null_nickname
в сети: 7 янв. 2023

Мобильный воин Гандам Икс: После войны
К моему удивлению Экс довольно хороший Gundam. Альтернативная вселенная After War в которой тема ньютайпов затрагивается не меньше, чем в некоторых Gundam'ах в UC. Так же затронули тему постапокалипсиса – космоноиды во время войны сбросили колонии, наступила ядерная зима которая длилась семь лет, а на Земле если верить рассказчику в итоге осталось 89 миллионов человек. Кстати очень понравились частые вставки рассказчика в начале некоторых серий.

Для меня не было ни одной скучной серии, очень сильно понравились все главные герои, но печально, что не было яркого антагониста в финале братья-интриганы меня вообще не зацепили.
Одинаково сильно понравилась и первая часть сериала с путешествием экипажа "Freeden" и вторая политическая военная часть сериала. Сюжет получился недурственным, но, что не понравилось это то с какой простотой космоноиды похитили Тиффу и несколько скоротечный финал сериала, но что поделаешь, что не сняли изначально запланированные 50 серий.

Графически похоже на улучшенный Gundam Wing, в последнем было много недочётов по картинке, в Gundam X же картинка очень приятная, а вот плане музыки к сожалению проигрывает, англоязычные эндинги не понравились от слова совсем, плюс ещё окошко-превью следующих серий туда впихнули, что вызывает у меня рефлекторное нажатие хоткея пропуска до следующей серии.

P.S. Наверное мой любимый альтернативный Gundam из 90-х годов и я сильно сомневаюсь, что Mobile Fighter G Gundam сможет это дело исправить. И опять же тут как и в Turn A хотелось бы увидеть аниме-предысторию, про "Седьмую космическую войну" (создатели вероятно очень любят число семь) и юность Джамиля.

Поставил оценку 8 – хотя склоняюсь даже к девятке. Тут нужно будет ещё подумать.
Гандам: Объединение
Под спойлеры наверное не смотревшим лезть на свой страх и риск.
Самое забавное и одновременно странное Turn A меня почти не зацепил как меха-сериал, тут конечно есть интересный дизайн мех и в принципе всё, боевые сцены показались несколько вялыми, а повествование очень неторопливое и размеренное, последнее на мой взгляд записывать в недостатки не стоит, к тому же есть один хороший момент – тут всё же на первое место выходит взаимоотношения персонажей и миротворческая идея лунной королевны и ко, так что теги в описании очень точно расположились.

Из персонажей особенно понравился
тандем a-la "Принц и нищий" Дианны и Киэль, жаль, что после нескольких серий в начале сериала и первого опенига станет очевидным, что они поменяются
. Герой маске\очках лейтенант Гарри тоже немного порадовал, особенно тем, что он по сути и не антагонировал главному герою Лорану.
Не понравившихся героев мало, лишь "Red Team" и Корин Нандер, да и то в начале.

Сеттинг "Correct Century" превосходный на мой взгляд, идея с отсталыми землянами и технологически продвинутой лунной расой интересная, частично порадовала политика в сериале, затронутая тема ядерного оружия, а "космические серии" почти все шикарные. Помимо кучи упоминаний UC (Universal Century) увидел отсылки\пасхалки к After Colony и Future Centure, по идее должны быть отсылки к таймлайну Gundam X, но и я их скорей всего пропустил ведь я не смотрел его, потому как внезапно захотелось взяться за Turn A.

Из недостатков пожалуй можно отметить, что есть несколько скучных серий, в особенности это затянутое и вялое повествование в промежутке с 28-35 серию, если не ошибусь в этом промежутке было три или четыре очень слабых и затянутых серий, без которых сериал только выиграл.

Хотелось бы увидеть ещё аниме про Turn A когда он закончил UC, вот только интересно возможно ли это?

Оценка: 7 из 10. Правда семёрка всё же с минусом слабенькая, с другой стороны Turn A смотрится получше тех же альтернативных Gundam'ов из 90-х: Gundam Wing и G-Gundam, а уж после провального в моих глазах Gundam Victory и подавно. Радует, что Томино успел выйти из своей депрессии к моменту создания Turn A, просмотр второго Victory я точно не выдержал.