paukoo
в сети: 2 сент. 2021

Роман длиною в пятьсот лет
Прекрасная история о драматических отношениях ставящая под сомнение надобности стремления к идеалу, не человечность андроидов, также раскрывающая любовную связь живого смертного и машины созданной подчиняться, еще манга нам покажет альтернативную Японию, да и в целом альтернативный мир.
Почему я использую данное слово два раза? Понимаете ли, здесь, несмотря на красивое повествование, присутствует недоработанность и короткое, недостаточное пояснение некоторых вещей. К слову, объяснение события перемещения в будущее и самим явлением подталкивающим героя к текущему положению, в работе существенно играет ключевую роль анабиоз. На самом деле тема временного снижения температуры тела для последующего его восстановления довольно интересна. Хотя на сегодняшний день такое медицинское решение практикуется и оно очень эффективно, но, конечно, даже в наше время не до конца изучено, что уж говорить о 2010 году, когда манга выпускалась. Я имею в виду, что в реальной жизни, пока неизвестно, сколько времени человек может продержаться в заморозке, то есть в состояние гипотермии(ее используют для лечения тяжелых травм и ран и ее же ЛЕЧАТ) и в последствие гибернации. Где-то примерно рассчитывается минутами, 3-х часами (были случаи со свиньями), днями, в худшем случае неделями, но не больше. Чем дольше ты находишься в таком состоянии, тем сложнее тебя "разбудить", но вот, что интересно: после реанимации люди полностью восстанавливались, иными словами, мороз и холод не прекращают жизненные процессы и вовсе, оно замедляет их, значит есть время спасти живое существо. Понятно, почему решили сохранить жизнь главного героя подобным образом. Но в манге от всего описываемого мной, обстоятельства далеко такими не были. Ямада 250 лет лежал криосоне и проснулся, удивительно!
Позже разъясню в чем заключается с этим моментом еще одна дыра.
Насколько знаю, процедура "спасения" совершается только, в тех случаях, когда у человека шансы сведены к минимуму, сердце останавливается, а мозг через несколько минут перестает функционировать, вроде ты умер, а вроде тебя можно вытащить из небесного мира. Я так понимаю герой, как раз таки попал в эту ситуацию, но здесь случай немного разнится от моего представления, обусловлено это наверняка, тем, что в те года мало знали о принудительном охлаждении, пока проводились опыты над животными и не особо давали огласке. Вероятно, автор просто где-то подсмотрел не уделял внимания деталям, в принципе можно простить, ведь манга стара. Но в ирл обычно бы в тело закачали холодный соляной раствор, заменяющий потерянную кровь, тогда температура снижалась до 10 градусов, в то время человеку потребность в кислороде перестанет быть важным, клеткам он и не нужен, они умирают. Но в анабиозе продержаться дольше они способны, тогда за два часа врачи должны успеть выявить, устранить травму, потом уже зашивают рану и восстанавливают разорванные сосуды, возвращают его прежнюю кровь и этап оживления заканчивается, состояние пациента нормализуется, остановленное сердце начинает биться. Такой любопытный феномен с недолгой смертью. Как видите никто никого в будущее не отправляет, да и то с риском, что в подобной длительной коме суицидник вряд ли выживет ( а никто не выживал), потому точно не отправят. Не логично, согласна, конкретно этот момент туп очень сильно, но ведь стоит жанр научной фантастики ( хотя тут скорее ее элементы), о каком вообще реализме идет речь?ахах. Считаю, скорее всего по причине неудавшегося оперирования, эксперимент провалился отчасти. Ямаду ввели в искусственную кому, анабиоз и кома понятия схожи, не одни и те же, просто схожи. Такой ход событий более приближен к логике. Без, блин заморозки 250 лет, вот вдумайтесь, каким образом он столько выдержал? Мертвого в морге можно держать в заморозке, но не живого. Ладно во второй раз он стал овощем еще 250 лет, тогда в прогрессивном, вашу мать будущем шансы велики, оправдать можно. Но изначально герой впал в 2010 году, эээ... не верится короче. Также не особо верится в то, что он нормально передвигается, после пробуждения. Как мы знаем у людей после коматоза снижается мышечная активность, они слабеют и без тренажера не обходятся, а в манге он спокойно ходит, проблем с ногами нет. Будто телепортировался в 250 лет вперед, а не лежал в полудохлом виде. Хорошо.
В истории все-таки делается упор на чувства, эмоции в свою очередь компенсирующие ту недосказанность. (Кхм, нет не компенсируют)
Главный герой уке и немного цундере. Но даже такой раздражающий архетип и поведение оправданно, тот попал в совершенно незнакомое место, даже не освоился там толком и единственный возлюбленный его погиб, а замена оказалась самым не лучшим экземпляром. Однако сам герой не интересуется текущем положением дел, спит на лекциях. По-моему любой бы человек интересовался, что да как ныне поменялось, он конечно задает вопросы, но все же апатичность и ничем не заинтересованность сказывается и на читателя). Однако!
Персонаж имеет некую трагичность в проработке и печальную судьбу в дальнейшем развитие сюжета. Дело в том, что Ямада потерял кое-никакое стремление и цель. Родители в прошлом неоднократно твердили быть лучше своего любовника, стать таким же идеалом, а когда идеал умирает и исчезает из жизни, он теряет всякую мотивацию вообще идти дальше. Это не просто потерянная влюбленность, это потеря смысла существования, ведь какие-либо цели ему перестают быть интересными.
Объект к которому он стремился быть таким же идеальным умирает, но вот ирония, Ямада вскоре понимает, что влюбляется в несовершенную китайскую подделку Хикару
. У них отношения строятся лучше, чем у настоящего Хикару и Ямады.
Появления подлинной модели у него появляется отрешенность, он привязался к роботу, потому что он был более человечным и понимающим, в отличии от настоящего парня
Концовка очень трогательна, он собирался найти близкого, даже несмотря на потерянные шансы, ради их обещания, возможно эгоистичного, но для героя нужного, чтобы оправиться от утраты, потому романтическая линия хороша. Оба уважают и любят не ради пошлости, а из-за заботе к друг другу. На этом я, пожалуй, заканчиваю рецензию на историю о длительных и многолетних отношениях, которые в действительности были довольно коротки...