xocks
в сети: 27 янв. 2024

Нелюдь
Начало интригующее, потом проседает, потом интересно, а дальше чем ближе к финалу, тем скучнее и скучнее.

В других отзывах отмечали схожесть по концепции с паразитом и гулем, и, отчасти, это правда, но из этой троицы, как по мне, паразит вышел самым удачным.

Про главного героя: в начале ГГ не вызвал абсолютно никакого интереса, но, когда начали раскрывать его психопатичную сторону, читать стало гораздо интереснее. И не потому что "ыыыы, он бешеный, убивать классно", а потому что лично мне всегда было интересно наблюдать за мыслями человека, способного думать в отрыве от своих эмоций, просчитывать кучу возможных ситуации и тому подобное. Но потом уже приелось. В общем, гг не говно, но я бы и не сказал, что он мне сильно понравился.

Про местную механику сил: здесь местные сверхлюди (ака полулюди) имеют несколько способностей, главная из которых - бессмертие. И тут уже, если честно, складывается ощущение, что мангу писал легендарный Араки, потому что в начале говорят, что голос полулюдей способен парализовать человека и поэтому при работе с ними надевают беруши. И гг впоследствии это демонстрирует один раз. А потом все, про это просто напрочь забывают и больше никто и никогда этим не пользуется. Также у полулюдей есть нчм. Нчм чем то смахивают на стенды из джоджо: призываются полулюдьми и контроллируются ими, не видны обычным людям, каждый из них отличается друг от друга. И особенность нчм нашего ГГ в том, что он способен призывать его на больше время, чем все остальные и больше раз в день, но при этом сам нчм абсолютно самостоятелен. И казалось бы, интересная идея, можно построить множество отличных ситуаций на взаимодействии героя со своим нчм. Но этот самый нчм делает хоть что то примерно 2-3 раза за весь тайтл. И смысл было давать герою плюшки для своего нчм, если он им не пользуется? Короче жирнющий минус произведению за такую невнятную механику сверхсил.

Про антагониста: крайне колоритный персонаж, пожалуй самый интересный из всех. Да, максимально скучная мотивация к действию, однако с каждым новым событием ты в предвкушении, что же такого интересного этот перс выкинет на этот раз. И ожидания оправдываются. Ну и выглядит он, как воплощение секса. За этого персонажа лайк

Про второстепенных персонажей: большинство очень невзрачные. Единственный, кого могу отметить - это Тосаки. Не могу нормально выразить словами, чем он меня так зацепил, но это был ещё один персонаж, за которым интересно было наблюдать.

Итог: произведение достаточно посредственное, про такие любят говорить "на любителя". Да к тому же рисовка очень не очень. Последние 20 глав дочитывал из принципа, продолжать особо не хотелось. От себя 5/10, можете рискнуть, вдруг именно вам зайдёт.
Ковбой Бибоп
Диагноз: безнадежно устарело.

Искренне не понимаю, почему этот тайтл собирает такие восторженные отзывы. Судя по другим комментариям, люди, которым понравилось это аниме, либо готовы хвалить тайтл исключительно за их любимый сеттинг, либо являются снобами, которые хвалят Ковбоя Бибопа просто потому что другие его хвалят. И если с первой группой людей я могу смириться, то вторым настоятельно рекомендую пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом.
Перейдем к сути. Главная проблема тайтла - это отсутствие нормального сюжета. Практически каждая серия здесь - это филлер. Казалось бы и ладно, ДжоДжо в stardust crusaders тоже каждую серию филлер показывал, и ничего, бодренько смотрелось. Однако здесь каждая серия так и кричит тебе: "все, прекращай, ты у же полсезона ждешь, когда станет лучше, пора остановиться". Отдельного упоминания, я считаю, достойно музыкальное сопровождение. Музыка абсолютно не подходит к сценам, которые происходят на экране, да и сами песни спустя 20 лет звучат очень посредственно. Единственное, к чему нет нареканий в принципе - это визуал. Рисовка вообще не кажется старой, это огромный камень в огород некоторым новым аниме, где с этим беда. Персонажи тут ни рыба, ни мясо, по крайней мере до 22 серии, дальше меня не хватило, уж извините :dunno:.
В общем при просмотре испытал дикую скуку, до конца так и не осилил (закончил на 22 серии). Тайтл крайне посредственный, поставил 4/10.
Так сложно любить отаку
Как самый авторитетный обозреватель жанра slice of life, выношу вердикт - перехвалили.

По порядку:
Рисовка нормальная, звезд с неба не хватает, но и плохой не назовешь.
По персонажам: основное действо происходит вокруг 4 героев.Девушка, которая в этом тайтле является гг, довольно миловидна, но на этом ее плюсы заканчиваются. Минусы тоже кстати, персонаж как персонаж. Этот как персонаж уже получше, мне понравился. А вот срачи этой парочки (Номер раз, номер два) - лучшее, что в этом тайтле есть. Ну а по поводу второстепенных... лучше бы вообще не добавляли, только экранное время отнимают.
Сюжета нет. Все серии - набор каких то ситуаций, так или иначе связанных с повернутостью героев на своих увлечениях. Мне такой формат вообще не зашел, потому что какой то единой сюжетной линии, проходящей через все эти эпизоды нет. Романтики тоже кстати почти нет. Кто сюда за этим жанром - можно скипать тайтл, ищите другой.

Как итог, ничем особо тайтл не зацепил. Ощущение, что тут где то в жанрах потеряли дзесей (или как там сейнен для девушек правильно называется). Не очень понимаю, откуда восторженные отзывы а-ля "10/10", "одна из лучших повседневок" и т.п. От себя 6/10, чуть лучше проходного тайтла. А смотреть или нет, тут уж сами решайте