mFoog
в сети: 26 марта 2022

Я стою на миллионах трупов
Фишка тайтла в том, что это самобытный исекай. Не очередные имбочитеры с акцентом на то какие они апупенные и круче всех, не мстюны ради мстюнов без сюжета и подоплёки, не очередная попытка пересмотра жанра с натягиванием его на чистый слайс_оф_лайф комедию, нет, это просто обычный исекай, гг и команда просто приключенствуют и выживают, попутно раскрывая сеттинг мира и его лор(они кстати отхватили свою долю уникальности и узнавать их в меру интересно), а так же своё место в нем и финальную цель своего исекайства. Простая история, побеждает она на фоне большинства представителей жанра хотя бы уже тем, что структурирована и последовательна. На этом правда превосходства самой истории оканчиваются и гениальных сюжетных поворотов ждать не стоит, тайтл всё же слабенький, пусть его и можно записать в ту же лигу полноценных исекаев где сидят герой щита и прочие, но занимает он там явно не высокие позиции.
Тем кто любит есть го "баловать" себя исекайщеной - достойный кандидат на просмотр, лишним среди прочих в списке по крайней мере не будет. Местным любителям "шоб визуал как в Акире, сюжет как в гатарях и гаремник без сюжета как в еве" не стоит даже и пытаться, не зайдёт.
Сага о Винланде
Анима ГАРАЗДО хуже оригинала. Повествование в экранизации просто слито.

Глава за главой манги история шла уверено и интересно, каждая глава двигала сюжет и развивала персонажей, каждая была зачем то нужна и лишней на своём месте не смотрелась, даже при том что история подавалась рвано и любила прыгать во времени. Здесь же всё устроенно так что есть пару-тройку ключевых серий и целая уйма мутной нудятины между ними. С такой подачей я абсолютно понимаю людей которые заявляют что это скучная история которую можно было бы и уместить в 12 серий, даже больше скажу, такую экранизацию можно было бы уместить и в 4 серии
в первой торфинн теряет отца, во второй сражается и знакомится с принцем, в третей меняется принц и в четвёртой аскеладд убивает короля
и она при этом бы ещё и только выиграла, ведь как увлекательно показать остальное режиссёр и другие авторы экранизации видимо всё-равно не знали.

Отдельного упоминания стоит сам Винланд. Для некоторых может быть открытием, но в первой арке манги Винланд в серьёзном контексте упоминался ну раза 1.5
в остальном же даже если о нём кто-то и говорил, то лишь невзначай и внимание читателя на этом не акцентировалось, оно и понятно, посреди постоянной резни и заговоров у персонажей были и более экстренные заботы. А идея с Винландом к гг пришла гараздо позже, внезапно и как следствие осознания всех своих проблем и пересмотра своей жизни, а не из-за того что каждый встречный ему рассказывал как хочет туда поехать.
В аниме же к концу сезона каждый раз как кто нибудь опять заикался про Винланд, меня уже блевать тянуло.

В остальном же заметно что бабла в аниме влили больше чем в средний тайтл, анимации в целом не плохи, за боями наблюдать можно, задники тоже хороши, саунд где-то прям хорош, а где-то всё же слегка неуместен, иногда проскакивает слабенькое 3д. Вот только и сама манга своей рисовкой заметно выделяется в лучшую сторону на фоне других.

По итогу как стэндалон анима, ну... черт с ней, на фоне большинства других тайтлов смотреть можно. Тем кому интересно что-то внятное а не сезонный проходняк, советую читать мангу. Кому сойдёт просто забить время за просмотром анимы подойдёт и это.