mak_sim
онлайн около 6 часов назад

Мусаси, мечта последнего самурая
"... японская нация получила серьёзную психологическую травму связанную с кавказцами, то-есть людьми славянской внешности...".
Стоит посмотреть только из-за этой фразы.
Надеюсь переводчик не ошибся и в оригинале было действительно сказано то, что мы услышали.
А в целом познавательно. Правда сцена самого знаменитого поединка показана несколько иначе, чем в кинофильме про этого же главного героя, может быть здесь и правдивее. Но не логичнее, нет.
Дом из маленьких кубиков
Или я что-то недопонял, или аннотация написана неправильно. Это одно.
А другое - сначала подумал, что это французский мультик: бокал красного вина, трубка, а главное рисовка - сразу вспомнился полнометражный мультфильм про велосипедиста, забыл как называется, он ещё вроде призы на кинофестивалях брал. Такое ощущение, что визуальная составляющая этой короткометражки если не прямой плагиат, то как минимум "творчество под впечатлением". Тем более тот мульт раньше вышел.
И третье, вернее не третье, а так... рассуждения по поводу. Всё-таки даже азиаты понимают, что такое искусство, а что такое ширпотреб. Для особо анимешников разъясню: "Покемоны" - барахло, а "Варежка" - шедевр. Та самая советская "Варежка", от которой вся Япония кипятком писает. Кукольный мультик, для нас один из многих, обыденность, а для них недосягаемая высота в мультипликации. Сами кукольные снимать не умеют, выдел только один пока, вроде по "Ван Пис", не фонтан прямо скажем.
Мурамаса
Оригинальное прочтение расхожих японских историй про проклятые мечи. Более правдоподобная, если конечно можно так выразиться, чем обычная трактовка подобных историй, более жизненная, хотя присутствует элемент гротеска. Принцип кольца, опять же, как у Тарантино, только вот в 1987 никаким Квентином как художником ещё и не пахло. Может именно в этом мультике он и нашёл своё новаторское кинематографическое решение?) Только вот одно непонятно -
почему он катаной себя жизни лишил, ведь за поясом у него вакидзаси был?
наверное сросся с этим мечом, а левой вакидзаси орудовать несподручно было
?
Меч чужака
Единственный фильм, которому я здесь поставил 10 - "Манускрипт ниндзя", т.е. предпочтения ясны. Вначале это аниме мне его сильно и напоминало - этакий более современный закос под эту нетленку.
Такой же всепопеждающий самурай-одиночка/ронин нереально крутой мечник выносит всех почти в одиночку...
НО: реализма больше, никаких фантастическо-фантасмагорических злодеев, обычные злыдни с вполне обыденной средневековой идеей о бессмертии (вспомним Чингисхана и Цинь Шихуанди), их обычная пехота, обученная, да, обожравшаяся препаратов, да, но не супер средств непонятного происхождения, а обычная китайская медицина же, вспомните олимпиаду в Пекине - она и до сих пор рулит.
Честно сказать, взялся писать во многом из-за предыдущего оратора... у каждого конечно своё мнение, экспертом себя не мню ни в коем разе, но... Именно рисовка обыденной жизни - так это же какой-то соцреализм блин, вспомните начало фильма - эпоха Сэнгоку, 1493-1598, так серо и убого всё и было, и передано, по-моему, великолепно. И музыка вполне на уровне, ничего там до костей не пробирает, а потом, естественно, и не разочаровывает.
Подытоживая, - хотел 7 из 10, но за финал в целом и боевые сцены в частности, всё-таки 8 из 10. Ничего сверхъестественного (представьте, и собак таки не заговорил) - только сила духа, выучка и боевое мастерство, опять же соцреализм да и только, кому покемонов и сейлормунсупервоинов - явно не сюда.