Александр Михайлов4
в сети: 5 мая 2024

Власть книжного червя
Просто не понимаю, откуда тут средняя оценка 8 баллов. :(
1. Героиня - феноменально тупая.
2. Окружающие персонажи феноменально терпимые к её странностям.
3. Показываемое устройство мира, уровень техпрогресса совершенно не поддаются пониманию.
4. Концовка - бредовейший прорыв суперспособностей, от которого хотелось дропнуть, не досматривая даже жалкие полсерии. В итоге, всё-таки досмотрел и даже понял авторскую задумку
( Учитывая, что большинство детей с пожиранием, якобы, не доживает до посещения храма, вполне логично, что большая сила героини стала полнейшей неожиданностью для святош. но тут возникает куча вопросов о том, чем вообще занимаются дворяне, откуда у них власть, богатство и т.д. если они не обладают никакой силой и ещё много вопросов на эту тему о том, как вообще мир может быть так устроен социально)
, но плохую реализацию на экране это уже никак не может оправдать
после драки поверженные соглашаются на условия героини. КАКИЕ, *##**#*#, условия? переговоры вообще не состоялись, никаких требований и условий не было озвучено, что именно имеет в виду героиня своим вопросом никак понять невозможно.

===
6 баллов. И ни десятой больше.
Выдающиеся звери
Что будет если смешать "Зверополис" и "Сумерки"?
Наверное, такое вот аниме и будет.
В целом, я в восторге. Очень тягучее неспешное начало. Но персонажи, опенинг(кукольная анимация? сомневаюсь, что на компьютере такое можно сделать), эндинг, музыка шикарны.
В середине сезона уже смотришь не моргая.
Концовка чуть разочаровала -
львиная банда слишком слабая оказалась
и слишком много осталось открытых вопросов в отношениях между персонажами, а ведь именно эта ДРАМА - основа всего аниме. :( Придётся ждать второй сезон.
Твёрдая девятка. Поставил бы 9.5 если б можно было. )
Убийца Акамэ!
Первый раз такое, что оценка так сильно менялась по ходу просмотра.
Начальные серии - унылый пафос и шаблоны, как в сюжете так и в героях.
Потом пошли смелые... эмм... сюжетные повороты,
решительные изменения в составе основных персонажей
, и какое-никакое раскрытие характеров и биографии персонажей.
Довольно оригинальная связь между ГГ и антагонисткой ещё больше повысила интерес.
Но последняя треть всё испортила.
Классические пафосные диалоги через сотни метров во время жаркого боя, неестественная философическая глубокомысленная концовка и т.п. :(
Итого, оценка скакала с 6 вначале до 9 в конце второй трети, но финал слили и ставлю 8.
Космический пират капитан Харлок
Решил глянуть. Заинтересовало тематикой и довольно высоким рейтингом.
И это разочарование, к сожалению.
Может, 40 лет назад это и тянуло бы на высочайшую оценку.
Но сейчас только 4.5 поставил бы. Из уважения к сединам округляю до 6 - рекомендовать только фанатам жанра (по моей классификации оценок).

Тема пиратства вообще почти не раскрыта. Пренебрежение законами природы и логики во всей красе.
Отсутствие динамичного сюжета. Тратить несколько серий (почти целиком) на мелкую психологическую проблему одного из героев,
а потом ещё пару серий на проблему следующего - это не норма даже для космооперы.
Измерение «W»
Очень стильно. Запоминающиеся персонажи, классный опенинг, но... ужасная подача выдуманного материала. В воображении автора, наверное, всё понятно и логично, но как быть простому зрителю? Просто вываливают всё в кучу, не давая времени освоится в реалиях предлагаемого фантастического мира. А это очень нужно, потому что тут не просто продвинутые технологии, а полумистическое дополнительное измерение, проявляющееся в самых невообразимых эффектах, которые даже их изобретатели/открыватели толком не понимают. Так что только 7,5 баллов. Но придётся округлить до 8. Пусть уж любители поломать себе мозги не проходят мимо из-за низкой оценки. ))