Артем Старченко
в сети: 11 февр. 2022

Стальной алхимик: Братство
Многие оценивают данное аниме, в целом, либо сравнивая с 1й экранизацией либо с кучей других сененов. Я сам фанат всех воплощений FMA и все они для меня 10/10, но вот мой товарищ - не особо большой фанат аниме в принципе, но вот его подход к оценке сего произведения меня крайне удивил. Первое что ему бросилось в глаза по ходу действия - это постановка боевых сцен. Не просто статика с крупными планами героев и выкрикиванием суперприемов, а качественная проработка сцен, где особо сильно его поразил Фюрер - так как его техники хоть и кажутся кому-то фантастическими - лишены пафоса и эффективны, да еще и приближены к реальности "как по учебнику" (друг мой в теме, так как много лет занимается фехтованием и на шпагах и на мечах". Второе - степень проработки мира - в разных сененах всегда есть ощущение "игровой локации - которая черт знает как связана с окружающим миром", а тут такого ощущения нет - это цельный мир, который живет в некотором балансе, где-то люди живут хорошо, где-то не очень.- но он в целом похож на настоящий, а это цепляет. Много слышал критики из-за "4 серии" и "Хьюза", мол герои как-то легко это переживают, но прошу помнить - они похоронили мать, пытались воскресить мать, и прошли немалый путь, и довольно закалены психологически - у них есть твердая цель и твердые убеждения (в этом плане больше эмоций вызывает момент, когда братья осознают что нужно для философского камня). Пока на данный момент, в СВОЕМ жанре и формате - это непоколебимое первое место. Если еще не видели - то это странно, какого- черта вы забыли на аниме-сайте тогда?)