Андрей Быков
в сети: 8 авг. 2022

Королевские космические силы: Крылья Хоннеамиз
Видимо этот фильм хвалят с пеной у рта лишь из-за статуса элитного, дабы не прослыть быдлом.
Идея отличная, но реализация хромает на обе ноги. Вроде фильм стремится быль серьёзным, но абсурден до безобразия. Вся эта показанная космическая программа вызывает лютый фейспалм, даже если учесть, что всё происходит в альтернативной реальности(энтузиасты строят ракеты чуть ли не на свалке, мммм. И это гос программа.). Даже политические грязные игры преподнесли кривовато и чересчур банально, ещё и с альтернативными государствами(с дико убогим языком). А в основу заложили псевдо религию в придачу с тянкой -религиозной фанатичкой, что усугубило фильм окончательно. Разве что философия автора пришлась по душе.
Помимо всего прочего подача крайне скучна. Движуха начинается ближе к заключительной части(тут и интриги и экшен), но до этого момента пришлось очень постараться, чтобы не уснуть. Юмор мной не воспринимался, казался слишком плоским и устаревшим, но это субъективно.
Из однозначных плюсов обязательно стоит отметить великолепную рисовку. Особенно ей удаётся блеснуть в финальной части, как и всему фильму в целом. Внимание к деталям, которыми славится аниме того периода. Тот самый дух старого аниме, дающий замечательную атмосферу. Ну и философия, пусть и лежащая на поверхности, но от этого не становящаяся менее важной.
Остаётся лишь констатировать, что фильм пусть и не провальный, но запоротый(либо очень спорный) по многим составляющим.
Врата: Там бьются наши воины — Огнедышащие драконы
Очень субъективный отзыв.
Тяга Японии к колониальной политике во всей красе, но представлено "красиво" и "благородно". Китайцам и корейцам лучше держаться от тайтла подальше, а то точно больное заденет.
Какая же хрень ваш Gate. Дифирамбы крутой японской армии, которая запугивает неразвитых аборигенов, геноцидит всеми видами современного оружия десятки тысяч фактически беспомощных воинов, да ещё как браво и пафосно. Ну и у отаку подлезали во всех местах, что выглядит немного нелепо, ещё и на фоне всего происходящего. Стрёмная смесь серьёзного с абсолютно несерьёзным = безвкусица. Первый сезон кое как зашёл, да и то во многом благодаря Рори, но первые серии второго отбили желание досматривать это извращение.
p s Слышал, что данный тайтл спонсировала японская армия и приурочен он к разрешению японским вооружённым силам действовать за пределами Японии. Наверняка так и есть. Эдакое идеологически направленное аниме). Не любитель я подобного.
Эхо террора
Сериал довольно годный, но дурости в сценарии слишком много. Уже с первой сцены нам дают понять, что реализма ждать особо не приходится, а жаль, ведь можно было ещё круче, тема интересная. При всём при этом раздражения это не вызывало, ведь сюжет смог затянуть, да так, что посмотрел на одном дыхании. Тайтл обладаем своим шармом, отличным стилем. От Ватанабэ меньшего и не ждал. Изумительная режиссура тащит. Отдельный огромный плюс музыке, она завораживает, как и в других тайтлах Ватанабэ. Графон качественный. Дизайн персонажей порадовал. По сюжету особо провисаний не заметил(захватывающий от начала и до конца, но с кучей косяков). Концовкой доволен.
8 баллов.
Карас
Годнота какая. Красивейший графон, великолепный стиль, эпичные бои, яркие персонажи, отличная музыка. Смотреть на большом экране с мощным звуком было кайфово. Сюжет не самая сильная сторона, однако это больше из-за его скомканности и специфики подачи, а так он весьма неплох. Да и такая подача даже доставила, короче на любителя. Образы Караса и Юрине очень годны, стоит отдельно отметить. Песня Рурутии (титры) чудо, отправляется в избранное.
В целом тайтл железно заслуживает 8 баллов. Достойный тайтл для сорокалетия студии.
Яблочное зёрнышко: Проект «Альфа»
Вполне годный фильм, даже несмотря на лютую американизацию и шаблонный сюжет. Да и Дюну я представлял азиаткой. Графон божественный, такое редко увидишь. Любопытно наблюдать, как эволюционировало 3D в этих фильмах. Спецэффекты на уровне. Сюжет построен очень качественно, поэтому работает на все 100, хотя оригинальностью не отличается. Не хватало только духа произведений Масамунэ. В двух предыдущих фильмах с этим всё было хорошо, ну а тут голливудская подделка, пусть и эффектная. Если воспринимать этот фильм отдельно от предыдущих, то весьма неплохо(да это и есть альтернативная вселенная). 8 фильм вполне заслуживает. Надеюсь, что будет продолжение.