Аскольд
в сети: 7 мая 2024

Перерождение Дяди
Эх, дядя-дядя.
Смотрел я первую половину тайтла подряд пачкой, вторую половину ждал в онгоинге. И в каком же я был восторге от первой половины. Я реально поставил 9, мне очень понравилось. Я смеялся с 90 процентов гэгов. Взвешенная подача флешбеков.... Итак давайте по порядку.
Первые 6 серий (крепкие 8*)
Особенно первые 2-3 серии тут минимум флешбеков. Высмеивание иссекая и стереотипах об отаку из 2000х происходит на уровне повседневной жизни в реальной Японии. Смешно наблюдать за тем как пАжилой отаку адаптируется к новой реальности и к новому времени, как он использует свои сверх силы. Этим меня и зацепил сериал. А сам дядя как персонаж раскрывался за счёт флешбеков историй из исекайного мира, которые он показывал на магическом экранчике с помощью заклинания.
В итоге интересный подход, интересная завязка и по настоящему хороший юмор.

Вторая половина (7-12серии) (6.8* шесть я бы не ставил, но на 7 не тянет, в итоге этой пачке такая оценка)
Тут по настоящему хорошая анимешка скатилась в обычный середнячок. Акцент переместился на "флешбеки", а гэгов связанных с реальным миром очень мало. Но если они были
с жертвы духам в виде головы рыбы я смеялся
, то это было хорошо. И нет, история в флешбеках не совсем плоха. Несмотря на то, что это всё та же исекайная фентези стори, она дана под другим углом. Она всё равно высмеивается. Многое доводится до абсурда и тем самым высмеивает порой одни и те же вещи. Говоря о повтореной шутке можно напороться на дилемму. С одной стороны шутка повторенная дважды не становится смешнее, с другой стороны существует великолепный Сайки Куско, в котором одна и та же шутка повторяется из серии в серию. И эта шутка чаще смешная (кроме конца 3 сезона). Но тут речь о 12 сериях. Не скажу, что в Дяде втореные шутки все плохие, просто общее от них впечатление средненькое.
Я не относился к этому аниме серьёзно с самого начала просмотра. Просто огорчило смещение акцента в второй половине сезона. Может автор решил размазать хорошие шутки в реальном мире на следующие сезоны, если да то жаль. Сконцентрировав в одном сезоне их все, могло получится легендарное односезонное комедийное аниме.
Доктор Стоун: Рюсуй
Отличный спешл, который стал для меня приятным сюрпризом посреди лета.

Повторю снова за остальными. Наконец вернулся дух первого сезона, хотя не сказал бы, что он полностью исчез во втором, разве что отошёл на второй план ведь нужно было что-то делать с Цукасой.

За что мне так нравится данный тайтл вообще, так за привлечение науки. И это не научная фантастика, а вполне реальные вещи. Сложно назвать это аниме реалистичным, оно и не претендует на такую роль, но элементы реализма присутствуют (а отклонения от него требуются в силу сохранения темпа повествования).
Я всё никак не мог понять почему так сильно у меня флешбечит от этого аниме. И только после просмотра данного тайтла я понял. Дух книг Жюля Верна, а именно "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний капитан" и т. д. Вот он истинный дух авантюризма, когда перед тобой океан, а ты даже не знаешь на чём его переплыть. Как только заходит речь о практически кругосветном путешествии у меня зажглись глаза.
Данный спешл мне напомнил как раз таки "Пять недель на воздушном шаре", и хоть не так долго длился этот полёт он дал мне впечатлений и главное знаний! сравнимо с книгой Верна.

Я просто рад, что существует такой тайтл и теперь с нетерпением жду третьего сезона.
1879x1038