spellshell
в сети: 8 авг. 2023

Эксель-сага
Конечно юмор это вещь субъективная, так что лично мне зашло как большому любителю абсурда. Но мне кажется, что каждый найдет над чем тут посмеяться. Надоедающих однообразных гэгов я не заметил, каждая серия пытается быть свежей благодаря фишке с отсутствием сюжета и сменой стилей, отсюда правда выходит замечание: ближе к концу, когда от этой формулы отходят, хоть это и смотрится очень необычно, но тут же испаряется и свежесть и юмор уступает место сюжетным сценам. Целых 2 эпизода повторов! Хотя первый весьма оригинально обставлен. Но главное все же то, что когда ты врубаешь эту комедию, то смешно. С задачей своего жанра это аниме справляется на все 100%
Восточный Эдем: Фильм первый — Король Эдема
Я не политолог, но первые 10 минут экспозиции какие то невыносимые. Будто ребенок насмотрелся новостей и пишет об экономике и политике.
В сериале загадочность была основана на первой сцене и общем сюжете, который постепенно раскрывался. Здесь мы знаем уже все правила игры и всех игроков. В полнометражке загадка строится на том, что Акира опять стер память, кто то следит за героями, есть какой то план. И ты сидишь и не понимаешь, что происходит - видишь лишние
Саки могла бы и не терять телефон, только для того что бы найти его через 15 минут, то что она показала фото Акире не при первой встрече совершенно никак не влияет на сюжет, а лишь тянет повествование этой и так скучноватой полнометражки
и сцены.
Спасибо, теперь правила игры стали более непонятными, только непонятно что именно создатели пытались заредконить
. Юмор тупой и невыносимый, хотя комедия вещь субъективная. Очень много внимания уделено истории Б, о том что несколько друзей основали свой стартап с соцсетью и как они строят отношения на работе. Застрелиться от скуки!
У меня своеобразное отношение к сериалу, но в целом мне он нравится. А вот полнометражку я еле еле досмотрел, так как пытался начать смотреть и бросал раза 3-4. А самое стремное, что это аниме чувствуется как трата одного с половиной часа вашей жизни в пустую. Если вы это посмотрели, то просто представьте - что если бы Акире не стирали память? Я склоняюсь к тому, что тогда бы эта полнометражка вообще бы не должна была существовать, ну или уместиться в 20 минут, где говорили бы о воздушном короле и начале последнего этапа игры. И это все. Больше в полнометражке ничего не происходит. Герои просто разговаривают либо с друг другом, либо с самим собой, либо по телефону.
Ковбой Бибоп
Я получил примерно то, что ожидал, в первую очередь это аниме заслуживает право называться экшеном и очень твердо стоит на ногах в этой позиции, так как головокружительные погони и ожесточенные перестрелки предоставляет 95% серий. Эстетика, ворлдбилдинг на той же высоте. С первого эпизода у героев нет четких целей, за то сразу понятно смешение
хоть это и не изобретение Бибопа, ибо в том же оригинальном гандаме такая эстетика использовалась в ряде серий
. Дизайны кораблей, существ и устройств вызывают эйфорию, в сериях постоянно попадаются кадры, где ракурсы и игра света и тени заставляет сцену выглядит круто и насыщенно. Отменная анимация. Вот из минусов в голову приходят некоторые повторы в сюжете, когда за счет потери родственника второстепенного персонажа происходит сентиментальная концовка, когда герои встречают друга/нейтрального персонажа за которым не охотились, а он оказывается целью. Возможно были еще какие то, в общем всегда бросается в глаза, когда в одном сериале, особенно 13-20 серий видишь какие то повторяющиеся сюжетные приемы. Но это в той или иной мере перекрывают серии, которые удивляют своей оригинальностью взять хотя бы сюжетик, который разворачивается полностью на корабле и выполнен в стиле фильма чужой
В целом местами это аниме "теряло" мое впечатление и внимание, так как я сразу не уловил особенности этого шоу. Это гибрид, в первую очередь это эпизодичное шоу, а уже потом сюжетное, зеркальная противоположность Самурай Чамплу. Я предполагаю, что мое впечатление было бы намного выше, если бы я понимал, что Бибоп именно такой. В целом по отзывам это тоже прослеживается. Многим подряд несколько серий смотреть тяжело. Однако, я очень ценю то, что будучи эпизодическим оно умудрилось понравится мне, полагаю, что на 26 серий мне не зашли только штуки две. И все равно рисовка и эстетика нигде не отставали.
Одна из самых твердых девяток, которые я ставил. Это однозначно не шедевр, оценочные качества чем то напомнили Акира, так как в Бибоп явно перевешивает рисовка и эстетика, а вот тянет вниз сюжет и проработка персонажей. И это грустно, ведь проще поставить 10 анимешке с хорошим сюжетом, или той которая отработала свою идею не мешая ее ни с чем лишним, чем той которая просела по сюжету, но при этом имеет божественный дизайн и арт стайл. Однако, тут Бибоп припас туз в рукаве, ведь он заканчивается лаконичным сюжетным дублем из эпизодов, а концовка для общего впечатления всегда важнее, чем середина.
Чей-то взгляд
Все таки понял еще одну фишку этого аниме. Да, посмотрев его можно пустить слезу и после просмотра появляется тяжелая меланхолия, но вот когда пересматриваешь его и знаешь, что будет в конце то рыдать начинаешь уже чуть ли ни со второй минуты и смотреть его просто невозможно, оно просто душу наизнанку выворачивает. И просто капец как тяжело сопротивляться ему! 6 минут....
Спой для меня «Вчера»
Я не очень рекомендую это аниме к просмотру, если вам хочется романтики. Я ожидал аниме про любовь и взрослую повседневность. А оно вызывает какие то прямо противоположные чувства, которые возникают от просмотра дисфункциональных, натянутых или инфантильных отношений героев этого сериала. Я не могу назвать ни одну любовную линию в аниме романтичной, кроме Коити Минато
но этого перца мы видим две серии, после чего он пропадает, не оставив за собой и следа
. Если вы все таки посмотрели это аниме, то пожалуйста не
если вы не бросили этот тайтл, то вы скорее всего уже не из тех кто его жалеет :р
и посмотрите Спой для меня «Вчера»: Спецвыпуски, так как последняя ONA и монолог в ней добавляют хоть какую то романтичность в действия героев и служат более тематической концовкой. Кто смотрел, сравните хотя бы последний кадр аниме и последний кадр ONA и вы поймете о чем я.
Бедного и вечно
буквально последняя фраза в аниме никак не отражает романтики, а говорит про глупые жизни и как мы вечно оборачиваемся назад
хиккана Рикуо Уодзуми окружают две тян, девушка-сталкер Хару Нонака и девушка-бабушка Синако Мориномэ. В первой серии нам задают основные статусы кво от которых в общем то никто на протяжении аниме и не отступает. Сценарий ощущается убогим, когда в 12 серийном аниме для продвижения сюжета герои три раза заболевают и так же три раза кто то ухаживает за заболевшим, а проводы до дома я не могу сосчитать в принципе - жалею, что не стал во время просмотра, так как это было бы весело. Как я уже сказал выше, ощущается отрицательная романтика, когда ты уходишь от просмотра не с чувством влюбленности, а с мыслями о том, что все твои отношения в жизни были такими же кривыми и эксплуатационными по отношению к партнерам
Мое мнение насчет сложившихся пар
Как романтично бы не выглядела сцена, где Рикуо признается в любви Хару, ее не возможно отделить от паскудства обоих героев. Мерзкое же поведение на протяжении сериала выражалось в том, что Хару - сталкерша, оправдывающая себя тем, что она никому не мешает и ничего не требует(якобы), а у Рикуо - в том, что он позволял Хару себя так вести, но при этом обращался с ней буквально как с мусором.
Рикуо в целом ведет себя как идиот, авторы вроде как намекают, что он вечно говорит правду, но я с этим не согласен. Он будто бы наоборот пересказывает события так, что выходит хуже, чем оно было на самом деле. Пример это сцена после кино, где герой пропустил встречу из-за того, что он пошел
ох послать бы привет сценаристам..
Синако и уснул, казалось бы можно сказать правду, что он устал помогая подруге и проспал встречу, но нет, он будто бы специально что бы обидеть Хару, говорит, что был у Синако и умалчивает(!), то что он уснул. Я был в шоке после этой сцены.
Про Ро и Синако говорить особо нет желания, они оба меня не зацепили за время просмотра. Хотя я и благодарен им, за то что они довели тему готовки еды до смешного абсурда. Ведь Синако не только вкусно готовила Рикуо во время болезни или отношений, а собственно линия Ро и Синако тоже завязана на кулинарии. Он хочет есть, она хочет всегда ему готовить... спасибо хоть посмеялся.
Если откинуть то, чем нас пытается кормить автор манги(или сценаристы аниме), то я не понимаю почему Синако то отказывает, то любит Рикуо, почему любит Ро. Я с натяжкой понимаю почему Рикуо и Ро любит Синако, но я это вижу в контексте влюблюнности чисто от того что они провели время друг с другом, один в детстве, второй во время учебы. Почему Хару любит Рикуо и почему Рикуо полюбил Хару я не понимаю в принципе.
Локации по которым проходят вечные "проводы до домов" очень скучные, могу вспомнить ярко только пирс и парк, а вот все кафе, помещения для занятий, квартиры похожи одно на другое и сливаются в месиво после просмотра. Думаю что это мнение разделяют и другие смотревшие, у кого есть любовь к деталям и прорисовке локаций, а вот субъективно могу еще добавить, что мне не понравился стиль, в котором выполнены флешбеки.