Ази-Дахака
онлайн 14 минут назад

Малыш Шо в небе
Обычный фильм , и по большому счёту он очень похож тематикой(основной идеей если угодно)которая тут незримо присутствует , на некоторые фильмы тех лет ,да вот хотя бы и на эту овашку Magma TaishiПосол Магма ,совсем не удивлюсь если одна студия и снимала(весьма известная) Так что посмотреть можно, но не стоит ожидать чего то невероятного.

По крайней мере, у меня по самому сюжету нет претензий...разве что затронутая тема суррогатного материнства удивила.
А вот с подбором сейю...
Блин...ну почему папу озвучивала девушка ,неужели мужика не нашли? По ушам так резало, что на это обращаешь внимание , ну каждый раз когда папа открывал рот(благо его там практически не было) В самом конце... я даже немножко так кринжа отхватил из за этого диссонанса, ведь учитывая контекст диалога , звучало это всё ну очень странно.
Даа...и не знаю как там книжный вариант,возможно он рял в жанре ужасов написан ,но в фильме... фантастика тут кнш есть, а вот ужаса ,хм...даже не знаю.Крысы переростки, ну и поехавшая главзлодейка(Ако-чан) стрёмная конечно получилась(смех так точно стрёмный,хотя и клишированный)а как её победили....ооо)))...вот пожалуй и все ужасы.
Не исключаю вариант что в анимеадаптации просто детскости прибавилось,но я не уверен даже .
Летающий робот(когда он убирал все свои конечности), и момент когда Шо впервые окажется у него внутри , пробудил воспоминания из далёкого далёка ...очень было похоже на "Полёт навигатора")))

Песня закрывающая фильм "Dokoka de Shiawase ga" в исполнении Reiko Ishikawa очень понравилась.Жаль качество было шакальное я б вырезал и сюда добавил.

p.p.s А вот почему и за что именно, этот фильм получил свою премию, я простите...если честно так не понял. Год 1992 не так уж был и плох.
Может именно та затронутая тема и повлияла?(которая и меня удивила)...не знаю.
Мастер кулинарии
Как в коментах выше, правильно заметили "Вот откуда пошёл повар боец Сома" , ведь эта первая мысль которая появляется во время просмотра. А когда в сериале появляются Тёмные Кулинары(а чуть позже Легендарные кухонные принадлежности( посуда , звездатые ножи. . . ), то от этой мысли уж точно не избавится. Но это лично моё мнение. . .собственно ещё раньше вышел Mister AjikkoПовар от рождения и сколько уже оттуда перекочевало в мангу и аниме Chuuka Ichiban!Мастер кулинарии я понятия не имею, поскольку "Повара" не смотрел/не читал. Преемственность она ведь такая хитрая штука. :)
Что касается впечатлений от просмотра , то вполне себе норм сериал . Олдовенько и атмосферненько, как для любителя поностальгировать так уж точно.Только вот кринжа если уж на то пошло, во время готовки там гораздо больше было чем за её пределами. А уж для тех кто в теме то и подавно. В большинстве своём это касалось способов готовки с применением акробатически-цирковых приёмов на грани фантастики, но и самих блюд это тоже касалось. Очищенный яичным белком бульон(секретная техника, блин. . . аж зашатаешься какая она секретная) против холодца в дыне ,ух вот это я понимаю эпик-противостояние .
Хотя справедливости ради, много там каких блюд реально смотрелись довольно круто. Врать не буду , порой во время просмотра очень есть хотелось.
После арки турнира с тёмными кулинарами, сериал скатился и просел, смотреть стало как то не совсем интересно, тем более что концовка явно оборванная , т.е. с продолжением , которое или только в манге или которого вообще не существует. А там походу намечалось грандиозное приключение с поисками той самой "легендарной посуды" вот на это я бы посмотрел, но. . .увы.
Мобильный воин СД Гандам 5
Ситуация со всеми этими овашками,немного напоминает пословицу "Начали за здравие, а закончили за упокой"
Не знаю. . . , но если первые овашки из этой серии были реально и пародийными, и с шутками. То эпизоды MK5 в этом плане( как по мне) самые слабые и я пожалуй впервые согласен с такой низкой средней оценкой для "чибико-Гандамов".
Единственное что мне действительно понравилось, так это песня в эндинге второго эпизода
Карате — сумасшедшая жизнь
Если сравнивать, то для меня Ashita no JoeЗавтрашний Джо всё же получше чем "Карате-сумасшедшая жизнь", хотя в обоих случаях автором оригинала(манги)является один и тот же мангака Ikki KajiwaraИкки Кадзивара (а режиссёром адаптаций Osamu DezakiОсаму Дэдзаки ). И дело тут не в разных видах единоборств(бокс и карате), а в той самой пресловутой второй половине сериала. Я вот всё понимаю, ну там после Таиланда и муай тай сразу Балийский силат, но после него Новая Зеландия и поединок с мастером бумеранга?!? Это чё за фигня? Понятно что хотели впихнуть побольше противников мастеров др единоборств, но такое даже для меня было слишком. В обще кринжа я в "Джо" точно не видел. . .
Часть сериала(до поездки гг в Америку) смотрелась на одном дыхании (байопик становления каратеки одиночки и поиска им своего стиля - реальный топ), затем интерес немного снижается(и хотя первые поединки в США ещё норм, но как ни крути, а вторая половина аниме слабее) . Ну а финал с незаконченной историей, оставил меня в полной растерянности(как по мне, то он вообще сделан на отвали) Однако отдам должное , если бы до просмотра этого сериала, мне сказали, что я буду с большим интересом смотреть чемпионат(пусть даже и в аниме) по абсолютно мне не интересному т.н. бесконтактному карате, то я бы только у виска пальцем покрутил. Но хвала небесам, что аниме всё таки не про "цирковое карате" , а про самое что ни на есть настоящее, а именно про стиль Кёкусинкай карате. Создателем которого собственно и был тот самый легендарный каратист Масутацу Ояма ( ru.wikipedia.org/wiki/Ояма,_Масутацу ), который и стал праобразом для Аски Кена.
Хотя. . .учитывая характер Аски Кена и вставки реальных кадров, иногда мне казалось, что вся эта история про ЧСВшника от мира карате и что вообще весь сериал это больше агитка и пропаганда Кёкусинкай карате . Но мне понравилось. . . 9/10.
P.s. OP и END это как ода самому карате и всем тем кто им занимается.
Летопись войн в школе Мурё
Когда в описании видишь, что сериал 2001 года, студия Madhouse, жанры - Фантастика, Приключения, Космос, Сверхъестественное,Меха, Сёнен, затем читаешь синопсис на MAL , то вполне можно удивиться такой относительно невысокой общей оценке. И тебе уже хочется посмотреть этот сериал и узнать в чём тут дело.
Но разгадка как оказалось, довольно проста, т.к. во время просмотра, довольно быстро появилось смутное подозрение, что меня жестоко обманули, т.к. того что тут перечислено в жанрах ну настолько мало, что просто жесть. И чем больше ты смотришь, тем сильнее было желание бросить всё это к чертям собачим. Потому как большая часть сериала - это чистейшей воды, самая обычная и с растянутым сюжетом (как жевательная резинка) Повседневность ну и Школа(со всеми вытекающими из них клише). Самое интересное (и пожалуй единственное) что тут есть - тайна одного отдельного городка и её жителей. И на этом Всё. . .От Инопланетян, Свихнувшегося мега героя древности и т.д. такой наивной непосредственностью отдавало, что уже было не смешно , а уныло. Причём на столько, на сколько это возможно.
Тут даже ED нет в классическом его понимании, вместо него финальные титры под музыку. ОР и вся остальная музыка средние, хотя вот в некоторых остах и чувствуется старая школа(чуть ли не 70х годов)
Единственное что меня удержало от дропа, это желание посмотреть чем вся эта тягомотина закончится и пожалуй Nayuta MoriyamaНаюта Морияма ( это единственный персонаж который не вгонял меня в сон.)
Сюжет конечно закрутили(и даже перезакрутили), но общая картина - полное разочарование. Последние 2 серии с финальной битвой серьёзно вообще не воспринимаются . Хм. . . казалось бы вот он ключевой момент всего происходящего, во время которого у зрителя должно было дух захватить, но увы. . .тут такого и близко не было, а от появившегося мегапафоса у Джилтоша, я вообще впервые за весь сериал рассмеялся.
P.s. Вполне возможно, что кому-то и зайдёт этот сериал(хотя лучше посмотреть норм повседневку вместо этого), ну а со мной злую шутку сыграл эффект ожидания (хотя сериал конечно и сам по себе довольно средний)В общем 6/10.