tf
в сети: 24 апр. 2024

Жизнь девушки-карателя
Давным давно не было от меня отзывов, но вот эта 7 такому крутому тайтлу возмутила.
Тайтл просто сложнее среднестатистического - довольно непростая механика мира, которая требует чуть-чуть принять неклишированный исекай. У меня так же были сложности - первая серия понравилась, но без фанатизма, вторая как-то пошла медленнее, потом перерыв неделя, потом как-то до середины получилось добраться, а финал уже пролетел незаметно.
Но самое-самое вот что: после последнего эпизода - просто заново запущен первый и начался пересмотр сериала. Так же неспешно, по половинке серии с перерывами, но это впервые.. за какое время не знаю, лет за 5? Я что-то пересматриваю второй раз.
Ну очень все напрягало с т.з. понимания - условности мира, окружение, поступки персонажей, принципы сюжета и тп - с первого раза вообще каша, и не получалось собрать в кучку, все какое-то разрозненное казалось. Сейчас пересматриваю первые серии, и часто такое ощущение - "ах вот это что было-то!". До кучи, роли положительных героев прорабатываются по капле, а роли злодеев - молниеносно, и это тоже не способствует погружению. А еще, в отличие от обычных исекаев, этот мир неуютный, причем, и для местных, и для попаданцев и не помогает расслабиться с уверенностью в хэппи-энде. Мне кажется, что если попробовать осилить все одним заходом - 100% не получится, будет дроп.
Плюсы:
  • Рисовка офигенная, небюджетная. Мэне и Момо богини.
  • Нестандартный исекай. Только это делает тайтл бомбическим в 22-23м годах просмотра. Серьезно, в других исекаях ГГ различать уже не получается, а тут не просто что-то оригинальное, а гвоздь торчащий.
  • Сюжету респект. Ну, после того, как дошло все это. Он тоже не очень стандартный и сразу про серьезное, а не про похихикать
  • Музыка - отлично
Минусы:
  • В качестве придирки - отношение Момо к Мэне. Нафиг вот это непонятно, в сюжете никак не играет роли
  • Медленно доходит до меня. Но в итоге обернулось плюсом и удвоенным удовольствием

Это 10
Принцесса-шпионка: Укротитель короны
Необычный мульт, который лежит малость в стороне от стандартов жанра, при том, что сеттинг стандартнее некуда - Англия, викторианство, политическое закулисье. Мне лично офигенно нравится происходящее и команда персонажей, но при этом понимаю, что массе народа тайтл не заходит. По оценкам видно - разрыв между 9 и 10 в три раза - аномалия. В общем, если вам нра оригинальный первый сериал - не разочаруетесь и отдохнете на 10, если сериал не зашел - забейте, в муви ничего нового не будет. Для тех, кому сериал был ок - масса позитива гарантирована - авторы стиль не просрали и о потерянном времени не пожалеете. Разбираться в долях от полученного удовольствия - насколько продолжение лучше перыого сериала - не готов, смотрится отлично - ну и ладно. Возможно, Чисе в первых сериях жгла малость больше, махая саблей и утюгом, но в общем, драйв остался на уровне и вечер на просмотр выделить стоит. Ловите настроение под просмотр и не разочаруетесь. 10
Повелитель тьмы: Другая история мира — Магия подчинения 2
Че тут за гнобилово? Кому тут фансервис не нра? Для слепых: о том, что это исекае-этти написано в жанрах. Или есть смысл смотреть подобное без фансервиса, заезженного сюжета, логических нестыковок и тупой тупости? Такие тайтлы рождаются для расслабона после тяжелого дня, что бы гарантированно глаза видели то, что маленьким детям видеть не надо и уставший мозг думал не о судьбе человечества, а тиха отмокал на стандартных предсказуемых шутках о жратве и фигуре. И что бы с полной уверенностью, что сюрпризов в сценарии не будет, потому что за сюрпризами - это не в исекай-гаремники. Это ж реальный изврат, отсмотреть подобное, а потом писать сюда типа "оценил на 0, какой-то отстой про фансервис, авторы просрали линию развития отношений персонажа". Отношений? В гаремнике? Сериузли? Линия развития персонажа некачественная? Фентези непроработанное? Чуваки, вы реально такие, что сначала выбрали, потом отсмотрели и потом пишете сюда о том, что романтическая линия здесь хуже чем в "Имя Твое"?
Для тех, кто в себе и не пытается сравнивать подобное кино с Вратами Штейна или Волейболами:
При просмотре получите ровно то, что написано в жанрах - гарем, фентези, исекай. Гарем отличный - есть плоские, грудастые, блондинки, брюнетки, адекватные и не очень, тянки, милфы, лоли и тд. и тп. По мере сюжета гарем прирастает довольно бодро, так что есть на чем зрительно остановиться. Кстати, тощая - не кошка, а пантера, это что бы сразу все точки расставить. Фентези - ну оно так же стандартного приятного уровня: пафосные злодеи, много магии, битвы разных степеней гигантизма, в общем - ровно столько, что бы делить экранное время с гаремом примерно пополам, и у зрителя была возможность порадоваться за победы ГГ. Исекай - все так же ожидаемо: попаданец вполне супер-сильный, тупит как требуется от жанра, но конечно же его опыт прошлого невероятен и спасает в любой заднице, кроме тяжелых ситуаций с гаремом в бане есессно.
Да, бывают реально тупые примеры жанра, типа "В другом мире со смартфоном", или .. эээ не помню названия, там рестлер любил животных сильно.. так вот Магия Подчинения - на верхнем конце рейтинга для жанра, не топ-топ, но очень достойно, отрабатывает время просмотра по полной, и если уж не зайдет под нужный настрой, то шансов, что еще какие-то подобные тайтлы понравятся - почти нет, надо завязывать.
10 баллов без напряга. От просмотра в нужном настроении можно получить удовольствия не меньше, чем от каких-нить Титанов или Алхимика, а если тем народ десяточки отсыпает, то и здесь не жалко.
Восемьдесят шесть
Походу назрела необходимость выделить отдельную категорию аниме «новоголливудсикй сценарий». Вот справа в поиске что бы можно было выбрать чекбокс типа «без новоголливуда».
На протяжении всего сезона зрителя будут изо всех сил привязывать к персонажам, а потом их убивать – исключительно ради выделения зрительских соплей. Подобные повороты – прямой признак слабости авторов. Даже под спойлер не буду убирать, так как о таком надо предупреждать до начала просмотра - все позитивные персонажи мрут до буквально последних секунд последней серии. Мрут даже те, кого стоило бы оставить для затравки второго сезона. Мрут бесполезно для развития сюжета, и вообще без какой-либо логики. Чисто нужны зрительские сопли: больше сопель – выше рейтинг. Сценаристы замочили почти всех, кто казался проработанным позитивным персонажем.
В последнее время, при первых признаках «новоголливуда» - у задолбанного такими сюжетами зрителя включается блок, все герои становятся картонными, по принципу «зачем за него/ее/это переживать, если оно все равно умрет в следующей серии». Потому никакой особой эмоциональности, о которой пишут в отзывах – может и не найтись.
Из хорошего – это красивое аниме. Отличная музыка в такт сюжету. Опенинги, дизайн персонажей, 3D элементы и т.п. – очень высокий уровень. Т.е. потраченные на съемки деньги видны отчетливо и использованы по максимуму.
Еще плюс - вселенная построена по своим правилам и они соблюдаются до упора. Конечно, не надо искать логику в сеттинге, это фантастика с элементами фентези, тут простое соблюдение заявленных заранее законов уже само по себе серьезное достижение.
Короче, стоит посмотреть ради интересной вселенной, красивой графики, но если ради эмоций, то будьте готовы либо заранее принимать примитивное уничтожение персонажей, либо это все просто станет для вас меха-боевиком.

Есть подозрение (чисто свое наблюдение), что удалена одна из серий, которую заменили на 11.5 с пересказом почти всего сезона. Вероятно, эта серия содержала в себе жестокие или унизительные сцены насилия над одной из девушек, но была удалена ради R-17.
Девушки и танки: Финал. Часть 2
Да!!! Танкодефки остаются танкодефками - лучшее аниме в мире! После первой серии Финала немного показалось, что авторы сдают позиции, еще и зашкварный перевод Реанимедии поспособствовал - потом пересмотрелось в другом переводе и опа - оказывается Реанимедия те еще "переводчики" , теперь просто не смотрю ничего от них, потому что - ну ладно пропустить и недоперевести одну-две-три шутки за час экранного, ну пяток.. , но просрать ВСЕ - это надо специально вредить. В общем, может и хорошо, что вторую часть приходится смотреть с титрами, а значит два раза - сначала смотришь с титрами, а потом уже нормально смотришь картинку. Вот первый просмотр уже сразу вернул веру в человечество и прямо конкретно в авторов - сериал как был бомбой так и остался. Всем новеньким - смотреть строго с первой серии - там больше 100 персонажей, и каждый из них является важным участником действия. Звучит невероятно , но факт - ничего подобного больше не встречалось. Опытным зрителям Танкодевок - все в лучших традициях, подгадывайте настроение - эта часть конечно не делает первый Movie, но фана море, с гарантией, миллион баллов!