skitowicz

Боевые роботы Дзинки
Пожалуй, наибольшее разочарование, что я когда-либо испытывала.
Изначально меня подкупило приятное музыкальное сопровождение - саундтрек в целом довольно неплох, хоть и не могу назвать его выдающимся, зато опенинг в голове засел с первого прослушивания, заставив меня приняться за тайтл.
Просмотр оказался на редкость мучительным, и это не потому что тайтл плох, нет, видали и хуже. Аниме просто... ни о чём. "Ниочёмный" сюжет, "ниочёмные" герои, "ниочёмные" бои, на которых я отвлекалась на что угодно, настолько они были унылы, даже при наличии мнимого экшена.
Самая большая проблема этого тайтла, на мой взгляд - персонажи. Их много, они все разные по дизайну и характерам
, но на удивление пустые и нераскрытые. Такое ощущение, будто персонажей накидывали чисто для наличия самых популярных типажей: вот вам типичная кудере, вот типичная младшая сестрёнка, вот типичная генки и т.д. Причём не успеваешь ты хотя бы привыкнуть к одним персонажам, как на их место приходят уже другие, которым ты тоже должен сопереживать. Но бэкграунда тебе не дают, либо дают какой-то жалкий огрызок, отчего приходится сидеть и гадать "А почему мне должно быть не всё равно?" Хоть какие-то эмоции вызывала у меня только Аоба,
и то она пропала почти на половину сериала и все её потенциальные эпические похождения остались за кадром
. Остальные персонажи, имея весь потенциал засверкать и дать мне не заскучать, были лишены раскрытия как такового. Никакой мотивации, никакого развития характера или взаимоотношений, ничего.
Сюжет для меня так и остался загадкой. Кто? Что? Зачем? Почему? Ответы я получила лишь на часть вопросов, многое приходится додумывать самостоятельно. И ладно бы были зацепки в самом сюжете, но всё приходится черпать буквально из воздуха. Эпилог, который, как я понадеялась, разовьёт очевидно открытую концовку,
зрителю буквально показывают кусочек бытовухи с намёками на какие-то изменения в жизни героев, но делают это так уныло, будто это серия проходного слайса
Фансервис, конечно, присутствовал, но глаза не резал, и на том спасибо. Хотя, оглядываясь на всё вышесказанное, уж лучше бы резал, так бы тайтл у меня вызвал хоть что-то кроме скуки и тяжёлых вздохов.
Анимация посредственная, про неё не могу ничего сказать. Дизайны персонажей и мех тоже не выдающиеся, но и не ужасные, смотреть без слёз вполне реально.
Подытожу: это всё ещё НЕ худший тайтл, что я когда-либо видела, но это определённо один из наиболее посредственных и пустых тайтлов на моей памяти. Уж лучше бы он запомнился мне плохим, чем не отложился бы в памяти вообще. 5/10
Твоё имя
Тянула с просмотром фильма только чтобы посмотреть на большом экране, ибо картинка этого заслуживает. И даже не пожалела о тех долгих минутах стояния в огромнейшей очереди на фильм (чему я была искренне удивлена).
Синкай действительно мастер по созданию ландшафтов и видов, чистая 10 из 10 как за фоны, так и за рисовку. Атмосферу как тихой отдалённой деревушки, так и большого шумного Токио чувствуешь всем телом и душой.
Музыкальное оформление тоже отличное, песни и ОСТы прекрасно сочетаются с происходящим на экране. Так же ставлю заслуженную 10 из 10
Сюжет. То, что у Синкая частенько проседало, в сравнении со всем вышеперечисленным. Но в этот раз меня приятно удивили. Чем-то напоминает "Девочку, покорившую время", самую малость, но тема обмена телами довольна интересна.
слегка затянутый, но в разы лучше тех же "5 сантиметров в секунду". Едва не расплакалась на моменте, когда Таки , спустя неловкое молчание обоих, наконец спросил Мицуху: "Простите, мы нигде не встречались?" Чёрт возьми, я была поистине счастлива такой концовке!
В общем и целом за сюжет ставлю 9 из 10
Персонажи тоже порадовали, как главные, так и второстепенные.
Дубляж, конечно, слегка подкачал. Некоторые голоса, откровенно говоря, не подходили героям, но слух не так сильно режут, так что терпимо. По возможности пересмотрю фильм с субтитрами, как только станет доступна блю-рей версия без вотермарок и в HD. За дубляж ставлю 8 из 10
Итого моя оценка: твёрдая 9 из 10. Замечательный фильм, который я вряд ли откажусь пересмотреть ещё разок. В этот раз Макото Синкай действительно покорил моё сердце.
Пять сантиметров в секунду
Пересматривала это аниме два раза и с каждым разом оно становилось всё скучнее и скучнее...
Главный герой ведёт себя как дятел даже банально не замечает симпатии к нему со стороны Канаэ, "главная" героиня которой времени в фильме уделено с гулькин нос абсолютная пустышка, ничем не примечательна и играет роль эдакой недостижимой цели для героя
хотя и не понятно толком, любит ли он её вообще. После переезда ни писем не пишет, ни звонит, ничего не делает
. Из персонажей зацепила в итоге лишь Канаэ.
Драма тоже так себе, за героев переживать хочется с большим трудом. Плюс море воды, отчего и без того не оригинальный сюжет тянется всё дольше и делает просмотр всё мучительней.
Цепляют лишь красивые фоны да приятное муз. сопровождение. Рисовка особо не выделяется и выглядит скудновато.
В итоге моя оценка - 5/10, но это лишь моё мнение. Лучше уж посмотреть самим, всё таки анимешка эта, как говорится, на вкус и цвет.