orBDan

Могила светлячков
Внимание данный отзыв состоит из спойлеров и суровой критики персонажа, если вам не интересно мое мнение насчет Сэйты читайте последнее предложение. Данную картину я посмотрел давно и успел пропитаться атмосферой Японии в военное время, тогда мне эта картина понравилась всем, и заставила пустить суровую мужскую слезу. Но пересмотрев спустя какое-то время пришел в выводу что люди грубо делятся на два типа : 1)тот кто живет ради себя 2) и тот кто живет ради других. И Сэйта точно следует 1 типу, настолько эгоистичной личности Гибли редко вписывают в главные герои, Сэйта жил только ради себя, всю историю он лишь хотел быть с сестрой, не думая о ней совсем, что к сожалению с сгубило столь невинную девочку. Многие скажут что сейчас ты живешь в 21 веке да что ты можешь знать о том времени, так вот знаю. Есть примеры из ВОВ, советские дети пахали на заводах что бы прокормить свою семью, а Сэйта не удосужился помочь ни своей сестре ни тёте в доме которой он был просто нахлебников, он ведь мог найти работу, хоть самую простую. Если же он действительно думал только о сестре он поступил бы иначе, пусть он захотел уйти из дома тёти обидевшись на нее, так оставил бы сестру у нее, там бы она точно была в безопасности, но нет следуя только своей "хотелкой" он увел сестру куда-то в даль от возможной помощи. И как? Объясните как можно было проигнорировать ужасное физическое состояние Сэцуко, в аниме нескольно раз акцентировали внимание на ее спину, да вы скажите он отвел ее к врачу, но когда? Когда уже было поздно. Даже если Сэйта снял деньги со счета почившей матери, покупал нужные вещи и еду, во что все это вылилось, в то что деньги закончились, он пытался воровать, что у него не вышло и не давал нужное сестре, хотя она так о нем заботилась, можно было просто отдать ее на попечение тёти, ребенок ест не много, но и питание должно быть хорошее. Как можно сопереживать персонажу который не сделал ничего чтобы спасти близких. Данному тайтлу я все также поставлю 10 из 10 , режиссура великолепна, история цепляет за душу, атмосфера пугающе завораживающая, в общем к просмотру обязательно, но не стоит обманывать себя думая что Сэйта отличный брат.
Сквозь бальный зал
То чувство когда по началу ты говоришь- "фу фигня бабская, танцы-фиганцы :bored:". А к серии 4 уже не можешь остановиться и хочешь ЕЩЕ, хочешь больше, и после просмотра сидишь такой и говоришь - "это было великолепно :cool:" По истине классная анимка один из немногих винов летнего-зимнего сезонов.