proschel
онлайн 14 авг. 2023

Судьба/Ночь схватки: Бесконечный мир клинков
Удачная экранизация Фэйта. Для тех, кто читал оригинал, естественно.
И многие с пеной у рта бросятся доказывать, что я ничего не понимаю и у меня плохой вкус (в лучшем случае), но, по сути, у них есть лишь две линии атаки: обвинить фильм в том, что он нещадно кастрирует всю гениальную графоманию Насу - это клиника. Либо сделать упор на плохую графику - что вообще не имеет под собой оснований. К визуалу здесь может быть лишь одна претензия - слабая детализация лиц на крупных планах, но искушенных любителей японской анимации таким не удивить. Да, здесь вы не найдете такого графодрочерского безумия, как в экранизациях Юфотейбл, но эстетически фильм все равно выглядит как минимум хорошо. Дизайн персонажей лучше чем в УБВ-2014 (просто сравните лица здесь и вытянутые морды там) и ближе к оригиналу. В анимации не то чтобы миллион кадров, но где надо - их достаточно. Фоны и локации вообще прекрасны. Все лаконично, просто, но качественно.
всякие приколюхи
Что касается режиссуры и постановки сцен, здесь все тоже неплохо, хоть и без чего-то выдающегося. Экшен-сцены сделаны хорошо, но конечно с Юфотейбл не сравнить. Музыка и саунд-дизайн также на уровне.
Итого мы имеем отличный (не идеальный конечно) фильм, передающий всю смысловую нагрузку УБВ, при этом не скатывающийся в многочасовые унылые диалоги как сериал. Самые эпичные моменты с превозмоганием впечатляют не хуже чем в новелле, за что отдельный +.
Тайтл несправедливо недооценен, из-за неудачи студии в прошлой экранизации (о Фэйт-2006 можно слагать легенды) и нахождения в тени гораздо более попсовой версии Юфотейбл.
С удовольствием пересмотрел без субтитров и озвучки, так сказать в первозданном виде.
Кстати, я раньше не замечал, но
Насу - гений, опередивший время
Лансер сам себе написал F 1920x1080
А еще тут есть седой Гильгамеш
Когда плачут цикады: Карма
Начать хочется с того, как я отношусь к Цикадам впринципе. Когда пару месяцев назад читал первые три главы новеллы, в одиночестве и полной темноте, находясь в восхищении от невероятной атмосферы и саспенса, я и представить не мог, насколько кринжевым станет это произведение с середины шестой главы. Мне нравится посыл , пожалуй это одно из лучших аниме про дружбу, доверие и т.д. впринципе. Но. Когда спецназ стоит и смотрит на драку двух школьников с применением холодного оружия, или когда эти школьки опускают такой же спецназ в драке стенка на стенку, невольно задумываешься об адекватности происходящего. Добивающим ударом для меня оказался факт того, что Сатоши жив. Вы бы видели как я прыгал по комнате от негодования. В общем после такого приторного хэппи энда, силы дружбы и проч. я и не думал возвращатся к Цикадам. Но после Чаек Рюкиши реабилитировался в моих глазах, и вот я здесь.
Теперь к вопросу о том, нужен этот сиквел или нет. Лично мне - нужен по причинам, указанным выше. А вот тем, кто доволен концовкой оригинала и считает (впрочем довольно справедливо) новый сезон выкачиванием денег - врятли. С другой стороны, одна из поднимаемых в Гоу проблем - двигаться дальше или стагнировать - как бы говорит таким людям - что вы вообще тут забыли, если вам не нужно продолжение? Забудте о Цикадах и все.
Что касается самого сезона:
Визуал. Новые чардизы выглядят лучше, чем в 2006, но тоже не фонтан. Типично анимешные в общем. Кровь льется не эстетично, тупо литрами - это такое. Вот пейзажи тут классные, прям кайф.
Музыка. Довольно уныла, не то чтобы в старом аниме было сильно лучше, но вот с новеллой не сравнить. Только ремиксы главной темы и еще пара треков запомнились. Ну и песня Рики и Сатоко.
Оп, эд - в принципе хорошо, неплохо. Тексты, музыка и вокал на нормальном уровне. Лучшая часть здесь - визуальное оформление эндингов, по красоте.
Режиссура. Вертикальные тени на лицах (как в хентае, ну вы поняли) - не впечатляют. В остальном не так уж плохо.
Жаловаться на качество анимации в аниме, которое априори сделано дешево и примитивно, я не вижу смысла. Только особо одаренные будут орать "аниме - от слова анимация, а тут нет анимации" и "мало fps". Нда.
Ну и самое важное - сюжет и персонажи. Удивительно, но от оригинальной истории тут мало что осталось. В смысле, события прошлых частей используются только как трамплин для новых. То же касается и персонажей - они развиваются, но в других направлениях (особенно это заметно на примере Сатоко, чей психологический портрет практически не имеет ничего общего с ее версией из арок проклятия и резни). В принципе, сюжет хорош (рюкиши все-таки), но для тех, кто уже достаточно много смотрит аниме, ничего нового не представляет. Еще хочется отметить, что ставки упали, теперь у нас чисто личные разборки двух девочек, а не конфликт бога и человека. Это не особо впечатляет, но наблюдать интересно.
Как я понимаю, в следующем сезоне мы наконец увидим становление двух ведьм? Я почему то всегда думал, что Лямбдадельта - это Такано, но походу я тупой.
В общем, мне было довольно интересно и, садясь смотреть Сотсу, я надеюсь, что Рюкиши не сольет все силой дружбы как в прошлый раз.
ЩЕЛК