xsoooo
в сети: 3 мая 2024

Очаровательная академия
Не могу пройти мимо данного произведения, не оставив здесь хоть немного своих впечатлений. И, черт возьми, это было одно из самых запоминающихся аниме из всех последних, что я смотрела! И я крайне возмущена, что оценка тайтлу не соответствуют его истинному качеству. Я просто не понимаю, как здесь можно ставить меньше 10.

Давайте разберем по полочкам, чтобы вы понимали, почему тайтлу меньше эпик-вина ставить нельзя.
1. Графон
Где, вот просто где еще вы видели подобное качество картинки? Очень вряд ли вы вспомните много претендентов. Здесь своего рода удивительная анимация, и действительно очень запоминающийся стиль рисовки. Ни с чем вы не спутаете это аниме; даже просто увидев хоть один кадр, вы скажете: "Это же Академия Красавчиков!!", и никак иначе. То же касается и дизайнов: таких персонажей вы маловероятно с кем-то спутаете.

2. Музыкальное сопровождение
Боже, здесь мне даже не хватает слов, чтобы описать, насколько хороши и опенинг, и эндинг. Эндинг, честно признаться, нравится мне больше - ни разу за те непродолжительные 12 серий я его не скипнула. В нем прекрасно всё - и песня, и общее настроение (так и хочется отправиться в пляс!), про анимацию я вообще молчу. Осты и в самих сериях на уровне, соответствуют каждой ситуации, будь то драма или тусняк.

3. Персонажи
Очень, очень колоритные персонажи, почти каждому из которых уделено время. Они не такие пустышки, как мы привыкли видеть в сотнях проходных тайтлах, они по-настоящему живые. У них есть свои собственные арки, которые под конец переплетаются в одну глобальную, в течение которой разворачивается довольно сильная и цепляющая драма. Они неоднозначны: к примеру, Аомине Шига Шинго сначала предстает очень нелюдимым, грубым, черствым человеком, с легкостью желающим смерти любому, кто с ним заговорит, но потом он раскрывается совершенно с другой стороны - на самом деле, он очень мягкий и добрый человек, любящий котиков. И подобных многосторонних персонажей здесь вагон!
Нельзя не упомянуть и бурное взаимодействие между персонажами. И да, здесь сенен-ай - жанр, который, скорее всего, далеко не всем по душе. Я тоже не фанат, но в этом аниме это так чувственно прописано, столько химии между персонажами, столько развития, что даже я смогла проникнуться!

4. Сюжет и тема произведения
Пожалуй, последний пункт, который распишу. Сюжет разворачивается в школе, однако не думайте, что это обычная повседневность. Тайтл действительно найдет, чем вас удивить. С нескольких клиффхэнгеров я вообще конкретно так выпала. И, конечно, в чем же смысл? О чем было данное произведение? На самом деле, смысл у него довольно простой - оно про ценность дружбы, про силу истинной любви. Такое можно встретить во многих аниме, но здесь тема раскрывается по-особенному. Подача действительно решает, и ты веришь и проникаешься всем, что происходит на экране. Конец трогает почти до слез -
речь главных героев о том, что дорогой им человек гораздо важнее популярности у тысячи людей, очень сильна!

В итоге, как вы сами понимаете, ставлю я 10 из 10! Настоятельно рекомендую всем, кто не видел.
Легенда о героях Галактики
Я чрезвычайно довольна своим знакомством с Легендой о героях Галактики. Отзывы обычно не пишу, но сейчас, пожалуй, черкану здесь немного своих мыслей и впечатлений, которые вызвало данное произведение. Произведение, что точно достойно вашего внимания.

..Куда бы не завела история человека, даже покинув Землю, оказавшись в космосе, поселившись на других планетах и достигнув величайшего технического прорыва, люди останутся людьми. Пока мы существуем, всегда где-то будет идти война, сопровождающаяся тысячами жертв, всегда будут сталкиваться разные мировоззрения. Это нормально. Так было всегда. Это реальность. И ЛоГГ, что раскрывает эти и многие другие извечные проблемы, заставляет меня чувствовать какую-то невыразимую тоску..

Я вообще очень люблю старую добрую классику; этот дух, стиль, анимация меня вовсе не отталкивают, напротив, очень даже привлекают. Так что относить в минус произведения его техническое исполнение точно не буду, тем более, что нарисовано действительно красиво. С душой, я бы сказала.
То же касается и музыкального сопровождения: классическая музыка подходит как нельзя лучше представленному сеттингу. А насчет опенингов и эндингов... Они просты на видеоряд, но это не помешало им запасть мне в душу, вызывая порой бурю эмоций и заставляя прослезиться уже в десятый раз. Особенно я запомнила свои ощущения, когда первый раз подрубили третий, мой любимый, опенинг, и как красиво расставлены сопровождающие события
Это была ровно половина ЛоГГ, когда Райнхард наконец становится кайзером, и, блин, как же это чертовски красиво

Сюжет в ЛоГГ действительно хорош. Выше уже кто-то отмечал, что к концу у зрителя возникает чувство, что просмотренное было реально познавательным, и я не могу не согласиться, ведь думала под конец точно так же. Много, много политики и глобальных философских вопросов поднимается в Легенде о героях Галактики; вы целиком и полностью окунаетесь во все эти политические и социальные механизмы, изучаете их, начиная с самой первой серии. Думаю, новому зрителю нужно какое-то время, чтобы втянуться в происходящее, привыкнуть к атмосфере и подаче, и тогда, я надеюсь, эта история так же, как и мне, западет вам в душу и доставит неимоверное количество сильных впечатлений. Пересматривая сейчас первые серии, мне кажется, что это не аниме раскачивается со временем, это вы раскачиваетесь на настроение ЛоГГ.

И, конечно, куда без прекрасных персонажей у прекрасной истории! Помню, кстати, как у меня были проблемы с запоминанием всех персонажей, представленных по ходу сюжета, ибо здесь их правда очень много (еще и с не самыми простыми именами). Например, вот этого человека я каждый раз путала с этим, забавно, у них еще и дизайн похожий (как мне казалось, пока я смотрела). Многих ключевых персонажей показывают в первой же серии, и за всеми может быть трудно уследить, но это не критично.
И это совсем не значит, что образы не запоминающиеся! Наоборот, интересных и действительно сильных образов тут немало. Харизмы у персонажей хоть отбавляй: тот же третьестепенный Айзенах всего минуты за 2 на экране надолго оставляет очень четкое впечатление о себе.
/И о боги, как же я это люблю:/
youtube

Еще хочу отметить, что в силу того, что аниме старенькое, местами есть странно срежиссированные моменты. Для меня это не играло особой роли: главное иметь понимание, какой возраст у ЛоГГ, но на заметку всё же возьму. Например, тот же клиффхэнгер в конце 25 серии
, когда Ансбах вынимает из тела своего мертвого господина оружие, направляет на Райнхарда и стреляет,
срежиссирован довольно неловко, и вызывает скорее не шок-реакцию, а улыбку.

В целом, я очень приятно провела время вместе с ЛоГГ. Это определенно одно из самых впечатляющих вещей, что я встречала. Всё вспоминаю, как я заканчивала смотреть основной сериал: всю последнюю серию мои глаза были на мокром месте, а после финальной цитаты "Легенда закончилась, и началась история..", меня пробрало настолько, что я не могла перестать рыдать на протяжении минут 10. Как же бесконечно печален мир, отражаемый ЛоГГ, как же невыносимо больно думать, что этот цикл войн бесконечен, и все потуги героев, все их героические достижения и свершения ради мира во всём мире лишь останутся на страницах истории, а человечество тем временем вновь окунется в вечное противостояние друг с другом..

Спасибо за подаренные эмоции, Легенда о героях Галактики, несомненно, 10 из 10!

Кхм, и кстати, всем, кто посмотрит и полюбит сие творение, настоятельно рекомендую ознакомиться с гайденом раз, гайденом два и фильмами - раз и два.
Гайдены сильно концентрируются на персонажах, так что можно увидеть весьма любопытное дополнительное раскрытие героев. Особенно это касается Зигфрида, которого довольно мало в основном аниме, Райнхарда и Яна