Андрей Моисеенко
в сети: 18 янв. 2022

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Синопсис:

Re:zero начинается с того, как юный хикки Субару, выйдя в минимаркет за ролтоном, ни с того ни с сего оказывается в фэнтейзийном мире. Придя в себя от подобной неожиданности, он попадает в классический для подобного сеттинга переплет событий, который заканчивается для попаданца весьма жестокой смертью. Однако вновь открыл глаза Субару не в раю/аду/вальгалле, а перед лотком торговца фруктами, с которым разговаривал, только только очутившись в новом мире. Довольно быстро герой понимает что к чему, и закручивается история.

Жанр/стилистика:

По синопсису вам может показаться, что это мистический детектив с элементами фэнтези. Однако подобный вывод будет весьма преждевременным - по ходу событий авторы частенько меняют как сам жанр истории, так и манеру повествования. Здесь будет и классическое приключение, и любовный роман, и комедия, и даже тяжелая психоделика а-ля Евангелион. Все это сдобрено весьма качественным юмором, неплохими сценами боев, а также старым добрым насилием. Нет, в аниме не присутствует расчлененка, 'камера' на этом не фиксируется, но крови и закадровых увечий хватает. Вообще авторы с персонажами не церемонятся, благо особая способность главного героя позволяет. Когда события тихо-мирно идут своим чередом, а потом мгновенно взрываются экшеном - это особенно приятно.

Однако у подобной палитры жанров есть и свой недостаток, который я пожалуй назову основным. Во-первых, из-за крайне интригующего начала смотреть первую треть аниме порядком интереснее, чем остальную часть. Во-вторых, нагнав саспенсу в определенных местах, авторы затем столь резко меняли стиль повествования, что мне оставалось лишь недоуменно смотреть на экран и чесать затылок.

Отдельно отмечу, что в Re:zero присутствует анимешный фансервис в виде няшных персонажей, мегапафосных моментов и ультраэмоциональных монологов и подобного, однако в умеренном количестве, так что это практически не раздражает. Честно говоря, некоторые диалоги и вовсе удивляют своей глубиной, если конечно вы прониклись моментом. Ну и наконец, в аниме нет этих дурацких сценок с гипертрофированно упрощенной рисовкой персонажей, уж не знаю как это называется, и их отсутствие меня лично очень порадовало. Приятно когда авторы способны шутить в диалогах или иронизируя над клише, а не так.

Персонажи:

Пожалуй, персонажи это одна из самых сторон Re:zero. Их не очень много, и почти все дают свой (иногда неожиданный) вклад в сюжет. Лишних персонажей практически нет, а те что есть - такое впечатление что их просто не успели раскрыть, оставив на второй сезон (повторюсь, с оригиналом я не знаком). Несмотря на то, что многие персонажи сами по себе клише (ояш-попаданец, 'девушка-главного-героя', сердитая лоли, веселый волшебный дух, благородный рыцарь, жестокая и сексуальная убийца, суровый воин и т.д. и т.п.), у авторов получилось сделать их обаятельными. Подробнее описывать не буду, дабы не спойлерить, но пару слов скажу о главном герое.

Нацке Субару меня прилично удивил. Учитывая что персонаж это двойное клише - ояш и попаданец - у авторов неожиданно получилось сделать реально интересного, живого героя. Как правило подобный тип персонажей либо вызывает тошноту своим постоянным 'благородством' при полном отсутствии способностей, либо истерят и кричат по поводу и без, либо совершают глупые поступки просто потому что они 'хорошие' персонажи. Либо все вместе. И при этом все равно всегда приходят к успеху, ибо так положено. Субару же способен как проявить мужество и смекалку, так и сфейлить или наговорить лишнего, когда обстоятельства приводят именно к этому. Спасибо здравому смыслу авторов.

Добавьте к этому тот факт, что большая часть шуток исходит именно от него, и получите одного из лучших главных героев такого типа аниме последних лет.

Плюсы/минусы:

К плюсам можно отнести добротный сюжет и персонажей, качественные юмор и экшен, приятная глазу рисовка, минимум раздражающего фансервиса. Отдельное спасибо авторам за архиепископа Петельгейзе и AniDub за его озвучку. Мой мозг трепещет.

Из минусов я называл чрезмерную мешанину жанров и стилей и слишком сильную разницу в интриге сюжета между началом аниме и остальной частью. Добавлю пожалуй еще вот что - забывание про нюансы и мелкие детали. То есть авторы интригуют зрителя какой то мелкой деталью, которую зритель замечает, но не может объяснить в данный момент, а потом... потом просто забывают о ней. Вроде как несколько висящих на стене ружей, которые так и не выстреливают в конце спектакля. А больше, в принципе, объективных минусов и нет.

Вердикт:

Re:zero, по моему личному субъективному мнению, стоило полностью выдержать в стиле мистического детектива, то есть в стиле первой трети аниме, сфокусировав зрителя на атмосфере данного мира и манере повествования, а также на интригующих загадках и недомолвках. Однако, отбросив субъективизм, можно сказать что у авторов получился очень и очень годный продукт, строго рекомендуемый к просмотру.

Хотелось бы сравнить с чем то похожим, чтобы потенциальному зрителю было проще решиться на просмотр, но это невозможно из-за калейдоскопа использованных жанров. Можно сказать, что это смесь SAO и Steins;Gate с большой долей оригинального контента.