ubermosh
в сети: 4 мая 2024

Герой мёртв!
На фоне большинства фэнтезюх и исекаев сие произведение кажется глотком свежего воздуха. Наверное, это говорит об общем качестве представителей жанра и индустрии в целом. Но довольствуемся тем, что имеем.
Автор манги забавно высмеивает устоявшиеся жанровые штампы, что создает уморительнейшие ситуации. Орал я частенько, и на протяжении чтения улыбка надолго меня не покидала. Возможно, я деграднул из-за здешнего не самого интеллектуального юмора, но и до, и после никакая другая "комедийная" манга так меня не веселила. Юмор генерируют в основном гг и несколько второстепенных персонажей. Есть и драматичные моменты, раскрывающие персонажей с другой новой стороны. Но они редки, и незамедлительно сменяются на хиханьки и фансервис, которого тут наложили с щедростью.
Вообще читать, если вам по первым главам не зашло, дальше и не стоит. Стоящего сюжета тут не ждите, хоть сколько либо интересные события происходят далеко впереди, да и непонятно куда приведут. Читать необходимо, отключив мозг, и желательно под градусом. Тогда полный хохотач вам обеспечен.
И всё-таки, я люблю тебя
Я прочитал все и не пожалел. Прозаичная, но не банальная история, такой себе эмоциональный аттракцион, в котором переживаешь за всех персонажей. Они здесь достаточно интересные, а главное, живые. Единственное, что смазало впечатление, так это постоянное самобичевание гг, типа "какое же я ничтожество, я хуже всех, я во всем виноват, я мусор", хотя как по мне он чуть ли не самый адекватный персонаж из всех, что я вообще встречал в манге (среди ОЯШей уж точно). Это, я так понимаю, японская тема, принижать свои достоинства и пытаться быть ответственным за все, что с тобой происходит.
В общем манга хорошая, читать можно.