quz
в сети: 9 апр. 2024

Когда плачут цикады: Выпускной
Я готовился к "ремейку" Хигураш основательно, когда его хайпили перед выходом мои знакомые. Решил ознакомиться с классикой, прочитал за пару месяцев внку, был доволен, и... Спустя год, я ненавижу Цикад.
Сам оригинал к концу превращался в фарс про силу дружбы, отодвигая дружелюбную, но очень таинственную атмосферу не чего то либо ещё, а именно что ДЕРЕВНИ. Ты будто к бабушке приехал, и с местными пацанами вы изучаете тайны этой глухомани - именно такое впечатление на меня производили первые главы. К концу история уже становится сёненом, с хорошим и чётким посылом, но уже отошедшим в сторону каких-то магических приколов.
Эти два сезона в принципе магическим приколам посвящены на 200 процентов. Про атмосферу деревни можно забыть, её тут нет. Плач цикад, ВЫНЕСЕННЫЙ В НАЗВАНИЕ, присутствует дай бог два раза за 39 эпизодов. Следим мы за высосаным из пальца конфликтом подружек о том, что в элитной частной школе учиться трудно. Фанаты выдумывали теории, сами пытались анализировать конфликт глубже, надеялись, что им покажут что-то чуть более комплексное. А в итоге после эпичного мордобоя двух лолей, который ждали все зрители после тонны (по сути своей) рекапов, мы получили красивый финал, но такой туманный, делающий историю не особо нужной, дающий лишь призрачные намёки на то, чего собственно мы и ждали (уход в полную битву ведьм, с последующим мостиком к чайкам), и просто разочаровывающий.
Я честно пытался защищать гоу, пока смотрел его, но соцу меня мучал. Всё то, за что я полюбил цикад, быстро выветрилось из головы. Зато их самые спорные, если не худшие, стороны уже стали крепко ассоциироваться с франшизой.
Соцугоу высосал всю мою любовь. Зачем я смотрел это всё в онгоинге целый год?
Обещанный Неверленд 2
Давайте сразу обозначим вот что:
1) Я обожаю первый сезон. Я считаю его одной из самых удачных аниме-адаптаций в современной индустрии. Визуал, постановка, монтаж, саундтрек - всё в нём прекрасно, и вы вряд ли меня переубедите. Сюжет с триллерной составляющей, комплексными персонажами (Правда не всех это касается) и интригующим лором из манги очевидно поспособствовали успеху.
2) Я читал мангу. И с
ёмаё, как ты вообще смогла встать?784x1145
она начала заметно ухудшаться, а концовка своей убогостью и вовсе заставила меня пересмотреть свои взгляды на жанр сёнен и восприятие каких-либо произведений в принципе.
3) После прочтения последней главы я на протяжении полугода молился всем богам японского медиа-производства переделать сюжет в более удачное русло, сделав финал истории, что на самом деле мне когда-то давно нравилась, достойным уровню первого сезона. И видимо боги прислушались лишь к первым двум словам мольбы...
Второй сезон сразу стартовал с чего-то... Неестественного. А если уточнять - сразу стало видно дешивизну. Убогие 3D-монстры, скудный экшн. Видно, что ответственные люди (а они кстати остались после первого сезона на месте) не смогли правильно перевести историю из камерного триллера в приключенческий боевик, в отличии от манги (но там и сделать это было всё таки проще, так что не критично). Я всё ещё могу простить такие огрехи, тут история только разгоняется и лишь потом... Погодите, а почему здесь вдруг всё стало так тихо..?

Вообщем, я не стану тут пересказывать сюжет. Последнюю хорошую арку манги вырезали вместе с [character=155217]лучшим персонажем франшизы[/character], о драме забыли вовсе, и все минусы жанра сёнен, что начали преследовать мангу, стали больше в несколько раз. Все проблемы героев, их риски, характеры и противостояния легли в гроб с целостностью, последовательностью и малой толикой адекватности. Ничего хорошего от первого сезона не осталось. Визуал одешевел, постановка - это СЛАЙДШОУ, монтаж - это спидран по важным событиям и растягивание событий филлерных, саундтрек - совершенно не запоминающаяся посредственность
КАК ОДНИ И ТЕ ЖЕ ЛЮДИ МОГЛИ СОЗДАТЬ КОЛЫБЕЛЬНУЮ ИЗАБЕЛЛЫ, ЧТО ВОИСТНУ ЗАСТАВЛЯЛА ПЛАКАТЬ САМЫХ СУРОВЫХ МУЖЧИН И КРЕПЧАЙШИХ ЖЕНЩИН В КОНЦЕ ПЕРВОГО СЕЗОНА, И ЦЕЛОЕ НИЧЕГО ВО ВТОРОМ???
Ну и концовка вовсе является сборной солянкой всех проблем сезона. Наивный, глупый, приторно-мерзкий исход в ТАКОМ жестоком мире просто не допустим. Даже в манге, на которую я так сетовал, из-за вырезанных из аниме событий концовка принималась чуть-чуть горче. Всё же там какую-то драму пытались создать, несмотря на тотальный хэппиэнд, хоть это и происходило в последний момент.
Я испытывал к сериалу настолько огромную ненависть во время онгоинга, что я до сих пор, аж почти через неделю после его конца, не могу нормально воспринимать его и как-то анализировать. И знаете, конец Обещанного Неверленда вновь заставил меня переоценить собственное восприятие произведений. Он высосал из меня всё желание прикасаться к этой франшизе вновь. Но всё же любовь к первому сезону я никак не могу отбросить...
Евангелион учил нас прекратить искать счастье и решение своих проблем в эскапизме. Но по иному я не могу рекомендовать эту историю кому-либо. Ведь лучший способ с ней ознакомиться - лишь посмотреть прекрасный первый сезон, прочитать обалденную экстру и считать концовку арки побега открытой, дав простор для собственных интерпритаций дальнейшего сюжета, ведь в любом случае он будет лучше позора под названием "Обещанный Неверленд 2".