Адепт №1
в сети: 8 дек. 2015забанен

Записная книжка Бога
Так-так-так. Опять набежали непутёвые, что не смогли открыть и почитать оригинал, разобраться в произведении и в себе заодно. Между прочим, разбираться нужно в оригинале 2006 года (о чем как бы свидетельствует дата в конце первого тома книги), а не в оригинале 2007 года, как принято считать. Учтите, что я не буду расписывать это аниме в подробностях, сопоставляя его с книгой, ибо его можно воспринимать бесконечно многогранно, да и займёт его детальное пояснение огромную кучу времени.
Отчего же тут уместно первое пояснение? Оттого, что в основу сериала легла чуть ди не уникальная концепция взгляда на жизнь, представленная совокупностью совершенно разных и по своему логичных в определённый отрезок времени мнений людей. Людей, пытающихся разабраться каждый по своему в бессмысленности и тщетности бытия. Людей, словно взаправду живущих наяву: сомневающихся и рациональных в своих действиях, постоянно меняющихся сознанием и пониманием окружающего мира, борющихся с жизненными проблемами и депрессией, с изматывающими душу скукой и пустотой, в конце концов. Не то, что всякие выскочки и совершенно неадкватные в своих действиях критины уровня миров классической прозы, поступающие наперекор людской сознательности и неуклюже следующие мизерным и популязированным национальной общностью идеям авторов-строчил.
Отчего же уместно второе пояснение? Оттого, что вам будет полезно лично почитать первые пять глав оригинала, по которым как бы и сделан сериал - сравнить и объяснить все самим себе. Зачем все воспринимать чрез третьи руки? Стоит лишь добавить, что только первый из томов был сделан так, как и хотел его сделать автор. Остальные из них у меня язык не повернётся назвать не иначе как 'черновиками'. Но ведь на помощь в 2011 году пришла студия Staff, изредка, но честно, работавшая над вещами довольно слабосюжетными, но зато во многом реалистичными и самобытными, в сферу людских стараний и мозгов. Возможно, сама судьба им приподнесла шанс выложиться по максимуму в творческой деятельности, предоставляя им шанс доделать дельный сюжет. Перегруппировав, обрезав, а местами и дополнив его. В итоге мы имеем первый том Блокнота, объективно лучший из его томов, в который полностью помещены переделаные 2, 3, 4 и на половину 5 тома.
Не думаю, что кому-то кто, кто сам не находился в затяжной дипресии или же аппатии, а просто жил, вперёд выставив свою гордую от абсолютной уверенности в своих дейстиях грудь, будет интересно смотреть сериал. Но вот 'полезно ли' - другой вопрос, на который я, в сферу своих личностных качеств, скажу "да". И, да: я знаю что для большинства читателей, особенно не знакомых со мной лично, будет все равно. Но я ведь попытался донести некую суть аниме, владея знаниями по этой самой сути таковыми, что никто не может с этого сайта меня превзойти по ним. И, возможно, я был не так плох. Остальное за вами.
*Когда я говорю о рациональности, я не имеюю ввиду, что тут все до божественности логично, нет, ни в коем случае. Даже в жизни такое бывает редко. Основные действующие лица тут заданы так, что они сами не до конца уверены в своих поступках, а мнения их, касательно этих самых поступков, со временем меняется. Да и часто эти персонажи просят друг-друга что-то пояснить и доказать, что опять же не приравнивает их к вездесущему быдлу и сумбурному отрепью.
**Что было неуклюже списано с оригинала Блокнота, или хотя бы может иметь под собой подобный упрёк: оригинал DRRR, начиная с момента выхода 2-ого тома Блокнота (300 милионов иен, чего стоят), игра Stain's Gate (2009), оригинал Higashi no EdenВосточный Эдем (2009), Angel Beats!Ангельские ритмы! (
, [Ryuugajou Nanana no Maizoukin (TV)] чей оригинал (2012) я даже трогать не стану; возможно заимстовали идеи и героев: оригинал Ore no Imouto ga Konnani Kawaii Wake ga NaiНу не может моя сестрёнка быть такой милой, манга Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaetemo Omaera ga Warui!Не моя вина, что я не популярна!, совсем не вкусный оригинал оригинал Chuunibyou demo Koi ga Shitai!Чудачества любви не помеха!, поздние работы Staff, увы, включая Shimoneta to Iu Gainen ga Sonzai Shinai Taikutsu na SekaiСкучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток.
***Более всего Блокнот ближе к ShigofumiСигофуми: Письма с того света и Yomigaeru Sora: Rescue WingsВозродившееся небо: Крылья спасения. Во многом стилистически и атмосферно. Отдалённо идейно похожи Futakoi AlternativeЛюбовь близнецов: Альтернатива, Sora no ManimaniПо велению неба, Hanbun no Tsuki ga Noboru SoraГлядя на полумесяц, все как один, цепляющиеся за пустяковую влюблённость, в качестве спасения от проблем и всего того плохого, с чем сталкнутся герои произведений, и в качестве веры в светлое будущее. Еще, наверное можно добавить положительные отзывы на [Neon Genesis Evangelion], но ни в коем случае не сам [Neon Genesis Evangelion]!