Арисугава
онлайн 26 марта 2024

Вампир в саду
Довольно трогательная история
а может и романтической связи?
человека и вампира.
Да, возможно здесь и много недосказанности, но тему за такой небольшой хронометраж раскрыли на ура!
Начну пожалуй с общих аспектов манямешки, а потом плавно перейду к моему пониманию её темы.

Визуал

Он вполне хорош, 3D на приятном уровне, также мне очееееень понравились фоны, они восхитительны! Особенно зимние пейзажи, прелесть! 2D анимация тоже неплоха, простенько, но со вкусом, придраться мне не к чему, да и я не особый графоман.

Музыка

Мне понравилось, было приятно слушать, особенно
музыкальную шкатулку и игру на пианине, показали так по живому, душа поёт от таких моментов...
В целом, под атмосферу всё подходило, я этому рада.

Плавно переходим к сути и персонажам, аккуратно возможны спойлеры!

Здесь я увидела тему душевной свободы и человеческого счастья. Было видно проявление того, как люди всех ровняют под большую часть общества или судят по своему негативному опыту других, не видя альтернативных, позитивных вариантов развития событий. При этом, навязывают это другим людям, которые взаправду смогли бы достичь того счастья, о котором так все грезят.
Не хочу никого обижать, но многие люди жестоки и глупы, во многих случаях они даже не пытаются понять других, найти компромисс при решении чего-то, попытаться построить будущее, где все жили бы хоть немного дружнее. Им проще воевать с теми, кто с ними не согласен, даже не разбираясь в сути проблем, которые возникают. Это прекрасно заметно и в этом тайтле и в жизни. Также показывается то, как родители не дают детям строить своё будущее, а также счастье, даже не пытаются выслушать, узнать мечты детей и плавно убивают их в детях. К счастью, наша девочка смогла вырваться из этого, сохранив в себе мечтательность
Но знаете, если бы родители хотя бы попробовали слушать своих детей, многие судьбы складывались совсем иначе, но увы...

Ладушки, залезли в философию, хе-хе. Теперь хотела бы перейти к персонажам.

Персонажики

Начну пожалуй с маман, так как она, как по мне, является одной из ключевых фигур,
Она совершенно не слушает дочь, лишает её права выбора, как когда-то лишила своего брата, но это уж смотрите сами, и так тут спойлерю, ая-яй
Маман прикрывается заботой о дочери, но на деле, как по мне, она просто боится остаться одна, но это просто мои догадки...
Опять же, свобода и право выбора - очень важные вещи для человека.

Далее поговорим о Финэ, об этой девушке можно было бы говорить долго, но я буду кратка: данная особа верна своей
найти рай, где люди и вампиры сосуществуют вместе в мире и согласии
История её трагична, но она большая молодец, что не опустила руки, спустя столько лет.
Я ценю то, как её товарищ пытался её уберечь от боли, но на пути к целям, мы все часто испытываем боль, совершая ошибки, но рано или поздно, достигаем цели и радуемся этому, жаль не всем это суждено...

Момо тоже замечательная девочка, мне очень понравилось её рвение к свободе, то что она
отбросила всё и побежала на встречу к своей мечте, пусть и через кучу боли, она не сдалась, она достигла цели, очень жаль, что Финэ увидеть настоящий рай было не суждено...
Меня восхищает целеустремленность этой девочки.

Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на такой небольшой хронометраж анимешка показала себя на ура. Если у вас не так уж и много времени и вы ищете небольшую историю с трагичным, но оставляющим надежды на светлое будущее финалом, то вам наверняка бы понравилась данная история. Ну и пищи для размышлений может подкинуть.

Это мой первый отзыв, потому прошу не судить строго, спасибо что прочли. Сделан он не шибко объективно, скорее как мораль, которую я вынесла отсюда.