом, всем любителям фэнтези рекомендую к просмотру. :)
Яркая Тихая 2
Сюжет второго сезона получился, как по мне, очень интересным и напряженным. Снова приближаются командный и индивидуальный чемпионаты по каруте. Сможет ли клуб каруты имени Тихаи прославить на них имя школы Мидзусава?

Второй сезон получился определенно лучше первого в плане раскрытия персонажей. Конечно, сюжет по-прежнему крутится вокруг каруты и турниров по ней, однако стало больше сцен, уделяющих внимание отдельным персонажам. Так что во втором сезоне можно лучше рассмотреть характеры и мотивы не только второстепенных персонажей, но даже главных героев.

Тихая перестала казаться мне роботом, собранным лишь для того, чтобы играть в каруту. Она, конечно, одержима, но во втором сезоне предстала человеком со своими сильными, слабыми сторонами и чувствами.
Арата также раскрылся совсем с другой стороны. В первом сезоне, ввиду того, что его мало показывали, он казался неким сумрачным гением и вообще загадочным персонажем. Во втором сезоне, где больше времени его можно наблюдать на экране, наконец приходит понимание, что никакой он не сумрачный гений, просто все очки способностей вложил в каруту, а вне игры он просто донельзя уныл.
Тайти, в сравнении с ним, более интересный персонаж, который ведет борьбу со своими внутренними противоречиями, но старательно не показывает этого окружающим. Также второй сезон наконец проливает свет на мотивы некоторых его поступков.
Например, на то, почему Тайти, имея все козыри, не пытается сблизится с Тихаей. Я думаю, это из-за его комплекса, в связи с которым он постоянно сравнивает себя с талантливыми от природы людьми. Он еще в первом сезоне говорил, мол, "сколько бы я ни старался, таланта мне все равно не обогнать". А так как его соперник именно одаренный Арата, Тайти решил, что эту битву он уже заведомо проиграл, и опустил руки.
На самом деле карута и романтические отношения - вовсе не одно и то же. И если Арата лучше играет в каруту, это не значит, что он должен преуспевать всегда и везде. Наверное, это и следовало бы понять Тайти. Однако для сильно увлеченного человека поражение в любимом деле приравнивается к поражению как личности. Вероятно, это и загнало Тайти в угол.

Очень порадовало, что члены клуба каруты: Булка, Заучка и Кана-тян - были хорошо раскрыты во втором сезоне. Несмотря на все ту же их отстойную рисовку, я успела полюбить этих персонажей. Они больше не кажутся тремя лишними телами, чтобы можно было создать клуб каруты, а наоборот, стали персонажами, украшающими повествование.

Новые члены клуба же не вызвали особых положительных чувств.
Сумирэ - дуреха с мелочными интересами и при этом немалыми амбициями.
В первых сериях ловила фэйспалмы от ее рассуждений и действий, однако впоследствии девочка вроде как остепенилась. Надеюсь, мне не показалось, лол.

Акихиро тоже со своими причудами, но уж поадекватнее, чем Сумирэ. Ну и время от времени генерирует немного смешные шутки юмора.

Еще один плюс второго сезона в том, что в нем много ярких эпизодических персонажей. В частности, оппонентов по каруте.
Команды школ Хокуо и Фудзисаки как родные становятся. И вообще, хотелось бы, чтобы некоторых крутых персонажей из них показывали почаще!

Отдельно стоит упомянуть Королеву каруты - Синобу Вакамию. Вот уж точно сумрачный гений. Во втором сезоне проливается свет на ее загадочную личность.
И оказывается, что она пожертвовала ради успеха в каруте счастьем в остальной своей жизни. Будучи совершенно одинокой, она смотрит свысока на командных игроков в каруту и пытается доказать Арате, что успешным может стать лишь тот, что положил на пьедестал своего дела всю свою жизнь и личное счастье. Однако слова Араты о том, что необязательно быть одиноким, чтобы быть на вершине, кажется, дали в ее предубеждении трещину. И с одной стороны, она пытается пресечь свои сомнения, но с другой, неожиданно для самой себя вспоминает эпизоды из своего детства, наполненного одиночеством, и, кажется, пытается понять, в чем же корень ее одиночества.

Романтики по-прежнему немного, но во втором сезоне она приобретает более четко выраженную форму.
Тихая осознает свои чувства к Арате, и, кажется, все идет к тому, что в будущем они будут вместе. Если это так, то такая романтическая линия до зубовного скрежета предсказуема, ее можно предвидеть еще с первых серий первого сезона. Не говоря уже о том, что для главного мужского персонажа Арата уныл и имел слишком мало экранного времени.

Очевидно, в этом любовном противостоянии я болею за Тайти. Однако, метаясь в сомнениях, он сильно сдал позиции. Если до конца второго сезона Тихая не осознавала своих чувств к Арате и Тайти мог склонить ее на свою сторону, то после того, как Тихая прямым текстом сказала себе "Я люблю Арату", завоевать ее сердце будет значительно труднее.
Однако очень порадовало то, что Тайти под конец внезапно изменил свою линию поведения. Хотя, может, ранее он долго обдумывал, стоит ли ему добиваться Тихаи, а решился только после того, как его подтолкнула Кана-тян.

Финал, где Тайти и Тихая отправляются в поездку, оставляет надежду, что Тайти все же наверстает упущенное. Вот, а Арату пусть Синобу забирает - одного поля ягоды. :-P

Не могу не отметить замечательные, как и в первом сезоне, опенинг и эндинг, которые даже жалко перематывать.
В целом, хочу сказать, что второй сезон "Яркой Тихаи" получился замечательным, и грех не поставить ему 10/10. :shy:
Яркая Тихая
Очень понравилась "Яркая Тихая". На самом деле изначально, увидев в тегах дзёсей, я ожидала от этого аниме совсем другого. Акцента на персонажах, их биографиях и взаимоотношениях, например. А "Тихая" оказалась каким-то сёненом, лол.
Основное действие разворачивается вокруг японской карточной игры каруты. Некоторые здесь писали, что карута показалась им неинтересной, но лично мне понравилась эта игра. Более того, я думаю, что эта игра очень подходит к образу главной героини, Тихаи. Если бы вместо каруты были бы, например, шахматы или маджонг, то это потребовало бы создавать совсем другую героиню.

Изначально может показаться, что карута - игра на скорость реакции, так как именно ее использует для победы Тихая. Однако, наблюдая за тактикой других игроков, можно выяснить, что карута может быть гораздо сложнее и интереснее, чем просто игра на скорость. Например, основное оружие Тайти в каруте - превосходная память, умение анализировать ситуацию и продумывать следующий ход. А у
вообще едва ли не сверхъестественный слух, позволяющий раньше времени предугадывать зачитываемую карту. Так что я думаю, что со всеми этими подходами к игре карута не может быть неинтересной.

Акцентирование повествования на каруте - сильная, но в то же время и слабая сторона аниме. Потому как характеры даже главных героев раскрыты по самому минимуму. В жизни Тихаи, казалось бы, вообще нет ничего, кроме ее увлечения. Она словно робот, у которого запущена лишь одна программа - играть, играть, играть.
Тайти и Арата показались интересными персонажами, однако и им было уделено крайне мало внимания.
Синобу Вакамия, хоть и не входящая в число главных героев, но очень выделяющаяся среди остальных второстепенных персонажей, - туда же.

В общем, очень жаль, что основные персонажи были настолько мало раскрыты.

Про второстепенных персонажей ничего хорошего сказать не могу.
Даже члены школьного клуба каруты, Булка с корицей, Заучка и Кана-тян
не то что плохо раскрыты, но и плохо прорисованы! Такое впечатление, что не на второстепенных персонажей смотришь, а на персонажей с самых дальних планов массовки. :scream: Они в этом плане очень контрастируют с главными героями, у которых каждая ресничка бережно прорисована. Хотя, в принципе, к концу сезона я почти смирилась.

На некоторых сайтах у "Яркой Тихаи" стоит тег "романтика", но я думаю, что то, что на Шики его нет, правильно, потому что романтики здесь на тег не соберется.
Спойлер.
Хотя, казалось бы, почему не добавить самую малость больше романтики? Наверное, оставили на второй сезон, который я еще не смотрела. Однако уже с начальных серий первого сезона создалось впечатление, что Тихая, в конце концов, будет с Аратой,
а Тайти останется во френдзоне. Король и Королева каруты вместе, прекрасная история любви двух великих игроков, типикал. Однако буду надеяться, что я ошибаюсь и сюжет второго сезона еще порадует меня своей непредсказуемостью.

С Тайти вообще непонятная ситуация. Он уже давно влюблен в Тихаю, но не предпринимает по отношению к ней никаких действий, а двусмысленные ситуации, в которые то и дело он попадает вместе с Тихаей по вине последней, обращает в шутку. И ни разу не понятно,
почему. Не хочет конфликтовать со старым другом Аратой за девушку? Но в начале повествования, когда Тайти еще не встретился с Аратой, не восстановил старую дружбу и вообще не узнал, сдалась ли Арате Тихая, он сдерживает свои чувства.
Боится быть отвергнутым Тихаей? Но Тихая, судя по тому, что она в конце сезона собиралась встречаться с рандомным ноунеймом, вообще не собирается никого отвергать. Да и если бы Тайти хоть что-то сделал, чтобы быть с ней, она бы точно не устояла.
Стесняется? Ну, это точно не про невозмутимого Тайти.

Мне кажется, что наиболее вероятный вариант - это то, что Тайти хочет состязаться с Аратой за Тихаю на равных условиях. Потому что не хочет снова, как в младшей школе, быть трусом (как его тогда назвал Арата) и "действовать исподтишка", так как у него, находящегося рядом с Тихаей, очевидно, больше шансов. Так что во втором сезоне ожидаю увидеть эпичное противостояние. :ololo:
В целом, с романтикой здесь дела обстоят таким же загадочным образом, как и с личностями персонажей.

Опенинг и эндинг порадовали приятной бодрой музыкой и красивым видеорядом, перематывать желания не возникало.
В общем, несмотря на слабое раскрытие персонажей и местами халтурную рисовку, мне понравилось это аниме. Есть в нем свой шарм, во всей этой каруте и даже в плохо раскрытых основных персонажах. Как аниме для расслабления "Яркая Тихая" не подойдет, так как оно драйвовое, азартное и заставляющее переживать за висящих на волосок от проигрыша персонажей.
Не могу поставить оценку ниже 9/10. :)