Агент метанойи
в сети: 2 мая 2024

Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Обычно либо пишу отзывы сразу после просмотра, либо не пишу их вообще. Но тут мне что-то ударило в голову, и я решил написать отзыв на тайтл, который смотрел аж чуть меньше года назад. Что характерно, большую его часть(17 серий) я посмотрел за одну ночь(с 1 на 2 января, сидя перед компом с чашкой кофе, больным горлом и сорванным после новогодней попойки голосом... ладно, сие к делу не относится), что для меня, зачастую мусолящего 12-серийные тайтлы по 3-4 недели, персональный рекорд скорости.

TTGL - тот случай, когда множественные фейлы по всем фронтам аккумулируются и образуют в совокупности эпичнейший вин - "минус на минус" или что-то вроде того. Казалось бы, куча дешёвого пафоса, не блещущий оригинальностью сюжет и порой просто бредовые моменты - но всё это вместе взятое дает нам шикарный пародийный тайтл, отплясывающий неистовую чечётку на канонах меха-аниме. Напихав все возможные штампы в один сериал, Gainax, осознанно или неосознанно(я все же склоняюсь к тому, что осознанно), знатно постебались над жанром. Мямля и тряпка, прямо как в самом популярном творении студии - пожалуйста! Неадекватно ГАРный персонаж, лишь от взгляда на которого нижняя челюсть становится квадратной - получите, распишитесь, да даже не один! Болтовня про веру в себя и волю к победе - да её там так много, что особо одарённые юзеры принимают это за чистую монету и пишут восторженные отзывы о том, насколько TTGL жизнеутверждающ и поучителен! До рези в глазах пафосные космические битвы
с задорным пулянием целыми галактиками и даже не ОБЧР, а НОБЧР(Невероятно Огромными Боевыми Человекоподобными Роботами)
- держите, кушайте, не обляпайтесь! Фансервисные женские персонажи во все поля - забирай, всем достанется, никто не уйдёт обиженным!

На вполне осознанную авторами стёбность намекают небольшие, но совсем мозговыносящие детали -
например, во 2 серии в начале поединка с Виралом Камина очень пафосным движением в slo-mo достаёт меч из ножен, при этом лезвие никак не хочет до конца выходить из них, как бы Камина не отводил руку, будто меч бесконечной длины. Ну или более очевидное - жидкий вакуум в космосе.
По этой причине касаться каких-либо логических нестыковок в сюжете и поведении персонажей какбэ и не надо - вот это вот всё кошерно работает на гротескность происходящего. Фраза "раздавать пинки здравому смыслу" из реанимедиевского дубляжа прекрасно описывает суть сериала.

Стоит отметить, что при всей лубочности и стёбности пафоса нельзя сказать, что совсем не переживаешь за героев. Кто не плакал на 25 серии - бесчувственная тварь!!11!!!!!11! И это тоже плюс, потому что авторам удалось сохранить в пародии какие-никакие душевность и саспенс.

Короче, эпик вин, 10/10, но не следует воспринимать его всерьез(если ты не маленький любитель типичной сёненистой жвачки про превозмогание и веру в себя), вместо этого надо получать удовольствие от идиотизма, происходящего на экране. Я кончил. Спасибо.
Дневник будущего
СМЕРТЬ МЕРЗКАЯ ОТ ОВЕРФОРСНУТЫХ ТАЙТЛОВ
ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ ЮККИИИИИИИИИИ
Ладно, а теперь по порядку. Конечно же, о тайтле я слышал задолго до того, как сподобился посмотреть, разумеется, благодаря лютому форсингу Юно Гасай как эталона яндере. Разумеется, я подобный голос со стороны параши не воспринимал как что-то значимое, но тут Mirai Nikki мне посоветовал один знакомый, будь он неладен... В общем, не Токийский Гуль, конечно, но я все равно несколько жалею о потраченном времени. По пунктам:
  • Я, конечно, понимаю, что образ нытика и тряпки в качестве главгероя в том же Евангелионе зашел на ура, но в подростковых экшен-сериалах приятнее видеть персонажа, который обладает хотя бы зачатками интеллекта и не ведет себя как типичный ОЯШ или как ЖУТКО ЦИНИЧНЫЙ МАНЬЯК, см. вторую половину сериала после убийства отца.
  • Собственно, Юно Гасай - один большой минус сериала. Наблюдать абсолютно лишенный живости, логичности и адеква ах да, она же яндере, и какой-либо динамичности образ школьницы с навыками отряда спецназа не особенно приятно, ее "страдания" по ГГ - так вообще мерзко, А ЕЩЕ ЭТОТ МЕРЗКИЙ СМЕХ, БОЖЕ, У МЕНЯ В УШАХ ЗВЕНИТ ДО СИХ ПОР И ПОДТАШНИВАЕТ.
  • Первые два пункта в совокупности. Привязанность ГГ к Юно иррациональна и попахивает идиотизмом, особенно после попыток выпилить родных и друзей.
    СТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОСТО СПЕРЕТЬ ТЕЛЕФОН И СЛОМАТЬ, А ОН НЕ ТО ЧТО НЕ РЕАЛИЗОВАЛ, ДАЖЕ НЕ ПОПЫТАЛСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ. Это даже для влюбленного идиота в подобной ситуации странно, имхо.
    Слишком большой акцент сделан на повседневности и милых, ванильных отношениях - из-за этого я впервые за свои скромные 43 тайтла хотел бросить просмотр, даже с такой стыдобищей, как Rail Wars, этого не было. Но завязкой я был заинтригован в достаточной мере, чтобы кое-как досмотреть.
С другой стороны, есть в этом и тесном союзе и логика -
годный телохранитель же. Я бы снял перед сценаристом шляпу, если бы он весь сериал не подавал виду, что таскается с ней из каких-то побуждений, кроме любовных(хотя на это смотреть и противно), а в конце он вскрыл ей глотку со словами "Я тебя просто использовал", но нет, увы.

• Куча не хардкорного, но унылейшего фансервиса типа уплывшего лифчика в бассейне или повышенного внимания Мао к груди Хинаты. Nuff said.
  • Не сказать, что просмотр вообще не пробуждает эмоции, но вся драма кажется плоской, а мне, как главному сэйбофагу на раёне, видится еще и явное сходство игры за трон Б-га с Fate/Zero.
    Судите сами - небольшое количество людей с помощью фантастических вещей борется между собой на уничтожение за некий приз, способный выполнить абсолютно любое, даже нереальное желание, но в конце победитель узнает, что этот приз несовершенен и не может дать ему как раз то, чего он хотел больше всего.
    При этом фейтуха вышла раньше, а франшиза как таковая так вообще опередила Mirai Nikki на несколько лет(события зиры описаны еще в оригинальной ВНке 2004 г., пусть и очень сжато).
  • Концовка с тайм парадоксами и нытьем длиной в 10000 лет, а параллельно со скучной идиллией в другом измерении вообще убила все то хорошее, что я мог бы подумать о сериале.
  • Саундтрек, который тут выше хвалили, как по мне - постный шлак, словно выдранный из какого-то низкобюджетного хоррора.
  • Зацензуривание кровищи при рейтинге 17+ мне видится идиотским. Я за честность, полноту и открытость.
    Тем более там безобидные моменты цензурили - всего-то пустая глазница, нож, торчащий из груди и пару раз кровоточащую культю после травматической ампутации.
  • Есть и положительные моменты, конечно. И все они заключены в образе Урю Минене. Конечно, вряд ли это что-то новое в анимце(есть и Реви, и Альфард), но она, черт побери, классная. Единственный персонаж сериала, которому я в полной мере сопереживал.

В общем, больше, чем 5/10, поставить не могу. Проходняк, не рекомендуемый мною к просмотру. Всем спасибо, все свободны, а я пошел искать и избивать юнофагов, ибо, как гласит народная мудрость, "любитель яндере хуже открытого гомосексуалиста".
Девочка-волшебница Мадока★Волшебство
О Мадоке, я был наслышан очень много, поэтому ВНЕЗАПНОЙ для меня teh drama вместо милой борьбы бобра с ослом не стала, да и махо-сёдзё я не смотрел толком, чтобы мне сей тайтл сильно шаблон рвал. Таким образом, Мадока для меня стала просто довольно "тяжелым" сериалом с претензией на трагичность и психологизм, пусть и в довольно необычном для "серьезных" картин антураже.

Собсна, чтобы не вдаваться в подробности да глубокую аналитику и не пуляться спойлерами, относительно качества сюжета ограничусь общими фразами: достаточно простой, чтобы не вызвать у зрителя непонимание происходящего и путаницу в голове при попытках осмыслить просмотренное, но в то же время присутствует хорошо выдержанная интрига и отсутствует предсказуемость.

С раскрытием персонажей все прекрасно. Очень не люблю, когда характер и внутренний мир персонажа оставляют без своего рода "бэкграунда" - какой-то истории, события, которые повлияли на их формирование, или упоминают о них вскользь. Тут с проработкой персонажей все прекрасно - Мадока, Хомура, Кёко и в меньшей степени Саяка "прописаны" коротко, но доходчиво, этим я остался удовлетворён. Не могу того же сказать о Мами, но
все мы таки понимаем, что этот персонаж ввиду своей довольно быстрой смерти - своего рода "расходный материал" для сюжета и считать это "отсутствие психологичекой детализации" фейлом авторов явно нельзя

Звук и картинка - отдельная статья, поразившая меня в Мадоке более всего. "Белая и пушистая" графика(ну, махо-сёдзё же, или стремится походить, по крайней мере) уравновешивается мозговыносящими, психоделическими визуальными эффектами в эпизодах битв с ведьмами. И это чертовски классно. Саундтрек также идеально вписывается в общую композицию сериала.

В общем, Мадока в моих глазах достойна высшего балла - десятки. Такие дела.
А я так и не научился писать нормальные отзывы...
Повелители терний
Неплохая полнометражка с претензией на "голливудовость". Чем-то напоминает смесь произведений "большого" кинематографа A Sound Of Thunder и Dark Floors(хотя куда менее трэшовую, чем последний фильм). Концовка мудреная, однако не настолько, чтобы разочаровать меня или озадачить(наоборот, если все будет логично и прямолинейно, как по мне, такие простенькие по сути ужастики потеряют всю свою прелесть). Из минусов - традиционное(и, собсна, не особо влияющее на общее впечатление в случае фильмов подобного рода) отсутствие раскрытия персонажей как таковое, подчас их мысли и действия кажутся взятыми с потолка. Но главное, если возвращаться к приятному - атмосфера: монстры, стрелялки, кровища, отчаяние. Саундтрек тоже марку держит. В общем, восьмерку заслуживает.
Иная
Что тут можно сказать? Таки неплохо, но далеко не идеально.
Из приятного - в первую очередь, атмосфера. Выдержана прекрасно благодаря почти полному отсутствию фансервиса и всякого рода лирических отступлений от сюжета, романтика уместная и по-своему мрачная. Сам сюжетец - незатейливый, во многом похожий на известную серию фильмов "Пункт назначения"(ибо про неизбежность смерти, бла-бла-бла, а еще убивает все, что может и не может убивать). Впрочем, нравятся мне такие простецкие ужастики, поэтому для меня это скорее плюс, чем минус.
Теперь о минусах.
Во-первых, много мелких логических нестыковок, которые обнаруживаются при более детальном рассмотрении сюжета. Иногда перерастают в срывание покровов(Например, тетя главного героя ВНЕЗАПНО оказывается помощником классрука). Правильно мне один хороший человек посоветовал не обдумывать хорошенько просмотренное. В провисания сюжета добавляем плохо(на самом деле, вообще не) прописанных героев и малую раскрытость темы(отсутствие толковой предыстории и т.п.), хотя, возможно, это продиктовано скорее, краткостью сериала(12 серий - не особо много), чем изначальным косяком автора экранизируемого произведения, которое, каюсь, не читал. В любом случае, не стал сильно резать за это баллы, поскольку в подобных триллерах/хоррорах хорошо проработанные персонажи, собственно, и не нужны.
Во-вторых, может, это цепочка случайных совпадений, но уж очень много совпадений в мелких деталях я обнаружил в этом относительно новом сериале, а именно:
-Мей без повязки очень похожа на Соусейсеки. Еще и говорит, что глаз от куклы.
-Общий вид города из первой серии уж очень напоминает Хинамидзаву. Да и имя ГГ(Койти-Кейти) намекает нам.
-Про сходство Мей с Рей Аянами(и снова почти совпадение в именах, ахтыж) говорить излишне, ибо все равно все бревна на одно лицо.
Еще один лично меня раздражающий момент - привязанность гг к кудере, ибо не люблю я кудере, вот вообще, скорее даже наоборот. Поэтому переживал за милую цундере Акадзаву и ее трагическую гибель больше, чем за отношения Коити с бревном. Впрочем, к чести сериала, стоит заметить, что кудере тут все же довольно живая и даже немного мне понравилась.
Долго думал, 7 или 8 выписать "Иной", но остановился на восьмерке, ибо атмосфера таки очень радует, а это один из важнейших для меня критериев в кино.