Алексей123123
в сети: 7 дек. 2023

Рыцари Сидонии: Звезда, вокруг которой вращается любовь
Долгожданное окончание отличного сериала.
Из плюсов - собственно, наконец, можно увидеть окончание глобального сюжета, что вообще говоря редкость для аниме.
Из минусов...
Увы, качество картинки не улучшилось за годы, прошедшие от первых сезонов и фильмов.
Сюжет местами сокращен в угоду хронометражу. Временами убраны какие-то относительно важные реплики и события.
Также, фильм выглядит довольно сумбурным местами. Происходят локальные события, быстро разрешаются, и нам показывают следующую ситуацию, не особенно связанную с прошлой. Пожалуй, сезон сериала с разбивкой на подсюжеты, был бы более уместен в данном случае. В фильме же, некоторые сюжетные ходы из-за банальной близости во времени не могут работать как надо - не успели мы как зрители как следует порадоваться или расстроится в один момент, как нам тут же вываливают нечто сменяющее эти чувства.

Тем не менее, общее впечатление после просмотра остается весьма и весьма позитивное.

В целом рекомендую прочитать мангу всем, кого заинтересовал сериал или фильм, и посмотреть фильм всем кому зашла манга - первые узнают определенное количество новых сцен и взаимодействий персонажей, вторые получат неплохую визуализацию костяка сюжета.
Граница пустоты 1: Вид с высоты
ВСЕ ЧАСТИ крайне скучные. Возможно, получилось бы не так плохо, если все серии ужать минут эдак до 20 каждая.

Рисовка - отличная. Мистическая атмосфера присутствует. Музыка - тоже пойдет. Бои - увы, редки, но анимация отличная.

А вот сюжет... Крайне мало действия, ноль сюжетных поворотов, персонажи - тормоза. Психология и мотивация на уровне - "убивать нехорошо" - "но йа у мамы убийца! ухухуху!" - "ну пазязя"- "ладно, уломал, чертяка. хотя, это уж как получится..." - "я все равно тя лю". И это основная сюжетная линия всей серии фильмов.

ГГ очкастый - вообще не понятно, зачем нужен. Не делает абсолютно ничего важного в течение всех серий. Не проявляет себя никак. Совершенно, стерильно, пустой персонаж. Зачем обычный школотрон без способностей нужен в мистическом детективном агентстве, когда у них там маги через одного встречаются - еще более непонятно, показывают только, что он что-то постоянно там перекладывает с места на место.

Мир не раскрыт, не понятно даже, известно ли людям о "магии". Стереотипная влюбленная в ГГ сестрица (ну японцы, блин, остановите уже конвеер) спокойно шмаляет волшебством, хотя насколько это распространено и откуда вообще это все - нет пояснений.

В общем, заявка на что-то серьезное, по итогу имеем пшик.
Фури-кури 2
Буквально все объективно лучше, либо не хуже, чем в первой части. Юмор на уровне, музыка прекрасная, рисовка замечательная.
Сюжет, наконец-то, обрел внятность и законченность, после первой части с пародийным и рваным сюжетом.

Общее отношение хорошо видно по оценкам - обычное такое для хорошего тайтла распределение, от 10 и вниз, лесенкой, от тех кто смотрел.
И отдельный столбец единичек от тех, кто поддался тренду и синдрому утенка, и которые появились еще до выхода сериала...
Выводы делайте сами.
Фури-кури 3
Первая часть была хороша, но перехвалена людьми, мимикрирующими под интеллектуальную элиту. Расцвет СПГС, во все поля. При этом, реально сюжет был довольно слаб и вторичен, поскольку по сути и был пародией.

Вторая и третья части, по-прежнему, прекрасны, по крайней мере, относительно среднего уровня, но на этот раз, задолго до выхода, заминусованы теми же "фанатами" первой части - ну надо же, оказывается, в комедийном тайтле смысла маловато, и вообще все какое-то другое.Мол, ФЛСЛ уже не тот. А ведь если бы они были такими же - сумбурными, с рваным повествованием, с теми же стилями рисовки - думаю, обвиняли бы в копировании. При этом, фактически, сюжетная часть, наоборот, стала сильнее, затрагиваемые проблемы - глубже. Графоний видоизменился и улучшился - во второй части, во всех отношениях, в третей - к реализму. Музыка во второй части тоже вполне тянет, хотя в третьей как-то слабовата, относительно первых двух, хотя и по-прежнему хороша.

В общем, переоценка первого сезона, вызвала предвзятость по отношению ко второму и третьему. Это хорошо видно из оценок - вполне нормальная лесенка от 10 баллов вниз отдельно от тех, кто смотрел. Отдельная линия единичек, которая появилась задолго до выхода - от тех, кто не оценивает аниме, а следует тренду.

Думайте своей головой, а не следуйте мутным потокам хейта или хайпа. Всем добра.