trooper
в сети: 29 апр. 2024

Детектив уже мёртв
Тупой кал.
Далее спойлеры.
С первоисточником не знаком. Сужу исключительно по аниме. В момент написания этих слов я нахожусь на этапе просмотра 9 серии (
Да, придурок, самое время порассуждать с агрессивным инопланетным сорняком о морали убийства невинных людей
). Да настолько жжет жопу, что срочно нужно сбросить негатив. Я не считаю себя каким то специалистом по анализу сценариев и сюжетов произведений, все пишу по наитию. И что вижу и чувствую я, точнее чего не вижу:
1. Логика. Я не понимаю мотивацию ГГ таскаться за этой навязчивой бабой. С одной стороны он же хочет спокойной жизни без всяких происшествий и приключений, которые происходят с ним регулярно в школьные годы, а с другой стороны безвольно соглашается работать на Сиесту. Подправьте меня, если я ошибаюсь.
2. Цель, смысл, мораль повествования. Помимо стандартной чепухи по типу убивать это плохо, быть самим собой, дружба это замечательно, в сериях я ничего не увидел, а глобальной истории, кроме как "всех спасём" тут нет. Персонажи то же не развиваются.
3. Драма слита на самом старте. Нас знакомят с титульным персонажем произведения, которого авторы убивают ко второй серии. Проникнуться к Сиесте я не успеваю и дальнейшую рефлексию ГГ по поводу её смерти я не разделяю, мне просто безразлично на то, что она померла, даже не понятно как. В дальнейшем нам её вернут в сериях, раскрывающих работу ГГ и Сиесты до её смерти. UPD: В конце интересные твисты, не без эмоций, но ложка хороша к обеду и эта ложка меда не спасает бочку дегтя.
4. Комедии здесь тоже нет, интересные шутки и скетчи отсутствуют, но если только мы не считаем за норму юмора очередные шутки про трусы, извращенцев и про то, как все шеймят ГГ. А в аниме, к сожалению, это норма юмора, делается же для пубертатных подростков, ведь так? С одной стороны планка PG-13, а с другой на Animego 18+. И аудитории того сайта этот кал нравится, возможно из-за легкого доступа к просмотру, тут-же как никак с 2019 года просто энциклопедия и пользователи более вдумчивые.
5. Манера повествования очень странная. Часть хронометража зрителя держат за идиота, разыгрывая какие-то непонятные ситуации, логика которых потом разом вываливается из уст детективов, что оказывается "вот оно какие хитрые многоходовочки все вокруг строили, как это было". Самому же зрителю не дают никакой информации для размышления над происходящим, просто в конце серии разжевывают готовую информацию.
6. Главный герой очередной безликий клон картона. Стандартная прическа, стандартное телосложение, стандартное лицо, стандартный характер, стандартная одежда. Стандартные пафосные рассуждения на тему силы дружбы, любви и превозмоганий. UPD: в аниме над этим не двусмысленно иронизируют, но больше похоже на дешевую попытку оправдать бездаря на ГГ.
7. Сиеста - странный характер. Красивый чардиз, единственный плюс произведения, фактически замануха для шертсов ютуба.
8. Злодейские злодеи такие злодейские и такие психопаты.
9. Раздражающие дети.
Чуть не дропнул, но потом решил досмотреть, чтобы вместе с обзорщиками ютуба поугарать над этой ахинеей.
ХрРРРРтьфу, Дети, не ешьте говно.
PS, сейчас на 11 серии, если что измениться, подкорректирую отзыв.
Созданный в Бездне: Солнце, вспыхнувшее в Золотом городе
Кровь. Понос. Стекло.
С первым сезоном Бездны я познакомился почти пять лет назад, когда был совсем неискушенным в просмотре аниме, от того более впечатлительным и менее черствым. Бездна тогда щедро накормила меня стеклом, во всяком случае так я это помню, неделю был в апатии после просмотра. Однако все большее знакомство с аниме схоже с погружением в бездну, и многие вещи перестают удивлять.
Но только не это произведение.
Полагаю, что какая либо оценка повествования аниме будет неминуемо адресоваться и к первоисточнику. Полагаю, т.к. не читал. Весь тот градус жести, что происходит по мере развития сюжета выражает то, что происходит в уме автора оригинала. Хорошо это или плохо? Мы не можем знать, какие скелеты в шкафу он прячет, но исходя из презумпции добросовестности, я не могу считать, что там что-то страшное или опасное. Если человек таким творчеством выражает только свой внутренний мир, то может это и не плохо.
Зрителю будут неоднократно демонстрироваться отталкивающие явления, вроде всяких диарей, поносов, дефекаций. Конечно это оставляет двоякое впечатление: с одной стороны нам показывают действительные трудности, с которыми можно столкнуться в опасном путешествии, а с другой, для чего такое излишнее внимание к этому, даже в тех местах, где может это и не нужно?
Меня изумляет то, с каким позитивным настроем герои переживают смерть огромного числа живых разумных существ. Конечно им больно, когда они наблюдают эти трагедии. Но почему то какого либо адекватного душевного отклика у них это не вызывает, особенно при том, что главные герои дети. Ладно, Наначи уже закалена жизнью в бездне. А остальные? Нам показывают гибель множества, хоть и не гуманоидов, но живых и разумных существ Которые раньше были людьми. Вуэло Элуко единственная из людей, кто умирает на глазах главных героев . Она же и вызывает больше всего сочувствия с её личной историей. Герои так же готовы с распростертыми объятиями принять в свою компанию Фапуту только что устроившию геноцид целой деревни. Впрочем она другого смысла в жизни и не знала. Делаю скидку на то, что они дети и не соображают всей значимости происходящего. Да и к тому же скорее всего они должно быть уже все психически травмированы, если уже не больны. Что из них вырастит? Что-то подобное Озен и Бондруду. Это все не выглядит мило. Дети во многих аниме представлены не совсем адекватно. Возможно все из-за культуры и менталитета японцев или же из-за того, что персонажей-детей прописывает взрослый человек через призму взрослого восприятия мира.

Итог:
Это интересная и не однозначная история. В ней много спорных моментов с точки зрения морали, нравственности и эстетики. Разворачивающаяся драма вызывает в одних местах глубокое переживание, а в других недоумение. Тайтл был просмотрен залпом за один день.
Интересно, произведение задумывалось как интригующая история со своей моралью, об опасном путешествии в неизведанное или это все только предлог для постановки ситуаций, где мучаются и умирают дети?
Сделай это сам!!
1. Когда нибудь, если это еще не случилось, сделают повседневки со школьными кружками на всевозможные темы. Тему этого аниме, по моему скромному опыту, могу назвать не заурядной. Создание и ремонт все возможных поделок, мебели и предметов интерьера выглядит достаточно необычно, особенно на фоне неотъемлемой культурной традиции японцев уделять особое внимание кухне и еде, а также спорту, музыке и пр.. Во многом аниме вдохновляет самому привести в порядок какую нибудь сломанную вещицу, сделать что-то приятное для дома или кому нибудь, причем результат будет материален и осязаем.
2. В сюжете присутствует небольшая драматическая составляющая.
Между главной героиней Серуфу и её подругой детства Мику Суриде, она же "Пудинг", постепенно остывает дружба. Девочки в своем развитии движутся в разном направлении. Серуфу, простодушная и мечтательная, чувствует, но не понимает происходящего, тогда как более расчетливая и прагматичная Мику долгое время сдерживает свои чувства. Во многом школьный клуб помогает вновь расцвести их дружбе.
3. Радует отсутствие клишированных щюток, а ля "засвет трусов, неадекватные реакции на смущение и последующий мордобой и т.д" возможно потому что в истории нет парней, ну или что-то обошло мое внимание.
4. Очень приятная рисовка, чардиз хоть и довольно простоват, но выглядит необычно.
Данное аниме было просмотрено залпом в два этапа, частично как приятное фоновое сопровождение к иной деятельности. Рекомендую тем, кто хочет посмотреть на милых школьниц или кому нужно чем-то заполнить тишину. Оценка 8/10.