ruocogito
в сети: 5 нояб. 2023

Доблесть рыцаря-неудачника
Среди многих представителей жанра "про академию магии" данный тайтл, на мой взгляд, один из лучших. Стараясь не повторяться, попытаюсь обосновать.
1. Главный герой получил свою силу тяжелым трудом, идя к цели. И с таким персонажем хочется ассоциироваться, брать пример. Согласитесь, совсем не интересно, когда персонаж получает силу из неоткуда. Чему он может научить других? А наш герой, фактически исполняет обязанности препода. Наверняка у вас был такой одногрупник, а может и вы сами)
2. Бои продуманные, герой подбирает стратегию на каждый случай. У каждого противника свои скиллы, победить его так же как предыдущего не получится. Меня, данное аниме, этим даже испортило, теперь у меня рука на лице каждый раз, когда я вижу как в неком тайтле герой побеждает всех (!) противников одинаково! Где отдельные скиллы у врагов? Вот, а здесь это всё есть.
3. Нормальное развитие отношений, когда герои не ходят вокруг да около десятки серий. Оказывается в аниме и такое бывает.
Драматичные сюжетные линии, напряжённый экшен, качественно проработанные характеры девчёнок.
Моя оценка 9 из 10. Рекомендую всем, кому понравились хроники акаши или академия астериск.
Детское подразделение 2
Достойное продолжение первого сезона. Представляет собой прекрасный представитель комедийной фантастики. Скажу, именно данное аниме открыло для меня данный тип произведений. Фантастика это не только про серьёзные, загруженные идеи. Но в то же время это и не должна быть какая-то глупость. Во втором сезоне процент ковайности вырос, но стало только лучше. Так же сюжет может удивить разнообразными событиями, интригами и поворотами, которые будут держать в интересе.
Новые героини являются отличным дополнением, к существующим. Особенно порадовала Кофею. Их эмоциональные отношения и находчивый дух приключений придают аниме дополнительную пикантность.
Моя оценка 9.5/10
Детское подразделение
Данный тайтл представляет собой прекрасный образец весёлой фантастики. Замечу, не интеллектуальной или серьёзной, а именно весёлой. На мой взгляд представителей данного жанра весьма мало. Здесь вас ожидает продуманный фантастический мир со своим лором, политическим устройством и проблемами, в котором, в то же время, отсутствует всякая тень сложной идеи или драмы. Это далеко не евангелион, не макрос, не звёздный герб и не грустная картина про противостояние или жертвы. Конечно в нём есть сюжетные линии, достойные серьёзной картины, но преподносится всё в меру серьзёно, чтобы не портить развлекательную атмосферу картины.
Каждая героиня имеет уникальные особенности и запоминающиеся моменты, да они не айдолы и не вайфу, так же не маленькие дети, что сделало бы аниме совсем не серьёзным. Они хорошо играют свою роль. Приятно наблюдать за космическими приключениями подруг, полных неожиданных ситуаций и комических моментов. Комбинация космической тематики и комедийного подхода делает аниме непревзойденным в своем классе.
Моя оценка 9.5/10.
Если вы любите фантастику, но хотите отдохнуть от серьёзных идей и тем, этот тайтл для вас. Это своего рода пример идеальной в меру весёлой, в меру серьёзной космооперы.
Ускоренный мир
Что мы ждём то героя, попавшего в новый мир? Становления зрелого человека, готового брать ответственность за себя и близких из того, кто буквально вчера был наивным школьником. Как правило такой герой оказывается в ином мире вынуждено, отказавшись от правил ситуации он либо умирает, теряет близких ему людей, либо теряет возможность осуществить свою мечту или цель. Если в аниме есть академия магии, то как правило герой одарённый студент или преподаватель, даже если он при этом изгой.
Ничего этого в данном аниме нет! Игровой мир - он очень условный, по сути, просто локация, Никакого полноценного мира, со своими живыми персонажами, городами и всей сопутствующей инфраструктурой нет. Дизайн персонажей выглядит как для игрушек 10 летних детей. Удивительно как такое вообще могли придумать. Посмотрите на ReZero или героя щита, какой там интересный и правдоподобный фэнтезийный мир.
Бросить игру герой может в любой момент - он ничего не потеряет. И, по сути, ничего и не приобретает, продолжая играть. Для него никакой опасности или стимула. Его, так называемые отношения, с симпатичной старшекурсницей существуют только на словах. Тян, встречные в игре, все как на одна спешат встретиться с ним в реале, чего в действительности почти не случается. Герой ничего не умеет, кроме как играть, он не является успешным специалистом в какой-то области. Таким образом рост гг здесь выглядел бы, как если бы он бросил игру, прекратил фейковые отношения, поставил бы себе цель жизни в реале. Но этого нет... Дело не в том, что он выглядит страшно. Страшно как раз то, что в душе он такой же.
И ужасно раздражает затянутость аниме. По ощущению на 17 серии будто идёт только шестая. Завязка только начинается. Сюжет не двигается с места. До конца всего ничего и здесь бабах, пляжный филлер на две серии, авторы вы чего?! Хронометража критически не хватает для полноценного раскрытия обоих миров. Это оригинальная идея, но может так мало кто делал, как раз потому что невозможно раскрыть два мира в столь короткое время.
И конечно же оно не закончено, из 6 королей за всё 24 серии аниме разобрались с одним Карл! И судя по комментам персонажи так и продолжают в манге на протяжении стапятиста глав долбиться в игру.
Однако, если сравнить с другим незаконченным аниме - "Несокрушимая механическая кукла", где из 100 боёв за всё аниме прошли два, так оно гораздо лучше, там гг - личность, со своей трагедией, он развивается и является успешным студентом, с него охото брать пример, в отношения хочется верить и это всего 12 серий!
Как итог: Ускоренный мир как показательный пример того, каких ситуаций следует избегать в жизни, аниме подходит неплохо.