μηδέν
в сети: 21 марта 2019

Жар-птица: Глава о Фениксе
Начиная смотреть этот титул, я ожидал увидеть классическое фэнтези с путешествием "туда-не-знаю-куда". Однако получил нечто совсем иное. Мрачная, даже немного депрессивная, драма про двух "приключенцев", один из которых - глава шайки бандитов, второй же - плотник и по совместительству скульптор-проектировщик. И у каждого своя Жар-птица. Аниме буквально пропитано атмосферой осени и увядания. Этому способствуют и декорации, в которых разворачивается действие картины: феодальная Япония, бандитизм, засухи, эпидемии болезней и прочие признаки "распада". А на горизонте - самая большая статуя будды, как символ надежды и перемен к лучшему.
Великолепный визуальный ряд, религиозно-философская притча в качестве сюжета, замечательный саундтрек, сцена с Жар-птицей в конце, а так же "маленький" сюрприз в титрах. Только ради этого стоит посмотреть это замечательное творение двух выдающихся творцов старой школы. Это аниме даст фору многим современным титулам, даже спустя тридцать лет, а также оценку в 9 писающих мальчиков из 10!
Йома — Посланцы царства тьмы
Довольно бодрый фэнтези-боевик с элементами хоррора из эпохи VHS. Имеет те же отрицательные и положительные стороны, что и любой подобный титул того времени: простенький, но интересный сюжет, противостояние двух персонажей, которые зачастую либо были знакомы, либо вообще были друзьями, "схематичная" боевая часть, без особых тонкостей, стандартная любовная линия, качественное насилие и доброе количество пролитой крови. По дизайну и повествованию ближе всего стоит к Манускрипту ниндзя 1993 года, так мне показалось. Ещё этот титул имеет довольно запоминающиеся, красивые "задники" и неплохую фоновую музыку. Исторические вставки придают картине ещё большую мрачность. В общем, всем, кто хочет окунуться в атмосферу времени, когда шиноби были быстрее, а йома - злее, смело можно смотреть. Этот титул ещё способен показать зубы, несмотря на возраст, а также заслуживает оценку в 7 жертв для возрождения йомы из 10 возможных.
Апокалипсис Зеро
Данный титул является чистейшим пародийным трэшем, комедийным сплаттерпанком от аниме, если хотите. Мескалиновый сюжет, пафосные, нет, даже не так, ПАФОСНЫЕ главные герои, мефедроновый дизайн персонажей, зрелищные батальные сцены и качественная расчленёнка. Вот всё, что нужно для произведения этой жанровой направленности в аниме. Демоны и их стиль боя - вообще отдельная песня! В сравнение с этим титулом на ум приходит разве что Dead Leaves: аналогичная насыщенность действием и безостановочный, почти безостановочный экшн. Странно, что в тэгах никто не удосужился указать на жанровую принадлежность этого аниме к комедии. Тем, кому нравится кровавое безумие на экране и хорошая экшн-составляющая, мимо не проходить. Этот титул заслуживает своего, особого, зрителя, а также оценки 8 метров выдранных кишок из 10 возможных!