$alem356
в сети: 4 апр. 2024

Лунное путешествие приведёт к новому миру
Решил таки написать отзыв после 294 глав этого "произведения".
Это мнение субъективно и может содержать спойлеры.
Начал читать это ранобэ после одноименной манги, потому что автору таки удалось меня заинтриговать – станет ли нежить девушкой или нет (нет, не станет). Однако чем дальше шло повествование, тем скучнее становилось.
Начну с плюсов, т.к. их не много и они характерны практически для каждого ранобэ жанра исекай:
1. Читается довольно легко (начиная где-то с 80 главы, когда у переводчиков появляется корректор; до этого читать было очень больно).
2. Эта новелла помогает убить время, т.к. напряженных моментов в ней почти нет, поэтому ее можно почитать, когда совсем нечем заняться.
3. Есть пара интересных задумок.
Хоть на серьезное произведение новелла не тянет, перейду к критике:
1. Скучно. По тегам видно, что в этом произведении нет ничего, что заставит вас наслаждаться чтением. В этой новелле нет драмы (что было бы замечательно для комедийной/фановой манги), тут также нет и смешных/забавных моментов. Фансервиса также нет или его настолько мало, что я даже не заметил. Также серьезным недостатком произведения является то, что автор, из-за неумения описывать боевые сцены (среди написанных только парочка боев неплохи), сильно растягивает промежутки между ними. Вдобавок к вышесказанному, сюжет движется только во время битв, а в промежутках между боями развития сюжета почти нет. Хоть какие-то приключения есть только в начале.
2. Персонажи. Описаны они не плохо, однако они не раскрыты. Как и другие писатели ранобэ, автор наступил на грабли под названием "много персонажей". С «прибытием» Шики, Мио и Томоэ надолго отходят на второй план. Зачем-то добавляют персонажей, на которых потом забивают (служанка-демон и Тамаки). Некоторые персонажи так долго были на заднем плане, что забываешь их имена и не понимаешь, про кого или с кем говорит гг. Автор также не удосуживается напоминать о тех, кому эти имена принадлежат.
3. Гарем, который не гарем. Сильно раздражает поддразнивание автора насчет секса со слугами.
Сначала к гг начали приставать его слуги (Мио и Томоэ), а он сбежал как испуганный подросток. Потом, из-за выигранного состязания, всё вело к предложению Мио о "спаривании". Вроде как гг согласился на «это», но вдруг Мио отказалась. После этого где-то через 70 глав опять пошли разговоры на эту тему, а гг опять ведет себя как школьник. Автор, определись уже, блин, - или ты нормально развиваешь эту тему, или выкидывай эти намеки из произведения! В итоге, все обосновывается тем, что он боится потерять желание вернуться домой. От этих моментов у меня сильно подгорало. Мало того, что гг тупой, так еще и нерешительный трус вдобавок
. Самое печальное - секаса так и не случилось в итоге (на момент 294 гл.). Не знаю, или его слуги настолько глупы или гг импотент, скорее всего оба этих варианта верны.
4. Сюжет. Сюжет по началу довольно активно развивается вплоть до арки с преподаванием далее идет сплошная скука, буквально одно интересное событие в 50-70 глав. Плюс встречается много ляпов. Например,
когда девушка-герой внезапно узнает, что гг=имба. Во-первых, она до этого проводила расследование, разве в результате этого расследования она не узнала, что он преподает в академии и что его ученики стали победителями местных соревновании? Во-вторых, недавно на глазах ее подруги-принцессы гг в одно лицо убил сильного противника (монстра, практически аналогичного тому, который вырезал охрану универа и с которым дрались четверо его учеников). Самое смешное, что принцесса не рассказала ей об этом, хотя они разговаривали на счет глав. героя. Какое-то плохое расследование, да и подруга скромняга
. Разочаровывает и сильное очернение других героев. Оба призванных, так сказать, «официальных» героя обладают умением подчинять, а наш герой «чистенький» и девчонки в него влюбляются потому, что он имба. Одна призванная героиня – дура, а другой призванный герой - мстительный кобель. Последняя прочитанная мною арка с подземельем очень скучна и раздражает шаблонами.
5. Раздражающий гг. Гг тут просто овощ, который следует по течению. Когда узнаешь, что его направляют свои же подчиненные, разочаровываешься в нем и более не переживаешь за него. Судя по всему даже автор не знает куда направить
(быть жестким или же няшкой)
, поэтому оно (развитие) сильно растягивается. Мало того, что гг имба так в добавок он невероятно удачлив –
собрал сильнейших вокруг себя и просто не понятно - как не выведали о его секретном месте ведь он так сильно палится.

Итог. Очень скудная на события и эмоции новелла, никому не советую. Лучше читайте одноименную мангу, ибо сюжет после манги вас не удивит. После манги по сюжету идет скучная нудятина -
гг ни с кем не переспит и даже не поцелует, даже второстепенные персонажи не будут ни с кем встречаться/влюбляться, как будто у них нет никаких эмоций(нет романтики вообще); гг остановится в развитии своих способностей после создания серебряных рук, соответственно, и экшен дальше пойдет очень плохой
Оценка. Хотел бы поставить 5/10, но из-за последней арки ставлю 3/10.
P.s.: Спасибо автору за тот баттхёрт (от тупости происходящего и шаблонов), который я испытал, дочитывая последние переведенные на русский главы (270-294).