wadsn

Заклинательница зверей
Думаю, неправильно чувствовать грусть, наконец закончив читать большой роман, но я чувствую. За две недели история, которую я помню еще со средней школы, стала такой родной и душевной, что расставаться с ней нет никакого желания.

Две стороны в постоянно натянутых отношениях, потомки древних, почти легендарных, рас и, конечно, невероятные животные – вот чем наполнен мир «Заклинательницы зверей».
Уэхаси-сэнсэй строит свои миры чуть ли не с сотворения. Внутри основного сюжета всегда скрывается история, древнее и куда трагичнее, чем та, за которой мы следим.

Начну с первого тома:
Эрин воспитывалась в месте, где выращивали боевых ящеров То:да. Ее мать, Соён, представитель расы Арё, почти легендарных Заклинателей зверей. Их можно легко узнать по зеленым волосам и зеленым глазам. Она ушла из своей семьи и поселилась в этой деревне, вышла замуж за сына старосты и стала ветеринаром для То:да.

Когда один из ящеров умер, по законам деревни, Соён приговорили к смерти. Для девочки 10 лет это было ударом. Она попыталась спасти мать, но в итоге они обе оказались в озере, полным диких ящеров. Смерть подбиралась к ним, когда Соён сложила пальцы у рта и издала свист, который заставил каждого ящера в озере оцепенеть. Женщина посадила свою дочь на спину одного из них и отправила ее как можно дальше. На прощание Соён сказала Эрин, что этим свистом она совершила страшное преступление, и за свой «грех» она понесет наказание. Уплывая, девочка видела, как ящеры разрывали ее мать.

Девочку нашел пасечник по имени Джон. Он выходил ее, помог вернуться к нормальной жизни, а когда заметил в ней интерес к наукам, стал обучать тому, что знал сам. Джон был учителем в известной академии, а потому знал очень много. Однако на тот момент он жил уединенно и занимался только пчелами. Однажды, далеко в горах, Эрин и Джон увидели невероятное – детеныша дикого Королевского зверя. На малыша напали ящеры То:да. Ему было не спастись, но на помощь к нему пришла мать. Это величественное животное спустилось с небес и своим криком парализовала То:да. Она разорвала каждого из них в клочья и спасла своего малыша. Эрин хорошо запомнила каждое движение, каждый звук, издаваемый этими животными. Они оставили неизгладимое впечатление в ее памяти.
Однако спокойной жизни Эрин не суждено было продолжаться долго. Джону пришлось вернуться обратно в академию, и Эрин не могла пойти с ним. Поэтому Джон смог договориться об экзамене в Академию Казалм, в которой лечили и изучали Королевского зверя. Эрин сдала его с отличием и поступила в Академию.

Параллельно с основной историей рассказывается о молодом члене отряда Сэдзан (личная гвардия королевы) по имени Иал. О том, как после смерти отца, матери пришлось отдать его на службу. Он преданно служил королеве Харумии, и однажды прикрыл ее от стрелы. Эта стрела также задела детеныша Королевского зверя, которого хотели преподнести в дар королеве.
Этот раненый детеныш по имени Лилан отправился в Казалм, где и пересеклись ее судьба и судьба Эрин. Девочка, потерявшая мать, как никто понимала малышку, раненую, одинокую, потерянную для мира. Эрин поставила себе цел помочь ей во что бы то ни стало.

Второй том начинается с того момента, как Эрин просит директрису Казалма Эсал позволить ей заботиться о Лилан, том самом детеныше Королевского зверя.
Эрин смогла заставить ее питаться и перестать ранить саму себя каждый раз, как слышит беззвучный свисток. С помощью самодельной лиры Эрин смогла воспроизвести звуки взрослого Королевского зверя, имитируя мать Лилан. Все действия Эрин шли вразрез с правилами воспитания Королевского зверя, но Эсал позволила ей это, ведь Лилан больше никто не мог помочь. Эрин пользовалась своей лирой, тогда как все остальные использовали беззвучный свисток, звук которого парализовывал Королевского зверя.

Лилан росла и крепла, Эрин продолжала свое обучение в Академии. Они стали очень близки, словно родитель и ребенок. Но как бы близки они ни были, Лилан была диким зверем. Однажды она сильно ранила Эрин, и чуть не откусила ей ухо. Эсал уже хотела запретить Эрин ее эксперимент, но девушка не сдалась. Ее старания привели к тому, что Лилан первая из всех Королевских зверей Академии смогла взлететь, а через несколько лет и принести потомство.

Действия Эрин держались в строгом секрете. За несоблюдение Кодекса Королевских зверей Эрин могли казнить. Но ее «грех» был куда глубже. Способности Эрин привлекли внимание ее народа, Арё, и один из старых друзей ее матери встретился с Эрин. Он рассказал ей о том, почему контроль над животными – грех:

300 лет назад их предки смогли научить другие народы подчинять То:да, что привело к кровопролитным войнам. Чтобы противостоять армии ящеров, девушка по имени Джэ, с золотыми волосами и золотыми глазами, собрала армию из Королевских зверей и пошла войной на армии ящеров. В этой бойне погибли почти все. Джэ не вернулась к своему народу, а осталась на пепелище и создала государство, где Королевского зверя почитали, как символ, а То:да охраняли покой границ. Но с тех пор Королевский зверь и То:да стали врагами на уровне инстинктов. Джэ стала первой Ёджэ, королевой этого государства. Она написала Кодекс Королевского зверя, чтобы подобная война никогда не повторилась.

Сейчас Ёджэ Харумия, пожилая королева, отправилась в Казалм, чтобы увидеть своими глазами новорожденного Королевского зверя. Оказалось, что королева в раннем детстве потеряла родителей и понятия не имела о Кодексе и истории своего государства. Эрин пощадили, а за спасение Ёджэ от покушения, Эрин обещали оставить в покое. Во время визита королевы Эрин познакомилась с Иалом и прониклась к нему теплыми чувствами. Однако племянник королевы – Дамия – лелеял свои планы на таланты Эрин.

Вскоре после возвращения в замок, королева умерла. Ее место заняла внучка – Сиэмия. По законам страны, члены королевской семьи могли заключать браки только внутри своего рода и Дамия уже готов был сам вести дела королевы, когда старший сын лорда Архана, хранителя границ королевства и генерала армии То:да, Сюнан, предстал перед Сиэмией. Он показал, что ее королевство в упадке. Сила его отца куда больше королевской, и чтобы спасти эту страну, они должны работать вместе. Если она не согласится, то армия То:да захватит власть силой.

Дамию не устраивало такое развитие событий. Он с таким трудом готовил покушение на свою тетю, что не мог позволить отдать власть Архану. Ему нужно было «чудо», доказывавшее Божественное происхождение королевы. Шантажом он хотел заставить Эрин, верхом на Лилан, совершить это «чудо». Однако Эрин, с помощью Иала, смогла поговорить с Сиэмией и объяснила, что использовать Королевского зверя опасно.

Сиэмия приняла предложение Сюнана, но второй сын Архана, Нуган, не хотел делить власть в стране с бесполезной королевой. Он убил отца, и хотел убить брата. Сиэмия умоляла Эрин спасти Сюнана, ради блага королевства. Эрин посадила Сюнана на Лилан, а сама упала на землю, раненая стрелой в плечо. Когда ее окружили То:да, девочка вспомнила все свою жизни. Особенно момент смерти матери. И когда подняла глаза в небо, в ожидании смерти, Лилан спустилась с небес и спасла Эрин, унесла ее в пасти с поля боя.

Сквозь всю историю шло несколько важных тем:
1)      что такое долг и на что ты готов ради своих убеждений;
2)      в мире людей и животных страх и власть могут принести подчинение. Но любовь и забота могут даровать преданность, которую не отнять

Долг Арё – хранить секреты подчинения зверей. Долг воспитателя Королевских зверей – следовать Кодексу. Долг ветеринара То:да – сохранить жизнь и вырастить сильным каждого ящера. Долг человека – не стать жестоким животным.

Эрин видела, что ее мать пожертвовала собой ради выполнения долга. Ее народ сотни лет находится в изгнании, чтобы звери не стали орудием в руках жестоких людей. Девочка всю жизнь борется с миром правил и условностей. И всю жизнь старается доказать, что любовь к ближнему, будь то животное или человек, дает куда большую преданность, чем страх или власть. Но даже когда она сама перестает в это верить, те, кого она поддерживала своей заботой, вернули ей эту веру.
Лилан - Королевский зверь. Животное, ведомое инстинктами. Монстр, признающий только силу. Так думали все, кроме Эрин. Еще девочкой она заметила, что Королевский зверь куда разумнее, чем многие люди. У них есть память. Они помнят, кто был добр к ним, а кто желал им зла. Но главное – это эмоции. Лилан и Эрин, словно из разных народов, но никак не видов. Их миры могут отличаться, их взгляды разниться, но простые чувства одинаковы для любого существа.

А потому мораль сей басни такова:
Живи лишь так, как знаешь сам,
Твой путь неясен и богам.
Лишь сердце ты свое открой,
Познаешь тайны за чужой стеной.
Божественная семейка
Отзыв на пятый том "Любовная гимнастика"

«Божественная семейка» - ранобэ из разряда «начал читать романтическую комедию, в конце задумался о добре и зле».
Как ни странно, так бывает частенько, особенно с японскими историями.

История ранобэ крутится вокруг семьи Камияма – вполне обычной семейки на взгял соседей. На самом деле это самая настоящая семья Бога. Сам он, Камияма Осаму, веселый мужчина средних лет, то появляется дома и топит в своей заботе детей вместе с женой Венерой, то пропадает на долгое время на Небесах. Венера, как и ожидается от имени, женщина словно с другой планеты – не от мира сего – то взбалмошная и непредсказуемая, как ребенок, то серьезная и надежная, как настоящая Богиня. Старшая дочь Миса на публике идеальная умница и красавица, дома – неряха, расхаживающая в одних трусах и попивающая из горла пакета молоко. Самая младшая – Мэмэ -девочка без присущих человеку эмоций. При этом она рассудительна, любопытна и, казалось бы, в мать, странновата. Средний сын – Саматаро – будущий Бог, учится в школе и познает мир лдей на своей шкуре. Казалось бы, со своей силой и покровительством свыше, твори что вздумается, но не тут-то было. С самого детства вместе с Саматаро росла девочка-ангел по имени Тэнко. И уж у нее не забалуешь! Вдвоем они узнают мирвокруг: заводят друзей, развлекаются, учатся и влюбляются. Конечно, они оба влюблены в друг друга. Но проблема налицо: он Бог, а она Ангел. Пропасть, как между небом и землей. Но разве это кого-то останавливало?
В общем, в этой семейке своя атмосфера…

Аниме по ранобэ закончилось на 3-ем томе. Очень рекомендую посмотреть под романтическое настроение. Не забудьте предупредить окружающих, что смеяться будете громко.

Однако трех томов мне не хватило, и я решил читать историю дальше. Еще три года назад я прочел 4тый том, посвященный Мэмэ и ее прошлому, и сейчас, наконец, мне удалось найти время на 5ый том.
Скажем, главными темами этого тома будут ① взросление и ② любовь. Причем две эти темы не сильно соприкасаются друг с другом и раскрываются отдельно, соединившись лишь в последних сценах.

Тему взросления автор показал на мальчике-сироте Ко:те. Его отец ушел из семьи, мать умерла от болезни, и он остался со своей младшей сестрой в огромном мире. Без поддержки и доверия ко взрослым. Последними словами матери были: «Твой отец обязательно вернется. Когда станешь взрослым и женишься, я уверена, твой отец вернется. Все будет хорошо.» Мальчик посчитал, что ему нужно найти жену, тем самым ускорив свое взросление. И какое же счастье, что в магазине он встретил Тэнко, которая поразительно была похожа на его мать. Мальчик сразу предложил ей встречаться, а вскоре и жениться. Младшеклассник предложил выйти замуж старшекласснице. Обычная история любви. Тэнко намекала Саматаро помочь ей, но юноша был слишком горд, чтобы признать собственные чувства к ней. Недопонимание за недопониманием, и все полетело вверх тормашками. Тэнко устала от собственной слабости и тугодумия Саматаро, и сбежала на Небеса.
Папа- сан (так дома все звали Бога) научил девочку особой технике: Любовной гимнастике.

じゃあまずは腕を閉じて。それからゆっくりと目を瞑って(つむって)
Jyaa mazu wa ude wo tojite. Sore kara yukkuri to me wo tsumutte
Так, для начала сомкни руки. Потом неспеша прикрой глаза.
好きな人のことを考えて。深く、深く考えて
Suki na hito no koto wo kangaete. Fukaku, fukaku kangaete
Подумай о любимом человеке. Хорошенько, хорошенько представь его.
好きな人とどうしたいか、どうなりたいか、それを考えながら腕を開いて
Suki na hito to dou shitai ka, dou naritai ka, sore wo kangaenagara ude wo aite
Что ты хочешь от него? Кем хочешь для него стать? Думай об этом и разводи руки.
好きな人のことを考えてって言ったとき、誰が一番最初に浮かんだか
Suki na hito no koto wo kangaetette itta toki, dare ga ichiban saisho ni ukandaka
Когда я просил представить любимого человека, чей образ первым возник в твоей голове?

Тэнко поняла, кто для нее дорог. Кого она хочет видеть рядом, что бы между ними ни происходило. Она вернулась домой и вместе с Саматаро смогла помочь Ко:те.

大人になることは受け入れること。
Otona ni naru koto wa ukeireru koto
Быть взрослым – значит уметь принимать все, как есть.
悲しいことも辛いことも、逃げないで、受け入れること。
Kanashii koto mo tsurai koto mo, nigenaide, ukeireru koto.
И грусть и боль, принять все, и не сбегать.
だけどそれで泣いてもいいの。悲しくなってもいいの。
Dakedo sore de naite mo ii no. kanashikunatte mo ii no.
При всем этом можно и всплакнуть. Можно погрустить
ただ、逃げちゃダメ。受け入れて。
Tada, nigecha DAME. Ukeirete.
Но ни за что не сбегать. Нужно принять все.
大人になるための薬なんて、どこにもないよ。
Otona ni naru tame no kusuri nante, doko ni mo nai yo.
Нет такой пилюли, что в мгновение сделает тебя взрослым.
あなたは、あなた自身で、大人になっていくの。
Anata wa, anata jishin de, otona ni natte iku no.
Только сам, своими силами, ты можешь повзрослеть.

История читается очень легко. Мне она раскрылась за 5 дней. И не случайно: история, по словам автора, рассчитана на «учеников средней школы и старшеклассниц». Язык очень простой, что можно уследить даже за скачками авторской фантазии. А у него прыжки с ветки «нелепого юмора», на ветку «серьезного разговора о мире» случаются на одной странице.
Надеюсь, кто-то заинтересовался историей. А я буду наслаждаться следующим шестым томом этого ранобэ.

До новых книг!
Цикл историй литературного клуба
Отзыв на пятую книгу в серии ふたりの距離の概算 «Примерный разрыв между нами»

Как и любой детективный роман, история в этой новелле крутится вокруг загадки, которую, условно, способен разгадать только главный герой. В классической интерпретации японского детектива история концентрирует внимание только на загадке, часто игнорируя чувства героев. Здесь все по-другому. Акцент всей истории строится именно на чувствах.

Орэки Хо:таро – ученик старшей школы, чей девиз по жизни прост и соблазнителен: «Если мне не нужно ничего делать, я и не шелохнусь. Если нужно – сделаю это быстро». Сам он называет свой образ жизни «сохранение энергии» и держится за него изо всех сил.
Но как бы он ни старался, есть обстоятельства, которые настойчиво пытаются вывести его из душевного равновесия.
Старый друг Фукубэ Сатоси – кладезь энергии и позитива. «База данных», как он сам привык себя называть. Сатоси знает почти все и обо всем, слышит все слухи, знает все байки. Рядом с ним Хо:таро может спрятаться в тени и не выделяться.
Ибара Маяка – девушка, которую Хо:таро может назвать подругой с большой натяжкой. Он знаком с ней также давно, как и с Сатоси, но их отношения оставляют желать лучшего. Если сравнивать аниме и новеллу, то в ранобэ Маяка откровенно ненавидит парня, когда в аниме это выражается лишь легким раздражением.
Орэки Томоэ – старшая сестра Хо:таро. По ее настоятельной рекомендации (угрозы, пытки и т.д. зачеркиваем и закрываем глаза), Хо:таро и вступает в клуб Классической литературы, чтобы спасти его от закрытия.
И главная головная боль Хо:таро – Титанда Эру. Фактическая глава клуба, и, наверное, самое любопытное существо на планете. Как только она осознала незаурядный ум Хо:таро, у него не осталось шансов: любое странное происшествие, любое отклонение от нормы включало в ней моторчик, который не переставая повторял: «Мне любопытно!»

На этот раз Хо:таро пришлось принять участие в общешкольном марафоне на 20 километров. И мало ему проблем с физической подготовкой, так еще накануне первогодка, которая недавно присоединилась к клубу, решила уйти. 20 километров ушло у Хо:таро на то, чтобы вспомнить все, что он знает об этой девушке, поговорить с пробегающими мимо товарищами и разобраться, почему же она решила уйти.

По сути, история состоит из прыжков мыслей героя по линии настоящее-прошлое. Причем каждое путешествие в прошлое сопровождается маленькой загадкой. И если будете внимательными, то из маленьких кусочков диалогов можно собрать ответ на последнюю, главную загадку.
Большое впечатление на меня произвели две вещи: наблюдательность главного героя и его умение анализировать характер других людей. И если первое для детектива не удивительно, то второе – очень. Для интроверта Хо:таро очень хорошо понимает других. Знает, когда не нужно вмешиваться, а когда во что бы то ни стало нужно разобраться в ситуации.

Также хочется отметить то, что загадки часто рождаются из ничего. Приведу пример:

Во время презентаций клубов Хо:таро и Эру сидели за столом на улице и ждали хоть кого-нибудь, кого заинтересует Клуб классической литературы. В какой-то момент Эру заметила, что Кондитерский клуб выглядит странно, но совершенно не могла объяснить почему. Длинный стол, тыква, на манер Хэллоуина, при том, что на улице весна, газовая плита, чайник, печенье и два очень активных человека. Казалось бы, что здесь странного - чайник для чая, плита для кипятка, тыква для красоты. Но вот в чем проблема: клуб ни разу не использовал плиту, а в руках у них был не чайник, а термос. Тогда зачем они выпросили у комитета плиту и большой стол?

Не буду кидать спойлеры, надеюсь, что хоть кто-то заинтересуется и прочтет книгу самостоятельно. Как раз с нее и начинается неэкранизированная часть истории. Для любителей легкого детектива идеальный вариант.

Спасибо за внимание.
До новых книг.
Лунный свет
Сразу скажу, что отзыв для тех, кто читал или собирается читать новеллу на японском.

Любимая завязка странной истории: обычный школьник скучает по жизни, смотрит на мир циничным взглядом и не знает, чем бы ему скрасить свое существование. Странности начинаются, когда этот школьник замечает то, что на первый взгляд кажется обычным. И тут возникает вопрос: оно действительно попало в его поле зрения случайно, или школьник специально искал эти странности.

Как бы то ни было, главный герой новеллы «Лунный свет» Нономия откровенно скучал, пока ему в руки не попал листок, который обронила его одноклассница, королева школы Цукимори Ёко. На листке был написан «Рецепт убийства», где очень подробно был описан план убийства ее отца. И если на первый взгляд это показалось шуткой, то новость о настоящей смерти отца Цукимори настораживала не на шутку. Еще подозрительнее было то, что Цукимори Ёко неожиданно часто стала общаться с Нономией.

Главная загадка этого подросткового детектива: действительно ли в смерти отца виновата Цукимори Ёко?

Честно говоря, даже прочитав роман, мне понадобилось еще несколько раз просмотреть диалоги, чтобы точно понять, кто виновен. В чисто японском стиле автор крутит формулировками и образами, не давая прямого ответа. Нономию, в привычном стиле гаремника, не интересуют отношения (хотя в истории только две девушки претендуют на чувства парня, но почему бы и не повыделываться).
Многие моменты мне было сложно понять: в основном связанные с детективом Конаном (да-да, как в той самой манге). То, как герой смог отвадить его подозрения от Цукимори, выглядело совершенно неестественно. Хотя, возможно, мне просто не попадался такой тип людей в жизни: самоуверенные, себе на уме психи, повернутые не на справедливости, а на собственном любопытстве. Что уж говорить об отстраненных и совершенно несемейных взаимоотношениях четы Цукимори.

Сразу бросается в глаза то, сколько у автора коронных фраз. Он часто использует слова 眼差し (маназаси) выражение глаз、曖昧 (аймай) неясный, двусмысленный、違和感 (ивакан) чувство неудобства, плохое предчувствие, 直後 (тёкуго) сразу после、四方八方 (сихо:хаппо: ) кругом, со всех сторон.
Привычные нам «спрашивать» и «говорить» он пишет как 訊く(или 聴く) - кику и 語る - катару. Также он использовал 此処 (коко) здесь、幾つ (икуцу) сколько、 貰う (морау) получать.

Очень понравились необычные эпитеты, которые автор выбирал для демонстрации эмоций. Например, 三日月(микадзуки) тонкий лунный серп, - автор использовал для описания элегантной улыбки героини. С одной стороны, этот необычный выбор иероглифов сильно осложняет чтение, но к сотой странице начинаешь привыкать…

В любом случае, это был очень полезный опыт. Главная героиня действительно прекрасна. Спасибо автору за новый идеальный образ женщины на стыке Ямато-надэсико и Серого кардинала. Обязательно приобрету второй том с короткими историями после основного сюжета.
Спасибо за внимание
До новых книг.