tolkien404
сейчас на сайте

Высшая школа Святого Люминеса
на удивление, сие произведение мне зашло. скажу больше, я даже добавил его себе в список на Пересмотреть как-нибудь! :tea shock:
скорее всего, это потому, что на всем протяжении аниме воспринималось как мистическая повседневность, нежели сверхъестественный детектив (фанатом коих я не являюсь).
Из плюсов выделю:
1. отличная музыка. она хоть и не уникальна в каждом эпизоде, но отлично подходит настроению сериала. каждый напряженный момент воспринимается так, как и планировал автор именно благодаря музыкальному сопровождению.
2. лучший друг ГГ. хоть и до сих не понятно зачем он вообще перевелся в эту школу. ибо под конец сериала он достиг ровным счетом ничего из того, на что бы он ни рассчитывал.
3. диалоги. я большой фанат "разговорных" аниме, таких, в которых сюжет продвигается и раскрывается зрителю именно через диалоги персонажей, а не через действия. и главное, слушая персонажей мне не хотелось уснуть - это говорит о многом!
4. первая половина сериала. вплоть до 7го эпизода меня буквально затянуло этой пропажей школьников! именно первая половина повлияла на мое восприятие аниме в целом. это что-то из области "Половину осилил - дропать не хочется". но не совсем. чесно,
я не ожидал, что причиной исчезновений будуть НЛО. но я был рад, что позже раскрылось причастность не только НЛО к исчезновениям
5. визуал. не "визуал" как "качество картинки" (камон, ребят, сериал конца 90х прошлого века. тут каждый должен понимать, что оценивать качество рисовки спустя 25 лет после выхода по меньшей мене не разумно).
P.S. да-да, я знаю, если сравнивать с работами Кацухиро Отомо или Мамору Осии того же периода, то от качества рисовки хочеться закрыть глаза и просто слушать на фоне. но это как бэ сериал, а не полнометражка, бюджет которой может составлять раз в 10 больше! поэтому, норм.
P.P.S. да-да, я знаю. если сравнить с оригинальной овой Чёрного Джека, за которую ещё отвечал сам Тэдзука, то... ну вы поняли - проехали.
... о чем это я. ах да, визуал. ещё одна вещь, которая меня очень цепляет - это символизм (скульптура перед школой - просто вышка!), это пролеты камерой, это движения на заднем фоне. здесь все это есть. поэтому лайк.

Из минусов выделю:
1. ГГ. считаю это главным недостатком. по сути, это не он толкает сюжет, а его толкают к сюжету. парень он не глупый, это сразу видно. но ввиду молодого возраста, его действия воспринимаются очень ОЯШно. но должен отдать ему должное - обещание он сдержал!
2. вторая половина сериала (как раз после первых намеков на похитителей).
да в принципе, и хватит. если коротко подвести итог.
Просмотрено.
Не пожалел.
8/10.
Богиня-школьница
Возможно, на моё восприятие данного аниме повлиял тот факт, что я в последнее время тащусь от этого своеобразного вайба аниме 2000-х... Но я влюбился в это аниме! Музыка, рисовка, герои - все здесь отлично, как по мне. До сих пор под впечатлением от рисовки лиц персонажей - на моей памяти, впервые вижу чтобы ГУБЫ персонажей действительно отображали и следовали за словами, издаваемые сэйю, а не просто следовали классическому "рот закрыт / рот открыт / рот полузакрыт" и на повтор. И это в далеком 2005м!
ГГ как персонаж шикарна. То, как она смущается, ленится, прикусывает палец когда сомневается делает ее... более реальной. Человечной, если желаете.
Мир ёкаев здесь показан как более детский что ли. Все в нем хорошенькие, пытаются помочь ГГ и ее подругам. Тут вам не Тетрадь дружбы Нацумэ, или Хладнокровный Хозуки, что не далает его (мир ёкаи) плохим. Наоборот, он хорошо вписывается в настрои аниме.

В общем, как отдушина после трудного рабочего дня сей тайтл рекомендую.
P.S. эпизод с инопланетянкой не помешал мне влепить 10/10. :)