Аня Горбачева
в сети: 27 марта 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Единственное, что реально хорошо сделано в этом аниме, - это анимация вместе с рисовкой

Я не играла в Киберпанк, смотрела лишь обзоры на него, потому что мое железо даже на минимальных настройках не потянет. А об аниме я услышала от Гиггука. Именно он, так сказать, "продал" мне этот тайтл. Как же он его нахваливал. Чуть ли не без пяти минут шедевр, лучшее аниме года и много чего еще. А по факту это какой-то сомнительный кусок с прекрасной анимацией и неплохой музычкой. Все. Больше тут ничего нет. Дальше я чуть подробнее опишу свои претензии к тайтлу.

Во-первых, здесь абсолютно ужасный сюжет. Я посмотрела приличное количество аниме, не во всех из них был хороший сюжет. Например, я встречала некоторые тайтлы, в которых какой-то сюжет нужен был чисто для галочки, а по факту ты смотрел из-за взаимодействий персонажей или каких-то коротких историй. Примеров масса: от почти любых спортивных аниме до Кагуи и Ковбоя Бибопа. Но сценаристы Киберпанка решили, что сюжет обязательно нужон. Но вместо чего-то нормального и качественного или трешового, но интересного, как в Kill la Kill, получили
абсолютно рваное повествование, ужасно проработанные мотивации персонажей и основной конфликт, который развивается уже в эпилоге. Trigger не только слил персонажей (имеется в виду не их убийство), но и абсолютно наплевательски развивал этот самый конфликт. Что имеем по итогу. Сюжет начинает как-то вылезать из ануса только на 8-9 серии. До этого была скорее просто нарезка из жизни Дэвида в банде. И лучше было бы, если бы так и оставалось. Кроме того, непонятный тайм-скип, который произошел между 6 и 7 серией. Ничего не жмет, нет? А что по факту? А вот что: 5 реально годных серий и абсолютно бредовые остальные 5. Единственное, что прям зацепило, это красивая финальная сцена с Люси

Во-вторых, персонажи. Они неплохие, все при том относительно неплохие и красивые. Но на этом все хорошее и заканчивается. Их нельзя назвать проработанными, располагающими и запоминающимися. Разве что Люси мне прям понравилась, но только из-за того, что сценаристы дали ей глубины: мечту, какую-никакую предысторию и мотивацию. Дизайны в принципе хорошие, но не более. Хотя даже к ним есть вопросы.
После 6 эпизода сценаристы якобы пытаются показать, как изменился мальчик. Но по факту в нем ничего не меняется. Ни прическа, ни его одежда не претерпевают никаких изменений. Все, что в нем меняется, - это появление металлических кубиков пресса. Дизайн должен дополнять повествование. Если он не меняется, то ощущения от изменений персонажа также сводятся к минимуму. Хотя бы прическу ему можно было бы поменять. Например, сделать военную стрижку как у Мейна или просто сбрить все волосы. И добавить к образу армейские штаны и ботинки. Сразу бы чувствовалось изменение в персонаже. Даже куртку можно было бы оставить, она бы как раз указывала бы на то, что Дэвид все же остается верным себе. Но ничего такого нет.
Сценаристы в принципе не поняли, как работать с таким типажом и просто слили его. Хотя потенциал был.

По итогу я бы поставила может даже 4/10, но в аниме были очень хорошие моменты, которые меня зацепили. Поэтому 6/10 за отличный визуал, хорошую музыку и Люси. Тайтл спасает только то, что он очень короткий.
И да, не доверяйте Гиггуку. Не в первый раз я натыкаюсь на подобную лажу.

Если вы вдруг решили посмотреть этот тайтл, то учтите, что по темпу и тону первые 4-5 серий будут кардинально отличаться от второй половины сезона. Я бы предпочла первую.
Фармацевт из параллельного мира
Очень скучно

Если говорить о всем, кроме сюжета, то аниме выглядит максимально средне. Глаза не кровоточат, но и чего-то выдающегося прям нет. Музыка, рисовка, дизайны... Все по классике. Про мир тоже мало что можно сказать (пока что). В целом, типичное средневековье (хотя скорее 18-19 век, ну и ладно) с магией.
К сожалению, аниме очень медлительное. Я понимаю, не всем нужен экшон, но здесь именно сам темп медленный до ужаса. Юмора как такового тоже нет, что странно. Потому что обычно подобные тайтлы именно юмором и вывозят.
Если вам нравятся аниме с очень неспешным темпом повествования, то аниме вам понравится. Оно звезд с неба не хватает, но и плохим я его назвать не могу. Скучным могу. Аниме максимально "нормальное". Посмотреть и забыть. Возможно станет лучше, но вряд ли.
Ликорис Рикоил
Посмотрела до онгоинга и пока что неплохо.

Приятные персонажи, отличная рисовка и хорошая музыка. Сюжет, правда, непонятный совсем. Что-то есть глобальное, но всем будто на него плевать. Но я так скажу, сюжет - это вообще не то, ради чего стоит смотреть аниме именно на данный момент. Может в конце все вот эти ниточки и подвяжут во что-то более цельное, но пока ощущается весьма разрозненно. Лично я смотрю из-за гг, которая ну очень приятная. Хотя мне в принципе нравятся генки. Один из любимейших типажей. Так тут еще и нормальное взаимодействие между героями подвезли, да и диалоги не как из Звездных войн (обожаю ЗВ Лукаса).
Смотрится в целом неплохо. Пока что данное аниме сочетает в себе тип повествования "монстр недели", повседневность про школьниц и сверху щепотку какой-то глобальной мути. Если не сольют, то глобальный сюжет может даже получится крепким.
Ставлю пока что 8 только потому что зацепило. Хотя Приоритет чудо-яйца меня тоже зацепил, но после середины сильно разочаровал. Надеюсь, что с данным тайтлом такого не будет. Если раскроют сюжет адекватно, и на внутренние конфликты героинь уделят чуть больше времени, то может даже войдет в мой топ аниме.
Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток
Аниме для тех, кто любит пошлые шутки и не очень хороший юмор.

Я скажу сразу, я понимаю и тех, кто поставил положительные оценки, так и тех, кому тайтл не зашел. Лично я считаю, что оценки 7/10 аниме достойно. Ну а я поставила 10/10, потому что мне люто понравилось.

Сюжет в данном аниме вполне нетипичный. При том есть как глобальный сюжет, который развивается постепенно, так и мелкие подсюжеты, что не может не радовать. Мне нравится, что герои вроде и занимаются мелкими пакостями, но тем не менее влияют на глобальные вещи, попутно вербуя в свои ряды новых членов.
Герои тоже неплохие. Казалось бы, вот вам типичный ояш, президент студсовета, персонаж, которому не нравится типичный ояш, пришибленная дама и еще немного сверху точнее снизу. Нравится, что у героев есть какая-никакая личность и они не просто болванчики. Да и к тому же развиваются. Второстепенные персонажи тоже хороши, но в них меньше глубины. Из всех героев не понравилась разве что Косури. Просто противная, не люблю таких. И я считаю, что герои ведут себя вполне адекватно той реальности, в которой они находятся. Пускай их поведение и гиперболизировано. У них же вообще нет никакого полового воспитания, даже сами они никак не смогут нигде и ничего посмотреть. Это как в мохнатые века люди узнавали, что означает брачная ночь только в эту самую брачную ночь.
Рисовка отличная, очень динамичная, идеальна подходит для этого аниме.
Музыка классная, оппенинг до сих пор в голове крутится.
От себя еще добавлю, что озвучка от AniDUB сделана просто потрясающе. Прям чувствуется, что актеры наслаждались процессом.

Ну и подводя итог. Аниме с развивающимися персонажами, отличной рисовкой, неплохим сюжетом и классной музыкой просто было бы неплохим. Но данный тайтл прекрасен в своих дурацких шутках, пошлостях и глупостях. Ну и угарно, что уж скрывать. Иногда ржала так громко, что боялась соседей по общаге разбудить. Что-то похожее я испытывала, когда смотрела Kill la Kill. Не хватает таких аниме.
PS Аямэ напоминает ту самую одноклассницу, которая постоянно шутит несмешные и непонятные пошлые шутки и сама же с них ржет. У меня такая была.
Соник Икс
Я думаю, что все фанаты Соника хоть раз смотрели данный сериал. Может и не полностью, может и когда-то давным-давно, но смотрели. А потому все прекрасно понимают, как ценен Еж Х для всего комьюнити сверхзвукового. Длинный и ЗАКОНЧЕННЫЙ тайтл с внятным концом во всех сезонах. Это ли не чудо? Если вы фанат Соника, но по каким-то причинам не затронули этот замечательный сериал, то советую хотя бы попробовать.
А теперь пробежимся по плюсам, которые я для себя отметила.
Во-первых, весьма добротная анимация и картинка. Если посмотреть на аниме начала 00-ых, то там в основном какой-то мрачняк с неровными контурами. Как будто краски все забрали, а лайнить нормально не научили. А тут все красиво, живенько и приятно. Я бы даже сказала, что такая рисовка более характерна для середины или даже конца 00-ых. Весьма нехарактерно смотрится.
Во-вторых, шикарная русская озвучка. Реально, очень хорошо сделана.
В-третьих, весьма неплохие приключения с любимым героем.
В-четвертых, разнообразие второплановых героев.
В-пятых, третий сезон, который для меня, пожалуй, самый лучший.
Ну и без минусов не обойтись.
Для начала, я не стану прям разбирать какие-то моменты глупости или чего-то подобного. Но порой тайтл слишком детский. Просто для сравнения, условный Аватар тоже детский, но он не относится к ребенку как к глупому существу. Там есть накал, драма, развитие героев, весьма интересные сюжетные моменты. В сонике же все максимально по-детски. Это не плохо, но со временем сериал просто забывается. Он не может зацепить ничем, кроме яркой картинки и знакомых героев, которые никак практически не развиваются. Исключением является только третий сезон. Там вырисовываются более интересные взаимодействия между персонажами, "незлые" злодеи, какая-то серая мораль и все такое. Ну и в конце натуральная драма. Честно, до сих пор помню момент с Тейлзом.
Второй большой минус, это некоторая вторичность всего второго сезона. Он сделан по адвенчурам с некоторыми отклонениями, но основные события те же. И для меня это не лучший показатель качества. Мир Соника допускает такое разнообразие сюжетов, а они просто экранизировали игры. Максимально дешевый ход, хоть и сделан сезон неплохо. там почти нет Криса
Ну и все фанаты знают, что добавление людей в качестве героев - это тихий ужас. Единственный человек, за которым интересно следить в сюжетах про Соника, - это Эггман. А вовсе не Крис или Элис. И максимально концентрирован Крис именно в первом сезоне, поэтому мне он не нравится сильнее всего. Если убрать Криса, зритель ничего не потеряет, а может даже приобретет. При том я согласна даже на Чака и Эллу, они хотя бы не раздражают и весьма неплохие персонажи, а Топаз мне даже нравится, особенно ее взаимодействия с Руж. Но вот Крис... Раздражающий, глупый персонаж. Пускай он и ребенок и ведет себя вполне на свой возраст. И именно поэтому мне нравится третий сезон больше всех.

Подводя итоги, ставлю твердую 8 из 10 за отличное детство. Убрать Криса и добавить больше "взрослых" тем, и поставила бы 10.
Стоит ли смотреть?
Если вы фанат Соника, который по каким-то причинам пропустил данный сериал, то советую посмотреть. Если вы не ищите чего-то серьезного и просто хотите посмотреть на веселые похождения синего ежа, то тоже советую. Ну а остальным скорее всего не зайдет. Соник Х максимально детский не в самом хорошем смысле.