Александр Ягодкин
в сети: 3 марта 2024

Этот замечательный мир!
Никогда не понимал восторга по поводу Коносубы. Осилил серий 8, дальше даже и не собираюсь продолжать. Оно не ужасное и даже не плохое... Оно никакое)0
Это абсолютно обычное анимцо с пошлыми шутками, огромным количеством фансервиса, приятной, но местами плохой рисовкой как и абсолютно все аниме такого типа. И казалось бы, ну пройти мимо и забыть, но каждый раз какой бы топ я ни открыл - оно там. В определенный момент это начало подбешивать. Великая тайна для меня - откуда такие оценки? Восемь? Ну то есть... ВОСЕМЬ. Коносуба - аниме находящееся где-то на уровне "Сатаны на подработке" обгоняет "Ди.Грей-мена", "Когда плачут цикады", "Бездомного бога", "Паприку", "Пожирателя душ", "Эрго Прокси", "Гуля", да много там чего... Да, все эти анимы не идеальны, но их лор продуман гораздо лучше, чем мир Коносубы, персонажи не вызжены кислотными эмоциями и сюжет не хромает на обе ноги. И претензий бы не было, если бы каждый занял свою нишу - "Пожиратель душ" - хороший экшен, "Цикады" - ужасы, а "Коносуба" - затерялась где-нибудь в комедии, но вот так открываешь список по какой-нибудь магии и там она в первой же предложенной десятке (как я, собственно, и попал сюда).
И если каждый раз я буду пропускать что-то годное просто потому что какая-то средняя фансервисная анимашка попала в топ, я залью слезами планету и наш мир только в аниме и останется (а когда кто-нибудь из будущего после затопления мира решит посмотреть материалы из нашего времени - он найдет только ояшку из коносубы).
В общем, это не рецензия и не рекомендация - это одна огромная сопливая жалоба. Но вообще, если нечем заняться, мозг хочется расслабить и похрустеть чипсиками на кухне - то пойдет на разок, но в ином случае это, конечно, засер серого вещества.
Всех люблю и целую, чмок в пупок
Псы: Пули и резня
Хаааа...
С чего бы начать.
Манга хороша, действительно хороша. Редко встретишь что-то объемное и достаточно продуманное, цепляющие истории и достаточно интересная рисовка, но нахваливать это незачем.
Манга стала одним большим гнилым болотом. Все началось очень давно, когда главы стали появляться реже, а прорисовка начала страдать. Сначала эти ухудшения были не так заметны, но затем, наблюдая за потерей целой страницы, ты просто офигеваешь от того что ты только что увидел.
Каждый раз, когда в комментариях я вижу возмущения по типу "рисовка скатилась","уже не то", я со смехом вспоминаю псов. Казалось бы, а нафига посвящать весь комментарий рисовке? Почему не поговорить о сюжете? Рисовка же на вкус и цвет, это не столь важно. Нет, это важно, черт возьми, когда ты видишь это. Уровень непрорисованности настолько высок, что в определенные моменты манга похожа на сплошной открытый конец - приходится придумывать что же я вижу. Когда выходит 13 страниц половина из которых - белый лист, как-то теряешь веру в людей.
Рисовка и ранее не отличалась шибкой детальностью, особенно со стороны фонов, но в этом был свой шарм:

812x1200817x1200

А потом мангака сказала "пау" и фоны вообще исчезли с бумаги:

966x1400964x1400930x1400930x1400950x1400950x1400965x1400

И все бы шло не так плохо, если бы манга не началась 14 лет назад и все не забросилось так внезапно. Очень жаль, что так вышло, со всем жаль: с фонами, с внезапным усыплением лора, с медленной деградацией сюжета, с ожиданием каждой новой главы по полгода, с невыполненной экранизацией. У этого лора был хороший потенциал, очень жаль, что его закопали.

Не советую читать просто потому что привязавшись, будет печально наблюдать за загниванием.
Обещанный Неверленд
В трех словах: все как обычно.
Понятно с первых глав, что вещь стоящая, хотя, как по мне, скоропостижно скатилась. На данный момент прочитаны все 118 глав и вопросы остаются неотвеченными. По сценарию детишки узнают жестокую правду о своем мире и тут же начинают разрабатывать план действий как сбежать со своей фермы. Как по мне, эти первые пять томов действительно были воодушевляющими, на этом все и подошло к концу. Мама действительно представляла угрозу и вызывала страх, было видно, что детям тяжело бороться с ней, и когда дети все же одержали победу, не было ощущения, что все это далось им "по щелчку".
Чего совсем не сказать о демонах. Выбравшись наружу, первые три-четыре главы демонов еще ставили во что-то, но затем это чувство здорово притупилось.
Ребятам (малолеткам) пришлось столкнуться минимум с пятеркой, а то и с десяткой разумных демонов, сила которых действительно поражает (ловят пули, пожирают друг друга, становясь сильнее, моментально регенерируют) и половину из них слили практически без людских потерь. Да, может человеки круты и набросились стаей, но как-то уж очень неубедительно звучит.
В мире демонов также показывают тех, кто не особо жаждет убивать людей и даже во что-то их ставит
: охотник стравливает их вместе, запоминая тех и периодически разговаривая с ними, парочка демонов, спасающая ребят и еще одна нераскрытая демоническая личность в мире дня и ночи явно не пытающаяся убивать гомо сапиенс
Я всегда поводил параллель с веганством - мы тоже не можем жить без мяса, мы выращиваем его на фермах, как и они, они питаются людьми. Может кто-то из них "веган", но почему медлят остальные? Что бы ни происходило - они видят перед собой 60 воинствующих мясных шматков, которые уже убили многих демонов и вместо того чтобы реально убивать их, есть и отправлять на более защищенные фермы, они с ними играют. Нет, серьезно, если бы на меня бежало стадо коров с фермы, я бы с ними в "сиди-сиди яшу" не играл!

Мы вспоминаем первые главы: дети анализировали каждый шаг, они подозревали каждого, кто находился рядом и поодаль,
даже Рея в свое время Норман проверил на шпионаж, хотя казалось бы, он его лучший друг и только помогал на протяжении всей арки. А что демоны? А демоны ничего. Ощущение, будто они едят мозги потому что своих нет.

Кстати тема мозгов тоже не раскрыта. Спустя два года (двааааа) гении до сих пор в почете и их до сих пор ловят... Потому что... Потому что они гении! Не потому что они повстанцы, а потому что они ценны. Для чего? Если речь идет о празднике, то за два года он явно уже успел пройти. Для жертвы? Думаю, на других фермах уже поспел хотя бы один гений. Единственная живучая версия - они ищут материал для новой фермы (все же Нормана не убили, что намекает - других могли ждать в таком же инкубаторе). Но это версия разбивается о тот факт, что Нормана забрали раньше других по приказу извне, может им было достаточно одного такого сладкого мозга.
Но и это можно пережить. Один из вопросов - почему Эмма гений?
Вопрос далеко не главный, но каждый раз, когда кто-то вновь и вновь давит на ее уникальные способности, внутри меня активизируется Везувий.
Да, она отлично развита физически. Да, она быстро обучаема (что показано, например, когда она почти моментально овладевает стрельбой), но физические навыки не проверяются тестами. Письменные работы заявлены как нечто очень сложное, их уровень постоянно повышался и тем не менее она практически постоянно получала максимальный балл. Она не глупа, совсем нет, у нее отличное развитие и даже выше среднего, но она точно не гений. Она не читает так часто, чтобы постоянно потреблять информацию. Простейшим логическим навыкам ее научила мама, но по факту она не умеет их использовать, на все ее наталкивали Рей и Норман. Все гениальное в ней - это неуемное желание действовать как раз против логики и мозгов. Благодаря силе семьи все идет не так плохо пока, но жду, что как-нибудь воля случая отцепит половинку их отряда из такой вот наивности.
Забавный факт: Эмми достаточно резко бросается словами. Самое странное, как по мне, это то, что они оставили других детей на фермах. Перед уходом она сказала "вас не будут убивать как минимум год, ведь в 5 лет не забирают, а ты (Фил) протянешь еще дольше, ведь у тебя хорошие результаты". Там осталось пятнадцать детей или около того. Средний возраст сбора, как мы выяснили в первых главах - 6 лет. Отсекаем, например, восемь детей меньше пяти и у нас будет ну плюс минус два пятилетних ребенка "не-гения", которых вполне классически могли сожрать. Эмма обещала вернуться за детьми через два месяца, прошло два с половиной года. И где? Они срываются на постоянные поиски и операции, рубят чудовищ похлеще тех, что охотились за ними у стен, не верю что при Эмминском шиле в заду, она не нашла способа вырваться к остаткам своей семьи. Более того, когда до жути стремный мужчинка сказал "Фил мне рассказывал о тебе", она и бровью не повела. А вдруг этот псих его пытал? Убил? Фил ведь не из тех детей, что просто так будут сдавать родных. Нет, впоследствии на него забивают и больше о нем речи не идет.

Если честно, прочитал бы мангу из-за первой арки, не знаю что будет дальше, но ничего хорошего уже не жду. Одно
хорошо: мангака легко прощается с персами. Нет извечной сененской ситуации когда для подогрева сюжета убьют одного окологгшника (привет, Норутоо) и продолжают всех спасать направо и налево. Спасения тут происходят вполне органично, хоть часто и появляется эта ситуация "на волоске от смерти".