watcher
в сети: 11 апр. 2024

Самурай Чамплу
Не знаю, почему к данному тайтлу так мало внимания (по поему субъективному впечатлению) и, к сожалению, также мало годных отзыовов, описывающих, чего следует ждать от этого аниме, что там может зацепить, а кому стоит проходить мимо. Но папочка в треде, поэтому сейчас мы это поправим.
Сюжет
Объективно говоря, он тут ничего из себя не представляет - путешествие главных героев (надо заметить не очень-то хорошо обоснованное), в котором они попадают в интересные ситуации, встречают (или сражаются и убивают) порой очень интересных людей, в общем сюжетная линия - это не основное, на что следует обращать внимание, больше надо сосредоточиться на самих персонажах (при чем не только главных!). А для любителей рационально выстроенных, сюжетов, несущих какой-либо посыл или просто содержащих в себе неординарные, орагинальные цепочки событий, данный тайтл может не оправдать ожиданий.
Также следует отметить иторически-культурные моменты, здесь любителям Японии многое может показаться интересным некоторые детали, например, кольца-татуировки на конечностях Мугена, которыми в эпоху Эдо клеймили бывших заключенных. Поэтому любителям реалистичности, исторических фактов и достоверностей в аниме добро пожаловать.
Ну и ясно, что кому хотелось бы увидеть здесь что-то сверхестественное, магическое или он надеется на гаремник 2+1, то может смирно обойти данный тайтл стороной.
Персонажи
Основных тут 3: девочка Фу, ищущая "подсолнечного самурая", один ронин по имени Дзин и бывший пират Муген. Про женскую часть главных персонажей говорить особо нечего, хотя создатели достаточно тонко в ней совместили некоторые черты (или даже пороки) типичного женского характера, который проявляется по отношению к мужчинам, когда девушки хотят привлечь их внимание.
А остальные два молодца - очень интересные кадры, они разительно отличаются: самоучка Муген с неяпонским мечом в красно-коричневой одежде стиля хип-хоп и с импульсивным характером, и выдержанный, обученный в школах боевых искусств, Дзин с катаной, облаченный в кимоно синих оттенков.
И если у Фу история притянуто-пафосная, то у Мугена и Дзина - они по-своему интересны, поэтому советую обращать внимение на флешбеки в их прошлое.
Также стоит отметить интересных побочных персонажей, мне лично некоторые очень приглянулись своим поистине оригинальным мировозрением и эксцентричным характером.
Рисовка
Сама графика для 2004 года хороша, для нынешнего времени может уже считаться средней, но стиль прорисовки тел (в различной перспективе и ракурсе) и в большей степени лиц - отличается от большинства современных аниме, и по мне так в большую сторону (чем-то напоминает Эрго Прокси, чувствуется рука Ватанабе). Также одёжка многих людей сделана в японо-"рэперском" стиле, что мне очень даже понравилось.
Звуковое сопровождение
Оно здесь поистину потрясающее, без преуменьшений. Некоторым известный и ныне покойный Nujabes, а также Fat Jon сделали свое дело на твердую пятерку, после просмотра много саундтреков может пополнить список зрителя. В общем звуковое сопровождение - это то, на чем ваше внимание, скорее всего, будет моментами сосредоточено в силу своей неординарности для японской анимации и оставит у некоторых (а может и многих) хорошее впечатление. Но любителей попсовых, слащавых (в хорошем смысле) мелодий и песен большинство саундтреков не возьмет, поэтому они должны принять это во внимание, если для них это весомый критерий.
P.S. Свою оценку оставлять тут не буду, ибо она довольно субъективна, так как большее впечатление, оставленное тайтлом связано с тем фактом, что я его смотрел еще когда только начинал смотреть аниме в принципе, плюс все информативное осталось выше, а моя оценка только собьет с толку.