Алексей Горлов

Космический линкор Ямато 2202: Воины любви
Посмотрел первую серию. Ору. Ещё при просмотре первого сезона, под конец в голове крутилась одна мысль: Какие же на этом Искандере живут дегенераты, если считают, что земляне чем-то отличаются от других гуманоидных рас и что им можно давать оружие тотальной аннигиляции и не париться на счёт того, что они начнут его использовать как оружие тотальной аннигиляции. Включаю первую серию второго сезона и первое, что показывают ЭЭЭЭЭТОО ? Правильно, земляне начали использовать оружие тотальной аннигиляции как оружие тотальной аннигиляции. А в связи со смертью лорда синемордых, у них в империи не осталось ни одного человека с мозгом и поэтому они посчитали отличной идеей позволить развиться и отстроить космический флот столь же способной в деле завоевания соседей расе как и они сами. Уж не знаю пока, что будет дальше, но если всё не закончится войной между синерожими и землянами, но в этот раз многократно кровавее и с более туманным результатом, то благодарить за это нужно будет только сценариста-дурочка.
Восхождение героя щита
Начало дало заявку на интересную, не клишированную историю с антигероем. Что получилось по итогу ? Заявка на это всё - пук в воздух. Ближе к середине всё слилось до дефолтной истории про благородного добрячка, который за всё хорошее, против всего плохого и мир адаптируется под эту самую его позицию. Но оставалась надежда на драматичный конец. И здесь вместо залпа их всех орудий получился скромный пук. Тупо хэппи энд. И у этого унылого г ещё и рейт 8.2, хорошая иллюстрация качества ру аниме комьюнити.
Код Гиас: Восставший Лелуш
В сравнении с прочим мусором, который штампуют наши японские друзья, это конечно шедевр. Но как вещь в себе конечно имеет множество сюжетных и логических дыр. За примерами и ходить далеко не надо: вторая серия, откуда он знал, что в поезде найтмеры ? Почему найтмеры перевозят в готов к бою состоянии ? Вы когда-нибудь-нибудь видели как транспортируются танки или боевые самолёты ? Вот то то и оно. Почему в мире тайтла отсутствует артиллерия как класс ? Очень странно смотреть на "неприступные" крепости, который торчат на десятки метров над уровнем ландшафта и не видеть как их в течении часа сравнивают с землей артиллерийским огнём. Борьба щита и меча остановилась навсегда ? Где контрмеры против найтмеров ? В тайтле мехи выступают как ультимативная имба, которая напрочь игнорирует любое другое оружие, очень странно видеть, что за как минимум 7 лет существования мехов ещё никому не пришло в голову сделать маленького робота с бомбой на спине, который бы подкатывался к мехе и взрывался, при этом стоил как одна миллионная этого самого меха, по аналогии с собаками, которые взрывали танки. Ну и сам фундамент тайтла, который рушится самими авторами, дальше спойлер: Гиас Лелуша ограничен одним использованием на одного человека, поэтому использовать его надо очень грамотно. Ещё при первом просмотре у меня появился вопрос: "Почему ты не приказываешь им просто всегда подчиняться ?", но я решил, что это просто сценарное допущение, но в втором сезоне авторы сами забили болт на это и под конец тайтла Лелуш приказывает толпе солдат подчиняться всем его приказам. Таким образом авторы послали в ж фундаментальное правило мира, которое сами же и придумали.
В сравнении с прочим трешем(аниме) 10/10 о Господи, как вещь в себе 4/10 только за неплохо закрученную драму.