Аккаунт переехал
в сети: 12 нояб. 2022

Мастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2
Плевок в душу.

Думаю, отзыв следуют начать с того, что САО было моим первым аниме. В юношестве я считал, что аниме это развлечение для плебеев, а основная его аудитория это нелюдимые люди, что решили найти отдушину от реального мира в японских мультиках. Но вот в году эдак 2016 (точно уж и не вспомню) промелькнула у меня в голове старенькая реклама от 2х2 об аниме, что напичкано всякими ММО вкусностями, тут то я и сдался.

youtube

Большую часть своей жизни я сижу в ММОРПГшках по большей части корейских, так что вся эта тематика ну прям для меня, не смог я пройти мимо этого творения. Как вы уже поняли, первый сезон, да и второй я проглотил не запивая и просил добавки (к несчастью на тот момент было всего 2 сезона). Как неискушенный зритель, что из аниме еще в дошкольном возрасте видел лишь Сейлор Мун, а после в отрочестве наткнулся на Стального алхимика и Шамана кинга (кстати, на счет этих двух, раньше я и не думал, что это было аниме), САО я влепил 10 с маху.

С течением времени и просмотром более качественных тайтлов та чистая любовь, что я питал к САО начала таять и оценка с 10 упала до 8 (что тоже неплохо), до сих пор я питаю к этому аниме теплые чувства и по сей день отдаю дань уважения, как первому сознательно просмотренному мною аниме. Знаю, что аниме звезд с неба не хватает и имеет прорву критики в свой адрес, но я ничуть не стыжусь признать - первый сезон и второй с натяжкой это что ни на есть хорошие аниме, которое стоит внимания. Но хей, как говорится - "Беда пришла, откуда не ждали". Лютейший треш полился из всех щелей.

Я тогда еще и не подозревал что фильм "Sword Art Online Movie: Ordinal ScaleМастера Меча Онлайн: Порядковый ранг" даст старт настолько убогой арке, что я стану презирать всю франшизу в целом. Сам фильм неплох (вкусовщина) за счет ласт файта, но обзор не об этом.

Через некоторое время на горизонте начала виднеться кучка несвежего навоза, что же это? Ааа это Sword Art Online Alternative: Gun Gale OnlineМастера Меча Онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля», тут то мой внутренний голос начал мне подсказывать, что пора кончать этого гада и вычеркивать франшизу из любимых (печальное зрелище). Скучнейшие пострелушки с не менее скучнейшими персонажами, от которых на зев тянет, не иначе. Убого здесь было вся, начиная как я уже сказал персонажами, кончая самим сюжетом.

И вот он - оплот всех страданий, как старый смердящий дед, выползший из конуры пытающийся казаться остальным еще молодым и полным жизни человеком, появляется новый сезон САО "Sword Art Online: AlicizationМастера Меча Онлайн: Алисизация", погибель всего мною любимого в этой франшизе. Я уже смерился что в этом аниме только школьники играют сколько-нибудь важную роль, что их даже допускают до совершенно секретного задания по созданию ИИ, дабы противостоять ""Империалистическим мотивам пиндосов"" и закончить некую гонку вооружений (о чем будет сказано в финальном сезоне арки). Проблема этой арки в том, что ты совершенно не волнуешься за героев, все кто населяют этот мир нереальны, а сам Кирито это имба, что за него волноваться (к этому нет претензий, он все таки гг, ему можно)? Аниме оказалось крепким середнячком, единственное хорошее воспоминание, что оно мне подарило было появление Квинеллы, ох сколько же с ней было годных артов.
Вроде как в этом сезоне в конце умирает EugeoЮджио и эта смерть в дальнейшем принесет мне очень сильную попа-боль.

Что касательно "Sword Art Online: Alicization - War of UnderworldМастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье" то тут проблема все в том же, куча смертей НПС на которых тебе почти всегда наплевать и появление новой проблемы - Овощ-Кирито. Я не буду как то шутить по этому поводу, так как человек получил то ли сильный шок, то ли что-то еще (уже и не вспомнить) в результате чего у него помутился рассудок, я просто принял это как данность. Дело все в финальном рубилове, что происходило под конец сезона, когда начали присоединяться игроки прямиком из США и О БОЖЕ это был последний гвоздь в крышку гроба. С этого момента поподробнее.

1680x802

Все игроки первой волны, что присоединились, оказались простыми болванчиками ничуть не отличающиеся от всех тех НПС, что населяли этот мир, а их поведение... Нет, ну вы представьте, на дворе 2026 год, у вас есть передовой ВР-шлем и вы на волне с другими игроками хотите залететь в игру, дабы отомстить япошкам, за то, что они якобы "убивают тестеров" и спавнитесь на какой то красной пустоши с кучей других болванчиков, одетые в такую же броню, а вашей главной задачей является бездумное рубилово мобов, это была бы худшая игра в истории человечества. Ладно, если бы этот момент хоть как то обыграли, но нет, всем игрокам было абсолютно наплевать, что они играют в самую скучную игру в своей жизни, показали бы пару игроков, что хотели бы отключиться от игры (вроде один момент такой был, но он был единичный). Причем все игроки как один были показаны злодеями, но да ладно. Кончился сезон на том, что на сервер начали залетать знакомые нам по прошлым сезонам персонажи.

Наконец перейдем к сладенькому - "Sword Art Online: Alicization - War of Underworld 2nd SeasonМастера Меча Онлайн: Алисизация — Война в Подмирье 2". Хоть сезон окончился аж в сентябре прошлого года, я очень долго откладывал просмотр, а все из за неудачного опыта с прошлыми частями арки. Стоит отметить, хоть я и причислял себя к фанатам САО, я в жизни не притрагивался к ранобэ и манге по этой франшизе, так что каких то подводных камней я знать попросту не могу, а значит судить аниме я буду по увиденному моими глазами, а никак иначе, имею право.

Волей случая я осилил сезон в 11 серий за вечер + ночь, так получилось, что вчера у меня не было никаких дел и нужно было себя чем то занять. Сразу хочется отметить, что в аниме отличная рисовка и качественный звук, ну как качественный, сейчас в каждом втором фэнтезийном аниме можно услышать похожие свисто-пердящие звуки, так что ничего удивительного. Сам Андерворлд а именно поле боя это сплошная экономия бюджета, раз в серию можно было увидеть хоть какие то декорации, в остальное же время это просто красная пустошь, от которой к серии 7 уже начинало подташнивать. Но все это не важно, а что более важно так это сам сюжет и действия героев.

Сопли. Так можно описать все аниме целиком. Каждый чертов персонаж пускает слюни, ты как зритель нередко ловишь себе на мысли "Ну хватит, мне все равно, ты НПС, я не испытываю жалости к тебе", а они все продолжат, и это может занимать минуты 3 хронометража. Сам же Кирито после своего пробуждения и первого боя, чуть не захлебнулся в собственных соплях: побеждает - ноет, проигрывает - ноет, все живы и здоровы - ноет, кто то умер - ноет, не ноет - ноет, ноет - ноет. Кирито был показан как чертов имбач, откуда у него все эти силы после пробуждения? И что самое главное его усилениям нет конца и края, прямиком до самого конца аниме, он получает какие-то сверх способности и назревает лишь один вопрос - ты всегда это умел? Исцеляющий дождь, неоткуда взявшиеся крылья, режим - Аватара в ласт файте. Ооо ласт файт, я выпал с этого - этот супер удар, когда все (не, даже не так, весь мир Андерворлда) начали молиться, это выглядело что-то на уровне наших отечественных "Защитников", так же притянуто за уши. Как они поняли, что сейчас самое время помолиться за Кирито, неужели из-за того ветерка что подул на них? Сам же Кирито это как пародия на Gokuu SonГоку Сон с его бесконечными улучшениями.

Теперь что касательно EugeoЮджио, как же я натерпелся, каждое его появление, Святая Мария ей-богу. Буквально каждый (КАЖДЫЙ) момент когда Кирито не мог с чем то справиться будь то в Андерворлде или в реале EugeoЮджио появлялся со словами поддержки и причем это доходило до абсолютного маразма в некоторых моментах. Порой хотелось крикнуть в экран "Да оставь ты его уже наконец в покое, дай ему самому решить свои проблемы, я же ради этого и смотрю это аниме".

Стоит упомянуть, что в первой половине сезона добавили корейца и китаяночку, ну на кой черт они здесь? Они настолько неестественно вписались во все происходящее на экране, что каждое их появление сопровождалось хохмой на лице. Я так понял они здесь, чтобы показать, что не все иностранцы плохие? Два человека для такой аллегории как то маловато.

Ласт файт кончился тем, что Кирито и Асуна остались в игре на 200 лет с хвостиком - этот сюжетный твист как гильотина для САО, но об этом в самом конце.

Все то, что происходило на "Оушен Тертел" я воспринимал как сюр, нулевая охрана для сверхсекретной базы, что работает над созданием ИИ, автор - ты бредишь? Еще в 2016 году Google обнародовала, как она защищает свои дата-центры, постоянные патрули с вооруженной до зубов охраной, лазерные датчики, биометрия и куча других различных примочек и ведь Google это даже не госкомпания. "Оушен Тертел" не выглядит как штаб бомжей, неужели у них не нашлось лишних денег на защиту от внешних атак?

Все что происходило с Алисой в реале вызывало у меня лишь улыбку, как такая технология могла передвигаться почти свободно без охраны? Я понимаю, что Япония считается одной из самых безопасных стран, но с таким пофигизмом относиться к первому созданному человечеством ИИ, чья стоимость наверняка исчисляется миллиардами долларов, не слишком ли глупо? То как она смогла доставить себя посылкой до дверей дома Кирито - уморительно - не более, неужели на ней не было хотя бы датчика движения?

Опустим момент с роботом Акихито, с сохранением копии воспоминаний Кирито, хотя нет, этот момент я опустить никак не смогу, судя по тому, что я увидел, в дальнейшем из копии Кирито сделают некого злодея, но здесь я могу ошибаться, это всего лишь домыслы, я ведь не читал ранобэ.

Концовка. Я чуть не сделал тройное сальто с места. Значит так, Кирито, Асуна и Алиса возвращаются в Андерворлд... На кой черт? Ладно Алиса, ее можно понять, это ее дом, но эти двое? Вы там 200 лет пробыли, вас должно было выворачивать на изнанку при одном лишь упоминании Андрворлада, даже если вам и стерли воспоминания, ваши дурные головушки могли бы, хотя немного подумать, что возвращаться туда где вы были заперты почти 200 лет - плохая идея? Ну ладно, вернулись и вернулись, я лично этому моменту не предал большого значения, но финальные ~ 5 минут УБИЛИ весь интерес к франшизе. Я очень люблю придираться к мелочам и в этом то вся и загвоздка.

200 мать его лет, это большая цифра, но как вы за 200 лет умудрились развиться со средневековья до космических кораблей? Еще 200 лет назад вы летали на драконах, а сейчас вы палите из лазеров в гигантский глаз, летя на космическом звездолете. Вроде как у Асуны были права администратора или что то такое, конечно благодаря своим способностям она могла значительно бустануть науку, но не стоит забывать что она и Кирито это всего лишь школьники, которые хоть и главные герои но не могут разбираться в высоких технологиях (они все же не Senkuu IshigamiСэнку Исигами). И как эти две девушки: Tiese ShtolienenТизе Штолинен и Ronie ArabelРонье Арабель остались в живых спустя 200 лет? Может быть, читателю ранобэ этот момент и разжевали, но мне как зрителю точно нет.

1680x771

Рисовка и звуковое сопровождение никак не может скрыть весь тот бред что происходил в аниме. Мне очень грустно от того, что аниме которое влюбило меня в себя и которое открыло дорогу к другим интересным тайтлам превратилось вот в этот ширпотреб. Я всегда буду относиться с теплотой к первым двум сезонам, но я вынужден сообщить, что САО, как франшиза для меня отныне мертва. Остается лишь один вопрос как средняя оценка этой проходняковой арки выше чем оценка первого и второго сезонов?

Вердикт: 4/10.
Грисайя: Призрачный курок — Звездочёт
Бред.

Красивая картинка, да и только. Собсна, а чего можно ожидать от аниме рассчитанного только на фансервис. Я сам не прочь фансервиса, панцушоты, милфы и все в таком роде, но здесь даже этого поминимуму, в отличии от прошлых частей франшизы. В чем тогда вообще смысл этого аниме, зачем оно, если вы забыли добавить в него то на чем держится вся франшиза. В принципе дальше первого сезона можно было вообще не смотреть.

Ладно, закончу банальными минусами и плюсами. Как уже было сказано выше, красивая картинка. Миловидные девчонки палят из пушек, здорово. Сцена когда какому то челу (ну вот на столько не запоминающиеся персонажи), садящемуся в вертолет, прилетает пуля в жбан - единственные запоминающийся момент. Титры, они же эндинг, красивый. Тащем то усе.

А минусы, пожалуй, все остальное. Сюжет нулевой, персонажи не запоминаются. Я вот год назад смотрел фильм с этой аркой, все уже забыл, а завтра скорее уже не буду помнить и этот фильм. Саундтрек ни о чем. Куриц съели.

Время потраченного не жалею, так как мне все равно его некуда девать. Оценка? А оно надо? Ну пускай будет 2/10, только за смачный выстрел в жбан.

Несерьёзному аниме - несерьёзный отзыв.