megaOmega

Что, если чрезвычайно развитая ролевая игра с полным погружением вызывает большее привыкание, чем реальность
Одно из самых реалистичных аниме, которое я только видел. ГГ - безвольная кукла в руках обстоятельств (как плохих, так и хороших), как и большинство "индивидов" в реальной жизни. В любой момент что-то может пойти не так и заруинить все усилия и труды, как и в реальной жизни. Действие в аниме не наполнено какими-то сверхвысокими моралями и возвышенными мотивами, все приземленно и приправлено сортирным юмором с неуклюжими ситуациями, как и в реальной жизни. Даже преисполнившись воодушевлением и заручившись подсказками, далеко не все получается с первого раза и, конечно, не так, как ты хочешь, как и в реальной жизни. Внутри произведения игру клеймят дерьмом за чрезмерную реалистичность, как и само это произведение в реальной жизни)
Сайт волшебниц
Лучше всего будет охарактеризовать эту мангу, как гибрид Ганца и Мадоки.

С одной стороны, произведение порождает чувство обреченности, безысходности и мрачности бытия, вселяющее страх перед неизвестностью, которая явно не сулит ничего хорошего. Напоминает о том, насколько жесток и несправедлив может быть мир, а также о том, насколько черна и гнила может быть человеческая душа. Особенно, когда такая душа страстно к чему-то стремится или отчаянно борется.

С другой стороны, волшебницы, платящие непомерно высокую и жестокую цену за свою силу, с мировыми апокалипсисами и таинственными хозяевами силы, не спешащими раскрывать свои секреты и истинные мотивы.

Кровь, боль, страдания, горечь утраты и искренние девичьи улыбки от таких простых, но столь желанных радостей жизни - вот рецепт волшебного коктейля, стремящегося в очередной раз показать жизнь девочек-волшебниц с той стороны, с которой обычно не принято.

Так как я большой любитель как мрачных превозмоганий, так и волшебных девиц, то не задумываясь ставлю сему творению 10 волшебных палочек из 10 и добавляю в свой список избранного.
Ловушка лжи
Завязка у манги весьма интригующая и соблазнительная, но чем дальше, тем противнее становится все это дело читать. Те редкие песчинки романтики, что здесь есть, напрочь смываются волнами грязи, измен и разжигающих пятую точку поступков героинь. Хотя скорее даже одной героини - Хотару. Ближе к концу я уже перестал пытаться воспринимать это чтиво всерьез и просто наблюдал, какую очередную алогичную и подлую хурму выкинет эта эгоистичная черноволосая чертовка. А больше тут по сути ничего и не происходит. Хотару что-то учудит, Фудживара подольет масла в огонь, Юма пометается из стороны в сторону, Такеда поофигевает от происходящего. Это все повторяется по кругу некоторое число раз, потом внезапная невнятная концовка, будто обрубающая историю на середине и сливающая весь навар драмы в кусты, пользующиеся популярностью у завсегдатаев близлежащей пивнушки, и на этом как бы и все. "Обидно. Досадно. Ну да ладно."

Поставил семерочку, но никак не оставляет ощущение, что чуток завысил. Наверное, просто сказывается эффект первых заманчивых глав. Такая вот ловушка. Сначала заманивает тебя пикантными девичьими шалостями с намеками на интересную драму, а потом прихлопывает все твои надежды и ожидания.
Код Гиас: Восставший Лелуш
После просмотра данного творения у меня с уст срывается лишь полные эмоций и возбуждения слова: "Боже, какая же несусветная чушь!" Обиженный на весь мир школьник получает сверхсилу и с неистовым юношеским максимализмом принимается творить всякую хурму и МСТИТЬ своему папане, при этом вовлекая во все это, используя и даже убивая невинных людей. Я искренне не понимаю, как в свете всего этого можно сопереживать и уж тем более восхищаться Лелушем, у меня этот персонаж не вызывает ничего, кроме отвращения и презрения.

"Героя" сей басни часто сравнивают с Ягами Лайтом, но у героя тетрадки хотя бы основная цель была хоть в какой-то степени благая и высокая, пусть способы ее достижения тоже были грязными. А что у Лелуша? Сугубо низкая приземленная причина - месть, неуклюже прикрываемая натянутым "хочу мир, в котором моя сестра сможет жить счастливо". Да даже если поставить сестру на первый план - стоит ли счастье одной девочки тысяч других человеческих жертв? Ну или посмотрим на это стороны желания изменить жестокий мир. Изменить его через подлость, обман и реки крови? Один жестокий тиран сменится другим, ничего не поменяется. В общем, все сводится к банальным семейным разборкам, в результате которых страдает обычный люд.

Чтобы эта история обрела осмысленность, нужно Лелуша поставить на место главзлодея, а Сузаку сделать главгероем. Тогда все будет на своих местах и Лелуша даже можно будет полюбить как хитрого поганца. Но увы, мы имеем то, что имеем, и в таком состоянии данное произведение является триумфальным победителем моего личного антитопа. Ну а победителю и соответствующая оценка: 1 балл.